Пересадка волос, дети и отношения с Аленой Шишковой. Тайны Павла Дурова. Почему павел дуров не говорит на русском

К тому же, встречу Перекопского с Мишустиным многие сочли сближением Telegram с официальной Россией. Незадолго до этого Роскомнадзор перестал блокировать Telegram , так как команда мессенджера согласилась противостоять терроризму и экстремизму.

Пересадка волос, дети и отношения с Аленой Шишковой. Тайны Павла Дурова

В апреле основатель Telegram вошел в десятку богатейших бизнесменов из России по версии Forbes. Предпринимателя считают завидным женихом и настоящим мачо, а ведь когда-то Павел Дуров был для сверстников не слишком привлекательным, хотя и очень амбициозным айтишником.

Павел Дуров

10 октября Павлу Дурову исполняется 37, и он давно выработал собственную философию успеха. Сохранить молодость и подтянутое тело ему помогают несколько принципов. Программист отказался от алкоголя, курения и мяса, регулярно занимается спортом, ездит на велосипеде и плавает. Здоровый и долгий сон, а также отсутствие переедания бизнесмен считает ключевыми факторами для поддержания формы.

«Избыточный вес заставляет людей выглядеть старше и связан с десятками болезней. Обычно я ем дважды в день с шестичасовым окном или один раз, не перекусывая. Есть три раза в день и больше — это просто плохая привычка», — уверен Дуров.

Он легко раздает советы по ведению бизнеса, занятиям фитнесом и диетологии, а вот о сердечных делах умалчивает. Как-то Павел заявил, что все известные ему моложавые мужчины средних лет — холостяки. Означает это, что программист одинок, или же он попросту скрывает личную жизнь?

Бунтующий гений

Павлу пришлось несколько раз сменить школу

Высокими интеллектуальными способностями отличались все родственники предпринимателя: отец возглавлял кафедру классической филологии СПбГУ, в том же вузе преподавала Альбина Александровна Дурова, ну а старший брат Паши Николай стал кандидатом физико-математических наук.

В первый класс будущий бизнесмен пошел в Турине, где тогда находились по работе родители. В Италии в Николае Дурове распознали вундеркинда, так что телевизионщики активно звали его на шоу. Пашу в то время никуда не приглашали, однако брат активно делился с ним почерпнутыми в книгах знаниями, и уровень эрудированности обоих детей автоматически повышался. Кроме того, младший ребенок обладал талантом художника, мастерски рисуя карикатуры на приходивших в дом гостей.

Возвращение в Россию далось мальчику тяжело: в первые дни в новой школе юный бунтарь осознал, что знает английский лучше заменявшей учителя практикантки. Наплевав на субординацию, Павел доказывал свою правоту директору и педагогам, за что получил тройку за год, а потом был исключен из учебного заведения. Затем ребенка отдали в экспериментальный класс Академической гимназии, где Дуров стал одним из лучших воспитанников.

В парне слева с трудом можно узнать ныне знаменитого миллиардера

Старший брат стал чемпионом по программированию на международной олимпиаде среди студентов, и это подстегивало Павла, который тоже интересовался двоичной системой и мог легко взломать пароль учителя информатики в школе. К 11-му классу Павел Дуров превратился в яркого индивидуалиста, зараженного идеей добиться успеха. В то время как однокашники рассуждали, что будут заниматься лингвистикой, математикой или кораблестроением, после выпускного Паша произнес фразу, определившую весь его дальнейший путь: «Я хочу стать Интернет-тотемом».

Статья по теме:  Маленькая Вера (фильм). Где снимался фильм маленькая вера?

Тем не менее сперва серебряный медалист поступил на филфак СПбГУ, где стал местной звездой: выигрывал олимпиады по информатике, дизайну и лингвистике, заслужил президентскую стипендию, устраивал общеуниверситетские мероприятия. В студенчестве парень сделал электронную библиотеку рефератов и форум вуза, однако вскоре понял, что его сайты неэффективны в плане объединения учащихся: никнеймы и аватары обезличивали людей и мешали общению.

Max D Кроме того, в борьбе с конкурентами используются такие средства, как снижение дискавери (или видимости) отдельных приложений или блокировка доступа к отдельным API сразу после выпуска эпплом конкурирующих проприетарных сервисов.

Что случилось?

Во вторник, 28 июля, основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал текст, в котором объяснил, что каждый владелец айфона должен быть возмущён из-за политики Apple в магазине приложений AppStore.

Компания цензурирует приложения и забирает 30 процентов выручки у разработчиков, которые размещают в AppStore свои сервисы и игры. По словам Дурова, это плохо по семи причинам.

1. Более высокие цены. Из-за налога 30 процентов стоимость всех цифровых покупок изначально завышена.

2. Цензура. Apple полностью контролирует AppStore и даже запрещает разработчикам говорить о том, что определённый контент в их приложениях недоступен владельцам айфонов.

3. Снижение конфиденциальности. Для работы с AppStore нужно создать аккаунт Apple. Каждое приложение и уведомление будет привязываться к учётной записи, что позволит отслеживать действия пользователя.

4. Задержка обновлений. Модераторы Apple подолгу одобряют новые версии приложений, и пользователи айфонов получают их с запозданием.

5. Меньше приложений. Разработчики вынуждены отдавать треть выручки Apple и не могут себе позволить реализовать многие полезные и интересные проекты. «Многих полезных приложений просто не существует: они обанкротились либо так и не появились».

6. Больше рекламы. Из-за выплат многим приложениям приходится показывать рекламу, чтобы как-то покрывать расходы. «Политика Apple экономически подталкивает всю интернет-индустрию к продаже данных и внимания пользователей».

7. Снижение качества приложений. Миллиарды долларов, которые разработчики отдают в Apple, могли бы идти на повышение качества популярных приложений.

По мнению Дурова, Apple сохраняет 30-процентный налог на приложения из-за того, что люди со всего мира верят в мифы о компании. Пользователи уверены, что эта комиссия идёт на развитие AppStore и создание качественных смартфонов, хотя это не так. Кроме того, разработчики просто не могут отказаться от создания приложений на iOS или создать свою ОС — рынок этого уже не позволит.

А при чём тут Россия?

В июле 2020 года представители Telegram неоднократно говорили о том, что монополию Apple нужно остановить, и сделать это может российское правительство. Так, вице-президент Telegram Илья Перекопский, выступая на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, сравнил комиссии магазинов Apple и Google с «данью».

Павел Дуров атаковал Apple и выступил за вмешательство России. Люди негодуют, но на стороне Павла учёные

А сам Дуров опубликовал на русском языке свою статью «Как Apple уничтожает стартапы по всему миру — и как это можно остановить», в которой заявил, что вмешательство государственных регуляторов — единственное, что поможет разработчикам и пользователям добиться справедливого отношения.

В своём тексте он объяснил, что Apple злоупотребляет своим положением на рынке и, например, запретила Telegram запускать платформу для создателей игр, в которой разработчики из Восточной Европы могли бы реализовать свои таланты.

Статья по теме:  Jim Carrey Biography. Как будет на английском джим керри?

Дуров не забыл и о Google, но отметил, что Play Store (магазин приложений от Google) пока не стал для Android тем же, чем стал AppStore для iOS.

Если Google пока ещё предоставляет ограниченную возможность запускать приложения вне их магазина Play Store, то Apple не даёт своим пользователям выйти ни на шаг за рамки своей закрытой экосистемы, созданной для одной цели — сбора 30%.

По этой причине Дуров очень рад тому, что российская антимонопольная служба пока проявляет интерес к Apple в контексте требований предустановки российских приложений на её смартфоны. Впрочем, он считает, что государство (не только российское) должно действовать ещё более агрессивно.

На месте национальных государств я бы старался обязать Apple как минимум предустанавливать собственные — альтернативные — магазины приложений, которые позволяли бы местным разработчикам не отправлять 30 процентов от своего оборота в Калифорнию.

По мнению Павла, такие действия помогут помешать двум наднациональным корпорациям собирать налог со всего человечества. Иначе же правительства так и будут недоумевать, почему в их странах не возникает полноценных аналогов Кремниевой долины.

Павел Дуров – известный предприниматель, программист. Стал одним из создателей популярной социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram. С 2006-го по 2014-й годы был генеральным директором «ВКонтакте».

Университет

В 2002-м он поступил на Филологический факультет СПбГУ по специальности «Английская филология и перевод» и уже тогда запустил первые проекты: электронную библиотеку рефератов и места для обмена идеями и мнениями студентов Durov.com и форум для дискуссий Spbgu.ru. Чтобы раскрутить второй, Павел Дуров даже инициировал споры с самим собой, пользуясь разными аккаунтами (об этом он рассказывает в «Коде Дурова»), но к 2006-му понял, что его студенческие проекты при всей своей популярности были неэффективны в объединении учащихся – имена скрывались под никнеймами, а реальные лица под аватарами. Масла в огонь подлил друг предпринимателя, вернувшийся из США и рассказавший ему о Facebook. Так появилась идея создания сайта «Студент.ру», который позже получит название «ВКонтакте».

Пересадка волос, дети и отношения с Аленой Шишковой. Тайны Павла Дурова. Почему павел дуров не говорит на русском 2

В общем, к последнему курсу Павел Дуров точно знал, что по специальности работать не пойдет, и даже диплом из университета так и не забрал. В интервью Forbes в 2011-м он рассказывал: «Когда я смотрел на людей, которые каждый день ездят на рутинную работу в офисы, я не представлял такого сценария в своей жизни. Руководство интернет-проектами, организация университетских мероприятий приучили к независимости и мысли о том, что у меня нет непосредственного начальства».

«ВКонтакте»

Ресурс запустился 10 октября 2006 года (Павлу Дурову было всего 22) и изначально позиционировал себя как социальная сеть студентов и выпускников российских университетов, а позже стал называть себя современным, быстрым и эстетичным способом общения в Сети. Мало сказать, что проект выстрелил быстро: «По росту «ВКонтакте» было понятно, что это большое дело – тогда он был сотни процентов в месяц», – рассказывает в фильме «Дуров» Илья Перекопский, сейчас занимающий пост вице-президента Telegram.

Статья по теме:  20 лучших сериалов для подростков. Что посмотреть подростку сериалы?

Пересадка волос, дети и отношения с Аленой Шишковой. Тайны Павла Дурова. Почему павел дуров не говорит на русском 3

Говорят, что название социальной сети Павел Дуров придумал, пока слушал дебаты на «Эхе Москвы», где постоянно повторялась фраза «в полном контакте с информацией», сам же предприниматель в «Коде Дурова» признался, что «ВКонтакте» пришло ему в голову сразу. Правда, сначала он хотел добавлять в конец названия городов (а-ля «В контакте с Москвой»), но позже отказался от этой идеи и, как оказалось, не зря. К претензиям о копировании Facebook он относится философски и объясняет: «Facebook подсказал не как надо делать, а как не надо. «Одноклассники» – тоже. Я понял, что главное – стартовая страница пользователя. Человек хочет видеть свой профиль, а не ленту происходящего у друзей и предложение разных возможностей. Надо выводить личную страницу как стартовую, чтобы человек загружал больше личных данных, чтобы лепил идеального себя». Такая стратегия сработала – людей привлекала возможность искать друзей, отмечать их на фото, загружать музыку и видео и делиться самими собой. «Он понимал, чего хочет от жизни школьник и студент и как это выглядит в дизайне. Он умел смотреть глазами человека, у которого старый браузер и медленный Интернет», – рассказывает в «Коде Дурова» сооснователь сети и программист Олег Андреев.

Уже через два года после запуска проекта во «ВКонтакте» будут зарегистрированы 20 миллионов человек и станет известно об основателях: газета «Ведомости», ссылаясь на ЕГРЮЛ, тогда сообщала, что 20 % принадлежат Павлу Дурову, 10 % и 60 % – его школьным друзьям Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву и еще 10 % – отцу первого Михаилу Мирилашвили.

Пересадка волос, дети и отношения с Аленой Шишковой. Тайны Павла Дурова. Почему павел дуров не говорит на русском 4

Без того самого Вячеслава Мирилашвили, кстати, «ВКонтакте» могло бы и не существовать. Именно он после прочтения статьи о Павле Дурове как о «создателе форума СПбГУ» в «Деловом Петербурге» связался с бывшим одноклассником и предложил ему обсудить перспективы социальной сети для студентов. Сам он тогда учился в Университете Тафтса (США) и видел, как набирает популярность Facebook.

Затем были не менее стремительный рост, монетизация за счет рекламных контрактов, процентов от разработчиков игр, «Подарков» и виртуальной валюты, конфликты с правообладателями музыки и видео (в какой-то момент «ВКонтакте» стала крупнейшей платформой для распространения пиратского контента) и – в 2014-м – уход Павла Дурова с поста генерального директора. Он объявил о том, что продает свои оставшиеся 12 % акций медиаменеджеру Ивану Таврину за $ 300 миллионов (по данным американского Forbes), и рассказал: «То, чем вы владеете, рано или поздно начинает владеть вами. Это изменение едва ли отразится на управлении «ВКонтакте» – совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством «ВКонтакте». В конце концов, «ВКонтакте» – лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть». Платформа, изначально созданная для студентов и превратившаяся в крупнейшую в России социальную сеть, к тому моменту оценивалась, по данным Forbes, в $ 3–4 миллиарда.

Оцените статью
РесницаМания