Почему так популярна корейская улиточная косметика, и что такое муцин. Что такое муцин улитки в косметике.

Это дополнительные средства ухода: Антивозрастные концентраты, сыворотки, маски с регенерирующими, увлажняющими, укрепляющими и восстанавливающими дневными и ночными кремами.

Ингредиент красоты: улиточный муцин

От прыщей и морщин — чудо-препарат муцин. Растительный и животный мир подарил нам множество косметических масел, экстрактов и других ценных ингредиентов. Так мы узнали кое-что о слизистом веществе улиток. Как же слизь улитки может помочь нам в уходе за кожей?

В исторических документах мы находим интересные факты об улиточной слизи. Считается, что его использовали с древних времен. Его использовали для лечения бородавок и заживления ран. Гиппократ назначал смесь из измельченной слизи улитки для лечения порезов. Позже кулинария обратилась к улиткам, и бедняжки стали деликатесом. В Южной Америке и Южной Корее люди начали разводить улиток, чтобы экспортировать их ценное мясо в лучшие европейские рестораны. Кстати, мы не говорим о приготовлении пищи без причины. Для производства косметики используется только слизь съедобных моллюсков.

Считается, что Южная Корея и Япония первыми стали использовать слизь улитки в косметике. И вскоре эти продукты стали очень популярными. Корейские и японские женщины любили покупать баночки с этим волшебным кремом и….. становились моложе на глазах. Эффект был (и есть) реальным, и именно поэтому препараты с салигаромицином быстро нашли свое место на европейском и американском косметическом рынке. Но история также упоминает о вкладе Испании в открытие чудесных свойств муцина. Считается, что он был получен в 1960-х годах онкологом Рафаэлем Абадом Иглесиасом, который изучал лучевую терапию для лечения рака и испытывал излучение на улитках. Облученные моллюски выделяли во много раз больше слизи, чем раздражающего вещества, и эта слизь быстро заживляла ожоги на их стволах. Доктор проверил свою гипотезу, нанеся выделяемую слизь на кожу человека, и обнаружил, что она гораздо эффективнее заживляет.

Чтобы понять, как слизь улитки может быть полезна для кожи, достаточно изучить ее природные свойства. Вырабатываемый ею секрет защищает саму улитку от бактерий и ультрафиолетового излучения. Видели ли вы когда-нибудь острые поверхности, по которым улитка может легко ползать, не боясь пораниться? Конечно, его можно напугать и ранить, но слизь предотвращает воспаление в организме и быстро заживляет раны. И в косметике он имеет тот же эффект и даже больше. Чем он полезен для сухой и раздраженной, проблемной и жирной кожи — читайте далее.

Статья по теме:  Можно ли провозить в ручной клади косметику. Какую косметику можно брать в самолет

Состав муцина улитки и его польза

Состав муцина улитки и его польза

Экстракт слизи улитки богат протеинами, аллантоином, гиалуроновой и гликолевой кислотами, антибактериальными компонентами и пептидами меди, которые стимулируют выработку коллагена и эластина, защищают от свободных радикалов, уменьшают воспаление, восстанавливают поврежденные ткани, увлажняют и разглаживают кожу. Косметика с секретом улитки разглаживает рубцы от акне и гиперпигментацию, успокаивает раздражение, насыщает глубокие слои кожи влагой. Природный УФ-фильтр помогает защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

Как добывают муцин улитки?

Как добывают муцин улитки

Как уже упоминалось, для производства косметики используется только слизь съедобных улиток. Наиболее распространенные моллюски, разводимые для этой цели, называются ахатина. Их разводят в искусственной среде, чтобы не беспокоиться о составе и чистоте слизи. В промышленных условиях их содержат на фермах. Их заставляют ползать по сачку, который своей неровной поверхностью слегка раздражает ноги улитки и вызывает выделение слизи в качестве защитного механизма. Иногда сачки не используются, а улитка «направляется» через трубку, в зависимости от того, как организован технологический процесс в конкретном хозяйстве. Затем мидии оставляют отдыхать, а секрецию собирают для дальнейшего использования после фильтрации. О мидиях-донорах хорошо заботятся: их кормят свежими качественными овощами, моют до и после извлечения слизи, а молодые мидии не участвуют в «бизнесе» до года. В таких условиях моллюски живут около десяти лет. Как видите, извлечение этого ценного ингредиента — трудоемкий процесс, поэтому качественная косметика с экстрактом слизи не может быть совсем дешевой.

Факты, о которых мало кто знает

Знаете ли вы, что экстракт улитки используется в салонах красоты как заменитель ботокса? Действительно, препараты, используемые косметологами, являются концентрированными и могут обжечь кожу. Однако корейская улиточная косметика подходит для домашнего использования — она содержит безопасное количество экстрактов, которые не могут повредить кожу. Лечение улитками не потеряло актуальности и в наши дни. И это несмотря на огромный ассортимент продукции с их слизистыми оболочками и высокую стоимость мероприятия!

Почему так популярна корейская улиточная косметика, и что такое муцин. Что такое муцин улитки в косметике. 2

Вы когда-нибудь задумывались, как собирают слизь улиток? Оказалось, что моллюсков качают в специальных центробежных машинах, что заставляет их нервно выделять желанную слизь. Добычу очищают и обрабатывают, отделяя слизь. Но моллюскам не стоит беспокоиться — они быстро забывают о стрессе и продолжают наслаждаться жизнью.

Важно. Косметологи советуют не использовать косметику одной линии, если нет конфликта между активными ингредиентами продуктов. Если у вас есть хотя бы один крем с улиточной слизью, обратите внимание на состав остальных косметических средств — они не должны содержать змеиный яд и кислоты, нейтрализующие действие друг друга.

Статья по теме:  Как прикус определяет черты лица: советы стоматологов. Как прикус влияет на лицо.

Самые популярные средства с улиточным экстрактом

Вы новичок в корейской косметике или ищете лучшие продукты для преображения вашей кожи? Просто посмотрите на мировых лидеров, которые заработали свою репутацию только благодаря своей эффективности.

  1. TIMELESS FERMENT SNAIL GEL MASK от Tony Moly. Хотите омолаживающую процедуру ПРО-уровня в домашних условиях? Эта маска с муцином улитки оправдает ваши ожидания!
  2. SNAIL SOOTHING GEL от The Saem. Многофункциональный гель, подходящий для лица и тела. Приятный бонус – демократичная цена и экономичность (в баночке 300 мл).
  3. SNAIL REPAIRING EYE CREAM от Secret Key. Эффективный «ухажер» для кожи вокруг глаз, наделенный отличным составом и многофункциональностью.
  4. ALL IN ONE SNAIL REPAIR CREAM от Mizon. Популярный крем для лица с муцином улитки, на 92% состоящий из легендарного компонента. Нелипкий, приятный по консистенции и запаху, универсальный.

Косметика с салигаромицином не зря считается визитной карточкой корейских компаний. Они добавляют экстракт повсюду — в маски, «умывалки», кремы, сыворотки, бальзамы для волос и другие продукты.

Подводим итоги

Большинство косметических брендов внушили нам мысль, что даже дорогие кремы не могут значительно улучшить состояние кожи. Хотите избавиться от серьезной проблемы? Сходите к косметологу! Но азиатские бренды быстро развеивают этот стереотип, создавая дешевые, но мощные продукты. Да, они действительно способны преобразить вашу кожу всего за 2-3 месяца при регулярном и правильном использовании. А поскольку экстракт улитки является одним из основных компонентов азиатской косметической линии, все знакомятся с ним в первую очередь.

На этом все, спасибо за внимание! Это Настя Воробьева, до встречи.

С распространением в косметологии косметических средств, содержащих слизь улиток, салоны красоты стали предлагать экзотическую процедуру — массаж живыми улитками. Эта тенденция подхватили все владельцы этих необычных питомцев, и сегодня уже никого не удивляет лечение улитками в домашних условиях.

Для массажа лица достаточно двух крупных или пяти средних животных, особенно популярна улитка Achatina из-за своего огромного размера, нетребовательности в уходе и долговечности.

Перед процедурой кожу тщательно очищают натуральными средствами (лучше всего детским мылом), а улиток смывают теплой водой. Кожа увлажняется водой, молоком или кремом. Во время 15-30-минутного сеанса животных снимают на определенном участке человеческого тела (обычно это лицо, руки, шея и декольте).

При движении улитки сокращаются, массируя кожу и способствуя кровообращению.

Некоторые виды также поедают кератинизированный слой кожи, что приводит к едва заметному эффекту микроабразии. Слизь, оставшаяся после массажа, распределяется по всей поверхности кожи и остается в качестве увлажняющей маски.

Статья по теме:  7 лучших марок термальной воды для лица – какую выбрать. Термальная вода какая лучше?

Косметологи рекомендуют защищать глаза и ноздри ватой и предостерегают от оставления укусов, которые могут быть болезненными и заметными на коже. Курс массажа состоит из 10 занятий с интервалом в 3 дня. Первые результаты заметны уже на второй неделе после начала лечения.

Возможные побочные эффекты применения

Благодаря натуральному происхождению секреции улитки побочные эффекты практически исключены.

Однако гликолевая кислота, содержащаяся в составе, может вызывать дискомфорт у людей с чувствительной кожей:

  • жжение;
  • покраснение;
  • чувство сухости и стягивания;
  • раздражение, зуд;
  • аллергическая реакция, отек.

Следует также иметь в виду, что чем больше натуральных ингредиентов содержит продукт, тем более он вреден для аллергиков. При первых признаках побочных эффектов или аллергических реакций необходимо тщательно смыть средство с кожи и прекратить его дальнейшее использование.

Противопоказания

Список противопоказаний к применению препаратов для инфильтратов с экстрактом улитки невелик:

  • открытые повреждения кожи – ссадины, воспаленные элементы, акне в острой стадии;
  • солнечные ожоги второй степени;
  • чрезмерная сухость кожи;
  • индивидуальная непереносимость.

Использование экстракта муцилажа улитки в косметике является безопасным, экологически чистым и связано с небольшим количеством рисков и побочных эффектов.

С другой стороны, преимущества регулярного применения подтверждены многочисленными независимыми исследованиями, которые выявили замечательные регенеративные и заживляющие эффекты, а также способность формировать защитный слой, удерживающий влагу на поверхности кожи.

Как использовать улиточные средства?

Почему так популярна корейская улиточная косметика, и что такое муцин. Что такое муцин улитки в косметике. 3

Улитки следует сочетать с чем-то увлажняющим для жирной проблемной кожи и кожи пост-акне, либо брать меньший процент, когда косметика увлажняет и осветляет кожу, а также насыщает кожу влагой для возрастной кожи. Сами улитки, к сожалению, бессильны против морщин. Они помогают справиться с тусклостью и провисанием кожи, но разглаживают морщины совершенно другие вещества.

Почему улиточная косметика так популярна? Если ли противопоказания?

Почему так популярна корейская улиточная косметика, и что такое муцин. Что такое муцин улитки в косметике. 4

Есть одно очень-очень редкое противопоказание, которое, вероятно, вас не касается — это нарушение обмена меди в организме, серьезное и тяжелое заболевание. Использование такой косметики может привести не к улучшению состояния, а к неприятным реакциям, таким как раздражение, прыщи и т.д. Сухая кожа также является противопоказанием — ничего хорошего из этого в итоге не выйдет. Эта косметика очень популярна благодаря своей экзотичности и хорошему PR. Многие до сих пор задаются вопросом, используют ли они неизведанный ингредиент и как он влияет на кожу, но «собаки лают, а караван идет дальше», поэтому улиточная косметика еще долго будет на пике популярности.

Оцените статью
РесницаМания