Правильное питание по группе крови. Какие продукты можно есть по группе крови

Когда люди начали обрабатывать землю, оседлый образ жизни и расширившийся рацион привели к появлению типа «А», также звучащего как II группа. У персон со 2 положительной и отрицательной группой крови занижена кислотность желудочных соков и нежная слизистая, накладывающие определенные ограничения в еде.

Питание по группе крови

Разделение крови на группы было открыто в начале ХХ века. С тех пор исследования крови ведутся до сих пор.

В 1996 году американский врач Питер Д’Адамо пришел к выводу, что генетические особенности организма человека имеют прямую связь с группой крови. По мнению автора системы, формула крови менялась постепенно в зависимости от изменения образа жизни и питания человека. На этом основании Адамо разработал систему питания с учетом природных особенностей людей с разными группами крови. Рассмотрим более подробно правильное питание для поддержания фигуры и здоровья в разрезе диеты Адамо.

Правила питания по Адамо

  1. Раздельное питание, меню которого составлено из продуктов, подходящих группе крови.
  2. Полный отказ от фастфуда и полуфабрикатов.
  3. Овощи и фрукты можно употреблять в сыром виде, в блюдах или в виде соков.

Продукты питания для каждой группы крови Адамо разделил на три категории:

  1. Разрешенные (полезные) продукты легко усваиваются организмом и способствуют поддержанию здоровья всего организма в целом.
  2. Нейтральные продукты не приносят вреда при их ограниченном употреблении.
  3. Запрещенные продукты не усваиваются организмом. Их употребление приводит к образованию шлаков и жировых отложений.

При соблюдении правильных принципов питания, «землепашцам» не грозят проблемы с пищеварением и лишний вес. А вот злоупотребление мясом, по мнению Д’Адамо, приведет к сердечным приступам и онкологическим заболеваниям.

Мнения представителей официальной медицины по поводу такой диеты расходятся. Одни утверждают, что питание по Джеймсу д’Амадо не является панацеей и может даже навредить больному при том или ином заболевании. Сторонники противоположной точки зрения твердят о том, что диета по группе крови – это отличный способ похудения и профилактики многих недугов, который должен использоваться не разово, а на протяжении всей жизни человека. Как и многие другие диеты, питание по генетическому типу имеет свои плюсы и минусы.

Разрабатывая свою диету, Джеймс д’Амадо ориентировался на те принципы, что при неправильном питании в крови человека происходит конфликт белков, поступающих с пищей, и антител. Но с научной точки зрения известно, что, поступая в организм, любой белок растворяется до аминокислот, а антитела не могут определить их происхождение.

Несмотря на явные недостатки, диета по группе крови имеет свои преимущества. Питание помогает нормализовать массу тела за счет снижения поступления в организм общего количества калорий. Блюда, входящие в рацион, являются полезными и здоровыми. Стол включает разнообразные продукты, поэтому питание полноценное и сбалансированное.

Статья по теме:  Как связаны между собой сон ночью и успешное снижение веса. Как похудеть во сне.

Диета по группе крови

Питание по группам крови имеет свои плюсы и минусы

Важно! Благодаря четкому соблюдению определенных правил, удается обеспечить пациента достаточной энергией, насытить организм полезными витаминами и минералами.

Принципы диеты

Для достижения оптимального результата необходимо четко соблюдать принципы и рекомендации лечебного стола по д’Амадо. К ним относят:

  • разделение всех людей на четыре типа. Группу крови принято обозначать цифрами или буквами. Например, в России используют значения 1, 2, 3 и 4 группа крови, в Америке первая группа обозначается как О, вторая – А, третья – В и четвертая – АВ;
  • все люди, в зависимости от генетических особенностей, должны включать в свой рацион только разрешенные продукты и небольшую часть нейтральных. От запрещенных следует полностью отказаться, ведь если употреблять их в большом количестве, это может привести к ожирению, развитию многих опасных заболеваний;
  • необходима достаточная физическая нагрузка. Автор диетического стола, кроме рекомендованных и запрещенных продуктов, подобрал для пациентов соответствующие виды физических упражнений. Например, для мужчин со второй группой он рекомендовал йогу, спортивную ходьбу, плавание. Для первой группы – силовые тренировки, тяжелую атлетику;
  • введение в рацион пищевых добавок. Некоторые компоненты из-за ограничения в питании не поступают в достаточном количестве. Чтобы восполнить их дефицит, автор рекомендует принимать дополнительные витаминные комплексы.

Вышеописанные принципы являются основополагающими, и если питаться правильно, автор диеты обещает положительный результат уже через несколько месяцев.

Но рацион составляется из широкого спектра рекомендованный продуктов, которые включают в себя продукты, как животного, так и растительного происхождения:

Диета по 2 группе крови «Земледелец»

Диета по 2 группе крови

Обладателей второй группы крови автор диеты условно называет «земледельцами». В Америке их относят к типу А. Эта группа крови появилась немного позднее, чем первая группа, когда люди стали меньше кочевать. Во всем мире около 37,8% людей имеют именно вторую группу крови. Представители «земледельцев» обладают такими личностными качествами, как постоянство, быстрая адаптация в новом коллективе, собранность.

Основные характеристики «земледельцев»:

Умение быстро подстраиваться под изменяющиеся условия окружающей среды. Хорошая адаптация к смене диеты.

При питании продуктами растительного происхождения (вегетарианство) пищеварительная система и иммунитет будут функционировать отлично.

Органы пищеварения довольно чувствительные, иммунитет недостаточно сопротивляется инфекционным заболеваниям. Нервная система не всегда стабильна.

Не исключены такие заболевания, как анемия, патологии печени и желчного пузыря, онкология, проблемы с сердцем, сахарный диабет.

Земледельцам рекомендовано принимать железо, селен, хром, кальций и цинк. Хорошо людям со второй группой крови подходят витамины С, Е, В. Полезны препараты, содержащие бифидобактерии.

«Земледельцам» необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Отказаться от мяса (кроме индейки и курицы), так как кислотность желудочного сока у людей со 2 группой крови понижена. Это значительно затрудняет процесс переваривания белков.

Мясо не дает «земледельцам» энергии, не ускоряет, а замедляет метаболические процессы. Поэтому начинает накапливаться жир.

Статья по теме:  Как похудеть без диет. Как похудеть без диет

Переход на вегетарианскую систему питания позволит нормализовать работу иммунной системы.

Нельзя есть острые блюда (перец, уксус, кетчуп), под запретом помидоры. Отказаться следует от фруктов и ягод с кислотой. Не подходит людям со второй группой крови майонез, нельзя добавлять в пищу острые специи. Также отказаться нужно от соленой рыбы, огурцов, капусты (исключение – брокколи), картофеля. Разрешается употреблять в пищу морковь, лук и чеснок.

Хорошо усваиваются организмом все кисломолочные напитки (молочные хуже), можно сеть нежирные сыры, брынзу и творог.

Чтобы восполнить дефицит белка, необходимо отдавать предпочтение соевым продуктам.

Шоколад и сахар разрешается, но в ограниченных количествах.

Диета для людей со второй группой крови: что можно и что нельзя

Телятину, баранину, говядину, крольчатину, свинину, мясо утки, сало, окорок, бекон и ветчина

Куриное мясо, индейка, яйцо

Карп, свежую сельдь, скумбрию, макрель, треску, форель, судака, рыбу из семейства лососевых

Кальмары, камбала, красная рыба, прошедшая копчение, сельдь соленая и маринованная, сом, палтус, зубатка, икра

Водоросли, щука, тунец, окунь, осетр, корюшка

Оливковое и льняное масло

Кокосовое, хлопковое, кукурузное, арахисовое, сливочное масло

Жир, маргарин, соевое и подсолнечное масло, жир печени трески

Молоко, мороженое, сыр из коровьего молока, сыворотка

Кефир, сметана, творог и сыр творожный, овечий сыр, йогурт, козье молоко

Бобы (черные и соевые), сыр (соевый), молоко (соевое), фасоль (пятнистая), бобы (соевые и черные), чечевица

Горошек зеленый и стручковый, фасоль белая и спаржевая

Исходя из этой логики, Д’Адамо и предлагает свою диету, согласно которой потребности людей с различной группой крови напрямую связаны с эволюционным процессом.

Вторая группа крови

Питание по группе крови для второго типа или группы А основывается на выводе о том, что предки людей со II группой крови занимались возделыванием земли. Продукты, которые составляли основу рациона питания данной группы (около 40% населения), были в основном растительного происхождения. Сначала это были плоды собирательства, затем собственноручно выращенные фрукты и овощи.

Таблица продуктов питания по II группе крови содержит всю необходимую информацию для того, чтобы составить свой ежедневный рацион правильно:

  • Мясо и субпродукты допускаются только нежирных сортов, легких для системы пищеварения (курица, индейка, перепелка и пр.).
  • Рыба положительно влияет на здоровье, в частности лососевые и другие типы рыб, богатые жирными кислотами. Копченые, маринованные и соленые продукты отрицательно влияют на организм потомков земледельцев.
  • Полезны любые кисломолочные продукты, не рекомендуется употребление молока, сливочного масла и сливочного мороженого.
  • Оливковое, подсолнечное и соевое масло благотворно влияют на организм. А от использования арахисового и кукурузного масел придется отказаться.
  • Полезными для II группы признаются все крупы, кроме манной. Также не рекомендуются изделия и выпечка из пшеничной муки.
  • Среди овощей ограничение накладывается на батат, картофель, болгарский и жгучий перец, белокачанную и краснокачанную капусту, шампиньоны и помидоры.
  • Ягоды и фрукты разрешается употреблять любые, кроме бананов, дыни, кокосов, мандарин и барбариса.
  • Дополняют меню черным кофе, зеленым чаем и натуральными винами.
Статья по теме:  Кто похудел на подсчете калорий. Кто похудел на подсчете калорий?

Третья группа крови

Продукты по III группе используются самые разнообразные. В эту категорию входят потомки кочевых племен. Как следствие, приблизительно 20% населения планеты закалили свой иммунитет и ЖКТ в процессе эволюции. В данном случае правильное питание основывается на сильном и выносливом пищеварительном тракте. А также на высокой сопротивляемости организма пищевым отравлениям и кишечным паразитам. Конечно, это не означает, что можно есть абсолютно все, как это делали исторические предки в экстремальных условиях.

Но рацион составляется из широкого спектра рекомендованный продуктов, которые включают в себя продукты, как животного, так и растительного происхождения:

  • Мясо и субпродукты рекомендуются те, что исторически можно было получить при кочевом образе жизни. Баранина, мясо кролика, говядина, свиное сало. Не рекомендуется употреблять мясо домашней птицы и свинину.
  • Рыба допускается свежая, а также соленая и маринованная для длительного хранения.
  • Разрешены любые молочные продукты, кроме сливочного мороженого.
  • Благотворно на организм влияет оливковое и льняное масло.
  • Представителям этой группы разрешено употреблять пшеничную муку и изделия из нее. Не рекомендуется гречневая, манная и кукурузная крупа.
  • Разрешено употреблять практические все овощи и фрукты, кроме картофеля, помидоров, редиса, тыквы, хурмы, граната и авокадо.
  • Из напитков допускается пиво, виноградное или фруктовое вино в умеренном количестве.

Без адекватной физической нагрузки избавиться от лишнего веса не удастся. С помощью упражнений можно быстрее похудеть, так как организму будет легче контролировать чувство голода. Это, в свою очередь, позволит не допустить переедания.

В чём суть диеты по группе крови

Идея о том, что группа крови влияет на способность организма переваривать разные виды пищи, справляться со стрессом и реагировать на физическую активность, пришла в голову американскому натуропату Питеру Д’Адамо (Dr. Peter D’Adamo).

Основываясь на этом, в 1996 году Д’Адамо создал диеты для людей с разными группами крови:

  • Тип O (I группа крови). В диете должно быть много белка из мяса, рыбы, птицы. Нужно ограничить количество углеводов, зерновых и бобовых продуктов. Рекомендации близки к палеодиете.
  • Тип A (II группа крови). Люди хорошо переваривают углеводы и плохо — животные белки и жиры. Можно есть растительную пищу: овощи, фрукты, бобовые, зерновые без глютена. Исключить молочку, мясо, кофе и алкоголь.
  • Тип B (III группа крови). Можно есть овощи и фрукты, молочку, большинство видов мяса, кроме курицы. Исключить пшеницу, кукурузу, бобовые, томаты и некоторые другие продукты.
  • Тип АВ (IV группа крови). Можно есть овощи и фрукты, мясо, кроме красного, морепродукты, молочку, бобовые и зерновые. Исключить фасоль, кукурузу, говядину, алкоголь.

В своё время книга Д’Адамо стала настоящим бестселлером, и у диеты до сих пор немало последователей по всему миру.

Оцените статью
РесницаМания