Россия и границы тела: почему все вокруг заставляют нас худеть. Почему я решила похудеть?

Вывод: Каждый пациент, желающий пройти операцию, надеется на безопасное и быстрое восстановление. И каждая мать желает безопасных родов для своего ребенка. При нормальном весе вероятность таких исходов значительно выше.

Как я сбросила 25 килограммов без советов диетолога, значительных финансовых затрат и ущерба для здоровья

Нежелание смотреть на свое отражение в зеркале, шкаф, полный мелких предметов, стеснительность в общении с другими…. В возрасте 24 лет я наконец-то решила похудеть и радикально изменить свою жизнь. Не скажу, что решение было принято мгновенно, но после нескольких длительных сеансов самоанализа я назначила себе день и начала худеть в тот самый пресловутый понедельник.

При росте 167 см я весила почти 90, а мой идеальный вес составлял от 60 до 62 килограммов. Ожирение считается своего рода эпидемией 21 века, поэтому с этой проблемой сталкиваются многие люди.

Я пишу этот материал, чтобы на своем примере убедить вас, что похудеть можно и без диетолога, что похудение — это не так дорого, как об этом говорят по телевизору, и, наконец, что похудение — это путь к здоровью, а не наоборот.

Мотивация, почему я решила худеть

Ограничение в еде было тяжелым, особенно когда ты всю жизнь ел все, что хотел. Первоначальное чувство голода, казалось, парализовало меня не только умственно, но и физически. И это продолжалось первые несколько недель, а затем постепенно сошло на нет.

Я часто думала о вкусной еде, и эти мысли были одинаково интенсивны до и после диеты. Это доказывает, что переедание является зависимостью, сравнимой с наркотической или алкогольной. Мы хотим есть, несмотря на все невзгоды, чтобы успокоить себя, пожалеть себя и так далее. Потребность организма в калориях не играет практически никакой роли.

Единственным способом удержаться от потери веса было напоминание себе о причинах, по которым я начала диету.

Я организовал свое пространство в квартире так, чтобы всегда иметь в виду эти причины. Мой список целей, конечно же, висел на холодильнике. Я повесил еще одну наклейку на свой стол на компьютере. Я повесила свой план домашних упражнений на видном месте и записала на отдельном листе бумаги все прекрасные преимущества хорошей фигуры, которых у меня еще не было.

Статья по теме:  Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин

Как я сбросила 25 килограммов без советов диетолога, значительных финансовых затрат и ущерба для здоровья

Для некоторых мотивацией может стать просмотр фотографий стройных женщин или похудение вместе с подругой. Но поверьте, ключ к непоколебимой мотивации всегда лежит в том, что заставило вас похудеть. Период. Что касается меня, то я хотела похудеть, чтобы жить полной жизнью. Я хотела сделать так много всего: сходить в кино, театр, на стрельбище, сделать фотографии и Instagram….. И что, моя жизнь прошла без всего этого из-за жалких 25 килограммов жира?

Сложности первых дней

Как я уже упоминала ранее, я начала диету без консультации с диетологом. Я не скрываю этого, моя мама, которая имеет медицинское образование, помогла мне. Кроме того, я не был невеждой в том, как происходит сжигание жира. По моему опыту, вам также не нужно обращаться к диетологу.

Без четкого распорядка дня ничего не получится.

  • Во-первых, необходимо придерживаться времени приема пищи.
  • Во-вторых, откажитесь от лени и занимайтесь спортом дома по установленному графику.
  • В-третьих, после каждого приема пищи берите в руки калькулятор и считайте калории (поначалу это утомительно).

Так зачем считать калории? Ведь именно недостаток калорий заставляет нас худеть. Человеку необходимо около 2300 калорий в день, и когда мы садимся на диету, мы сокращаем потребление калорий на 10-20%. Организм берет оставшиеся калории из жировых запасов, и в результате мы теряем вес.

Перестаньте жалеть себя и скажите: «Нет, но сегодня я съем эту вкусную еду, потому что я нахожусь в напряжении на работе». Диета — это не спринт, это марафон, и ее успех зависит от каждого прожитого дня.

Как я сбросила 25 килограммов без советов диетолога, значительных финансовых затрат и ущерба для здоровья

Так зачем считать калории? Ведь именно недостаток калорий заставляет нас худеть. Человеку необходимо около 2300 калорий в день, и когда мы садимся на диету, мы сокращаем потребление калорий на 10-20%. Организм берет оставшиеся калории из жировых запасов, и в результате мы теряем вес.

Россия и границы тела: почему все вокруг заставляют нас худеть

Россия и границы тела: почему все вокруг заставляют нас худеть. Почему я решила похудеть? 2

Журналист Елена Срапян объясняет, почему в нашей стране нельзя избежать комментариев по поводу ожирения. Что делать, когда каждый прохожий считает своим долгом сказать вам, что он думает? И даже платит за то, что бросается словами направо и налево — в ее новой колонке.

Россия и границы тела: почему все вокруг заставляют нас худеть. Почему я решила похудеть? 3

Елена Срапян

«Почему ты купил так много продуктов? Тебе нужно сесть на диету! Я решила: один десерт в день и ничего больше» — так читала мне лекцию моя шестилетняя подруга Полина, которая только что подошла к столу с большой миской пакетированного супа. Полина Музыка — художница, для работ которой очень характерна непосредственная телесность. Однако ее тело вызывает неодобрение не только у шестилетних девочек: Оскорбление жира в любой форме давно стало частью ее творческой и обычной жизни.

Статья по теме:  Рацион питания для похудения. Как похудеть на 3 кг за неделю?

Тело, отклоняющееся от нормы, всегда вызывает реакцию окружающих. Мне 31 год и я вешу более 70 килограммов. Мне нравится, как я выгляжу: Я занимаюсь спортом, хорошо себя чувствую, имею красивые татуировки и ношу очень откровенную одежду. Конечно, иногда мне бывает плохо и грустно: всего два месяца назад я рыдала на плече у мужа, жалуясь на то, что я так много занимаюсь спортом и не так много ем, но все равно недостаточно худа. В 25 лет я обычно питалась гречкой и куриной грудкой, а однажды не ела ничего целую неделю. Первый мужчина, в которого я влюбилась, выгнал меня из квартиры, которую мы делили, после года знакомства и назвал меня «жирной задницей». Диетическая культура находится глубоко внутри меня, и я не могу от нее избавиться — она толкает изнутри. И со стороны.

«Сначала вам нужно похудеть», — сказал мне однажды массажист, к которому я ходила исправлять искривление позвоночника. «Да, я вижу, у тебя тоже лишний вес», — сказала моя подруга, которой я описала свою сложную жизненную ситуацию. «Что значит, тебе не нужно худеть? Ешьте 1000 килокалорий в день, не больше», — призывал тренер в тренажерном зале.

У меня много друзей, которые заботятся о своем теле, но я регулярно слышу комментарии о еде и весе. Люди уже знают, что мне нельзя так говорить, но они продолжают общаться. Телесные ограничения в российской среде не ограничиваются вами, а распространяются на всех, кто вас окружает. Когда я говорю, что похудение для меня не главное, люди почти отводят глаза. И да — они редко фотографируют меня, если только я сам не попрошу их об этом.

Речь идет не только о полноте, хотя это наиболее очевидная причина. У окружающих вас людей есть свое мнение о том, что женщина или мужчина должны делать со своим телом. Сделайте стрижку, маникюр или уход за лицом. Не носите короткую, но облегающую одежду светлых тонов без макияжа или, наоборот, не выходите из дома без макияжа. Эта проблема больше характерна для женщин, но мужчины тоже страдают от нее: Представьте себе мужчину с наложенным макияжем, и вы поймете, что я имею в виду.

Почему так происходит?

Я думаю, что для этого есть несколько причин. Я не буду перечислять их все, но вот некоторые из них: Во-первых, мы привыкли добиваться чего-то через боль, через самосарказм, что является очень важной мотивацией в нашем обществе. Навязать кому-то тот же принцип — очень «продуктивная» идея: мы унижаем человека, и он осознает масштаб проблемы.

Статья по теме:  Как выявить бесплодие у женщин. Как понять что девушка бесплодна?

Второй пункт: «Кто еще, кроме меня». Когда люди говорят мне об этом, я отвечаю: «Все!». В нашем обществе наблюдается явный дефицит границ и благоразумия, зато существует культ «честности», который на самом деле является просто пассивной агрессией. Многие считают, что вы замечаете свое тело и его недостатки только тогда, когда на них указывает ваш самый близкий друг, который, в конце концов, якобы имеет право рассказать вам все.

Третий — вы вините свою нехватку силы воли и верите в справедливый мир, в котором все можно и нужно изменить в соответствии с вашими желаниями. «Почему ты не можешь похудеть, ведь это так легко? У меня большая сила воли».

Все три истории имеют общий мотив: человек, делающий замечания о вашем теле, обычно просто хочет поднять собственную самооценку. Делая такие комментарии, они каким-то образом дистанцируются от вас и показывают, что у них нет этой проблемы и что они не думают, что когда-нибудь смогут с ней справиться, а даже если бы и справились (или справились, что бывает), то справились бы в одно мгновение. Кстати, именно поэтому бодипозитивность так разочаровывает: когда человек говорит «у меня нет с этим проблем», это не заставляет его чувствовать себя более значимым.

Неужели нельзя сказать человеку ничего о его теле? А если оно классное?

Для меня все просто. Удерживайте свое мнение о себе, пока вам не зададут прямой вопрос. И если да, постарайтесь ответить как можно точнее. Послушайте что-нибудь кощунственное: Вы не обязаны быть честными. Да, вы считаете, что ваша девушка толще, чем ей хотелось бы. Но если кто-то подойдет к вам и спросит: «Я толстый?». — Это не имеет никакого отношения к весу. За этим может стоять внутренний конфликт. Поэтому лучше ответить на этот вопрос так: «Что вы, вы очень красивы. И у тебя отличное тело!»

Обычно мы унижаем и стыдим себя гораздо больше, чем окружающих нас людей. Внутреннее посрамление тела более актуально, чем внешнее. Если бы только наш мир был немного более совершенным и люди понимали, что можно быть стройной, есть пиццу и жить удивительной, яркой, полноценной жизнью без новой стрижки. И быть прекрасным человеком.

Оцените статью
РесницаМания