Самые невероятные истории и интересные факты о премии «Оскар». Что такое оскар.

Примечателен и тот факт, что в 1990-е годы интерес публики к церемонии снижался с каждым годом, несмотря на то, что киноакадемия экспериментировала с разными ведущими (как правило, безуспешно) и постоянно возникали скандалы.

Первая церемония награждения состоялась в 1929 году в бальном зале отеля «Рузвельт» (Голливуд) и длилась 4 минуты 22 секунды. Быстро справились, учитывая, что на мероприятии присутствовало 250 человек. короткий «дебют» был компенсирован более чем через год — в 1930 году состоялось целых две церемонии. Кстати, на первой церемонии были объявлены только победители. Представьте себе — вы идете на церемонию, никого не трогаете, а потом бац — вы, оказывается, среди номинантов были.

DeDvxaSWsAAOmg2

Постер фильма «Гранд Отель» (Фото: Shutterstock)

Через два года лучшим фильмом станет «Гранд-отель», в котором Грета Гарбо и Джоан Кроуфорд ненавидели друг друга. Ходят слухи, что Кроуфорд специально слушала песни Марлен Дитрих на полную громкость между дублями, чтобы досадить Гарбо (она ненавидела Дитрих), и та вышла из себя. В фильме нет ни одного кадра, где Джоан и Грета были бы вместе.

Унесенные «Оскаром»

Что можно сказать о 1940-х годах? Это время «нуара», утонченных (и иногда ядовитых) дам, элегантных мужчин, а в конце кто-то всегда убивает Барбару Стэнвик.

1940-е годы начались с абсолютного триумфа «Унесенных ветром». «Лучшей актрисой» стала, конечно же, Вивьен Ли за роль Скарлетт. Писали, что ее муж, Лоуренс Оливье, по-черному завидовал своей жене и не мог ни спать, ни есть, пока не поставил свою рядом с призом Вивьен.

Кстати, именно в 1940 году первый «Оскар» был вручен чернокожему человеку — Хэтти МакДэниел за роль Мамушки в «Унесенных ветром» (правда, на церемонии были вынуждены сидеть за дальним столиком, поскольку расизм тогда еще никто не отменил). Через четыре года лучшим фильмом станет «Касабланка». В США этот фильм считается вершиной совершенства, а Барак Обама даже признался, что песня из этого фильма «As Time Goes By» — его любимая.

Ева, я любила тебя

23 марта 1950 года в голливудском театре Pantages состоялась 22-я церемония вручения премии «Оскар». На следующие 10 лет это место стало основным местом проведения церемонии награждения.

Был побит, казалось бы, вечный рекорд — 13 номинаций для фильма «Унесенные ветром». Драма «Все о Еве» вышла на первое место в тот вечер, получив 14 номинаций и шесть статуэток, включая награду за лучший фильм.

36ddec34a69bde434113fceeafd7a9ac

Ведущие актеры фильма «Все о Еве» (Фото: Shutterstock)

Многие (хотя и не все) ожидали, что победит молодой, красивый и уже блистательный актер Марлон Брандо. Но награда досталась Хамфри Богарту за его игру в драме «Королева Африки». Богарт не скрывал своего скептицизма по этому поводу и прокомментировал это следующим образом: «Если бы все номинанты были выдвинуты на одну и ту же роль — скажем, Гамлета — и жюри решало, кто из них лучший — вот это было бы настоящее соревнование! Это хорошая идея.

Почему «Оскар»?

Впервые это название было использовано на 6-й церемонии вручения премии «Оскар» в 1934 году, однако версии происхождения слова «Оскар» расходятся. Актриса Бетт Дэвис (занимающая второе место в списке величайших актрис в истории Голливуда) неоднократно заявляла, что авторство этого названия принадлежит ей — мол, статуэтка напоминала ей мужа Хармона, Оскара Нельсона.

Статья по теме:  Как написать предсмертную записку. Как писать предсмертную записку

Самые невероятные истории и интересные факты о премии «Оскар». Что такое оскар. 2

Библиотекарь и ответственный секретарь Академии Маргарет Херрик говорила, что когда она впервые увидела статуэтку, то воскликнула «Это мой дядя Оскар!», а обозреватель Сидни Скольски утверждает, что первым использовал это слово: «Я устал писать о безликой статуэтке в своей статье. Я хотел дать ей имя, не только чтобы было легче писать, но и чтобы придать ей индивидуальность».

Как появилась статуэтка?

Ее создателем является скульптор Джордж Стэнли, а за дизайн отвечал художник-постановщик MGM Седрик Гиббонс. Если верить легенде, эскиз будущего «Оскара» был нарисован последним в блокноте во время одной из «длительных сессий» — это был рыцарь, стоящий на катушке с пленкой и держащий в руках обоюдоострый меч. Позже в качестве модели был выбран Эмилио Фернандес, мексиканский режиссер, актер и сценарист.

Самые невероятные истории и интересные факты о премии «Оскар». Что такое оскар. 3

Рост Оскара составляет 33,5 сантиметра, а вес — от 3,5 до 3,85 килограмма. Он сделан из позолоченного сплава Britannia и стоит на подставке из черного мрамора.

Как выбираются номинанты?

Раньше члены Академии голосовали с помощью бюллетеней, но теперь они могут сделать это в электронном виде, используя специальную форму. 17 гильдий Академии совместно выбирают лучшие работы (максимум 10), а номинации на документальные, короткометражные, иностранные и анимационные фильмы определяются специальными комитетами, состоящими из представителей каждой гильдии. За номинацию «Лучший фильм» голосуют все члены Академии.

Самые невероятные истории и интересные факты о премии «Оскар». Что такое оскар. 4

После того как гильдии сделают свой выбор, Академия и компания PricewaterhouseCoopers (представители которой ежегодно одними из первых выходят на красную дорожку церемонии вручения премии «Оскар», где присутствуют все победители) подсчитывают минимальное количество голосов, которое должен набрать фильм, чтобы быть номинированным. Кроме того, фильм может быть номинирован только в том случае, если он включен как минимум в 5% бюллетеней (при примерно 7 000 избирателей это около 400 бюллетеней).

Раньше имена победителей не были секретом

Успех премии «Оскар» основан на пробах и ошибках. Например, в 1940 году газета LA Times опубликовала перед церемонией награждения полный список победителей, который до этого было трудно получить. В результате организаторы «Оскара» решили запечатать имена победителей в специальные конверты. Чтобы не разрушать преждевременно предвкушение.

Мало кто знает, что на церемонии вручения «Оскара» можно разыгрывать и лотерейные билеты. И до 1954 года, чтобы победить, нужно было набрать на три голоса больше, чем ближайший конкурент — иначе награда доставалась обоим (как в 32-м году, когда Фредрик Марч и Уоллес Берри получили звание лучшего актера). Затем правила были изменены, и победой считалась даже разница в один голос. Но ничьи все равно случались.

В 1969 году Кэтрин Хепберн (за фильм «Лев зимой») и Барбра Стрейзанд (за фильм «Смешная девчонка») разделили награду за лучшую женскую роль. В 87-м году награду разделили документальный фильм «Арти Шоу: время — это все, что у тебя есть» и «Изгои Америки». 95-й: короткометражный фильм «Тревор» и «Чудесная жизнь Франца Кафки» (режиссером последнего, кстати, стал Питер Капальди, будущая звезда сериала «Доктор Кто»).

Барбра Стрейзанд и Кэтрин Хепберн разделили статуэтку «Оскара» за лучшую женскую роль

Барбра Стрейзанд получает награду за лучшую женскую роль, которую она делит с Кэтрин Хепберн. 14 апреля 1969 года

Статья по теме:  Топ-15 лучших фильмов с Леонардо Ди Каприо. В каких фильмах снимался леонардо ди каприо

Павильон Дороти Чандлер, Лос-Анджелес, Калифорния

Самая последняя ничья произошла недавно, когда награда за монтаж звука 2013 года досталась одновременно фильмам Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» и «007: Скайфолл». Однако за всю историю премии «Оскар» ни разу не было ничьей в номинации «Лучшая картина». Но кто знает — может быть, все еще впереди.

Рекордсмены «Оскара»

Дэниел Дэй-Льюис (за главные роли в фильмах «Моя левая нога», «Нефть» и «Линкольн») и Джек Николсон (за главные роли в фильмах «Пролетая над гнездом кукушки» и «Лучше и быть не может», а также за роль второго плана в фильме «Язык нежности»).

Среди режиссеров больше всего наград увез домой Джон Форд (4 победы: «Диктор», «Гроздья гнева», «Как зелена была моя долина» и «Тихий человек»). А абсолютным рекордсменом по количеству «Оскаров» является Уолт Дисней. У него 25 наград (включая 3 почетные статуэтки) из 59 номинаций.

Уолт Дисней получает одного большого и семь миниатюрных «Оскаров» за «Белоснежку и семь гномов» от Ширли Темпл

Уолт Дисней получает один главный и семь второстепенных «Оскаров» за фильм Ширли Темпл «Белоснежка и семь гномов».

Чаша «Билтмор» отеля «Билтмор», Лос-Анджелес, Калифорния.

Самая короткая речь в истории «Оскара»

Но великий Альфред Хичкок так и не стал лучшим режиссером (как и Стэнли Кубрик). В 1968 году, принимая почетный «Оскар» за заслуги перед кинематографом, он произнес одну из самых коротких речей за всю историю премии. Легендарному режиссеру понадобилось всего пять слов: «Большое спасибо! действительно очень большое». Самую короткую речь произнесла актриса Пэтти Дьюк. Принимая «Оскар» за роль в фильме «Чудотворец», она произнесла всего два слова: «Спасибо».

Эдриан Броуди получает «Оскара» за роль в «Пианисте» от Холли Берри

Эдриен Броуди принимает награду за роль в фильме «Пианист» от Халли Берри. 23 марта 2003 года.

Театр «Кодак» в Голливуде. Хайленд-центр, Голливуд, Калифорния.

Статуэтка «Оскар»

В 1929 году на церемонии вручения премии «Оскар» не было визуального представления в виде статуэток. Номинанты получали «Сертификат признательности». Однако год спустя победители могли прикоснуться к своим наградам.

Статуэтка была создана скульптором Джорджем Стэнли по эскизу художника кинокомпании MGM Седрика Гиббонса, который нарисовал рыцаря, стоящего на катушке пленки во время скучного совещания. Скульптор обработал рисунок Гиббонса в глине. Первоначально статуэтки отливались из сплава олова и меди, а затем покрывались сусальным золотом.

Во время Второй мировой войны победителям дарили статуэтки из гипса, а не из металла, так как металл был необходим для нужд фронта.

Теперь статуэтки сделаны из сплава Britannia (белое соединение олова и сурьмы), покрыты золотом и установлены на основание из черного мрамора. Высота «Оскара» составляет 33,5 см, а вес — 3,5-3,85 кг.

Киноакадемия сама изготавливает статуэтки, но уже 85 лет ежегодно заказывает 50 штук у компании, которая отливает все виды трофеев, чтобы избежать дефицита.

Помимо 30 номинаций, бывают случаи, когда в одной категории награждаются сразу два фильма или несколько человек. Подсчет максимального количества вручаемых наград начинается сразу после объявления номинаций на премию, то есть за несколько недель до церемонии.

Впервые статуэтка получила официальное название «Оскар» на 6-й церемонии вручения премии Академии в 1934 году. Официальной версии, почему статуэтка стала «Оскаром», не существует, но есть несколько легенд.

Актриса Бетт Дэвис неоднократно говорила, что именно она первой окрестила статуэтку «Оскаром», потому что она была так похожа на ее тогдашнего мужа Хармона Оскара Нельсона.

Статья по теме:  Как сложились судьбы 10 самых известных игроков в КВН, и чем они занимаются сейчас. Особь квн как зовут

Исполнительный секретарь Академии Маргарет Херрик, напротив, говорила, что в 1931 году, когда она впервые взяла статуэтку в руки, она внимательно посмотрела на нее и сказала: «Это мой дядя Оскар!». А журналист Сидни Скольски, свидетель этого события, написал об этом в своей газете: «Сотрудники Академии ласково называют статуэтку «Оскар».

Но Скольски не согласился с этой версией. Он считал, что именно он дал статуэтке имя «Оскар»: «Я устал писать в своей статье о безликой статуэтке. Мне хотелось дать ей имя, и я подумал, что «Оскар» ей подойдет».

Правила присуждения номинаций

Американская киноакадемия насчитывает тысячи членов, более 7 000 из которых имеют право голоса. В состав Академии входят 17 профессиональных ассоциаций. И каждая из них голосует за свою категорию — Гильдия актеров голосует за лучшего актера, Гильдия режиссеров — за лучшего режиссера и т.д. Все члены Киноакадемии голосуют только за одну категорию — лучший фильм.

Фильмы имеют право на получение премии Киноакадемии, если они демонстрировались в кинотеатрах округа Лос-Анджелес не менее семи дней подряд в течение календарного года, в котором вручается премия. Если премия вручается в 2022 году, то она подводит итоги 2021 киногода. Чтобы соответствовать этому требованию и иметь возможность выдвигать свои фильмы на «Оскар», потоковый сервис Netflix, например, начал показывать свои фильмы в собственном кинотеатре в Лос-Анджелесе.

Правила номинирования фильмов постоянно меняются, чтобы учесть пожелания публики. Последние фундаментальные изменения — стандарты разнообразия — были введены в 2020 году и включают квоты для представителей недопредставленных групп, таких как афроамериканцы и женщины.

За что ругают «Оскар»?

Несмотря на то, что премия «Оскар» пользуется большим уважением, ее политика и решения постоянно подвергаются критике. Например, сегодня практически невозможно номинировать комедию на звание лучшего фильма года, хотя в расцвете двадцатого века она завоевала немало наград. Фильмы боевиков, научной фантастики и ужасов награждаются только в незначительных технических категориях. Драмы чаще всего номинируются на главные премии «Оскар» (89% номинаций на «Лучшую картину» и 85% номинаций), а если драма — биографический фильм, то шанс получить «Оскар» почти 100%.

Фильмы, затрагивающие социальные проблемы, права меньшинств, расизм и исторические трагедии, имеют больше шансов получить «Оскар», чем фильмы на другие темы. Например, из 25 фильмов о Холокосте, номинированных на премию «Оскар», 21 получил премию за лучшую картину. Однако среди победителей в категории «Лучший исторический фильм» нет ни одного научно-фантастического фильма.

В 2014 и 2015 годах издание The Hollywood Reporter провело любопытный и показательный эксперимент, опросив на условиях анонимности судей премии «Оскар». Оказалось, что большинство из них видели не все номинированные фильмы. В частности, несколько академиков проголосовали за фильм «12 лет рабства» только потому, что он имеет антирасистскую тематику, не посмотрев его вообще.

Несмотря на очевидный интерес как профессионалов, так и зрителей, прямая трансляция «Оскара» в последние годы резко сократилась, что вынудило организаторов пересмотреть формат церемонии. Пандемия коронавируса также внесла свои коррективы. Из-за ограничений «Оскар» проходил в камерном формате и был гораздо менее зрелищным. Небольшие технические номинации вынуждены были искать своих героев вне эфира, чтобы не испытывать терпение зрителей. Как и все в этом мире, «Оскар» меняется в угоду зрителям.

Оцените статью
РесницаМания