Собака вылизывает хозяина. Почему собака вылизывает хозяина

Игнорирование. Если предыдущие варианты не дают результатов, то просто отвернитесь и уйдите в другую комнату. Обратите внимание, что на щенков этот способ не действует – они воспринимают его как игру.

Собака вылизывает хозяина

Когда рождается щенок, мать принимается его вылизывать: это естественное поведение, она одновременно умывает его, маскирует запах, который может привлечь хищника, и массирует животик, без чего первое время переваривание молока невозможно.

Когда щенок подрастает, он начинает лизать мать в ответ, показывая ей, что голоден. И даже когда он вырастает во взрослую собаку, рефлекс остается: вылизать кого-то это прежде всего показать любовь и заботу.

Неудивительно, что каждый пес вылизывает хозяина — или хотя бы пытается.

Почему собака вылизывает хозяина — 7 основных причин

Однако любовь — это самая очевидная, но не универсальная причина. Помимо нее существуют другие варианты:

  • Одиночество. Если животному не уделяют достаточно внимания, у него есть не так много способов это внимание привлечь. Заброшенное, оно трогает носом и лижет руки, но ненавязчиво, только когда человек спокойно сидит или собирается спать.
  • Страх или огорчение. Животные тоже способны на негативные эмоции, и, если ночью пес лезет в постель, скулит, лижет лицо и руки, это указывает на то, что его что-то испугало и он просит защиты. Такое часто случается, если рядом взрываются фейерверки или гремит гром.
  • Мытье. Для пса запахи, которые человек не чувствует, явственные и сильные. Те, которые ему не нравятся — или, напротив, нравятся слишком сильно — он пробует слизать с рук, лица и ног владельца.
  • Метка. Тонкий нюх позволяет собакам ощущать запах чужой слюны, даже если человек ее не чувствует. Следовательно, если у пса есть чувство, что его хозяина хотят отобрать — другое животное или человек — он инстинктивно пытается его защитить и присвоить.
  • Голод. Когда щенок лижет морду матери, это указывает на то, что он голоден. Когда собака лижет руки и лицо хозяину, особенно если он возился на кухне, это может означать то же самое.
  • Подчинение. В волчьей стае жест послушания — подползти к вожаку и лизнуть ему лапу. Если домашний пес боится хозяина, он может делать то же самое: демонстрировать свою покорность, робко трогая языком руку или ногу.
  • Лечение. Если у волка ранена лапа, он будет ее зализывать. То же делает и домашний пес, если у хозяина есть ранка на руке или ноге — пытается ее зализать, чтобы она не кровоточила и не болела.

Кроме того, часто люди сами учат собаку облизыванию, сюсюкая с маленьким щенком, когда он лижет руки, и скармливая ему лакомства. Мысль «если облизать человека, он даст что-нибудь вкусное» закрепляется в голове быстро и прочно, и вскоре уже подросший подросток делает то же самое, и очень удивляется, если попытаться ему запретить.

Что значит когда собака вылизывает хозяина

Чаще всего вылизывание значит, что собака либо соскучилась по хозяину, либо хочет о нем позаботиться, либо учуяла вкусный запах и теперь вовсю лижет его источник. Чтобы определить точно, достаточно присмотреться к ее поведению.

Статья по теме:  Как сварить свеклу в микроволновке - рецепты. Сколько времени варить свеклу для салата, борща в микроволновке. Как сварить в микроволновке свеклу

Если она виляет хвостом, подпрыгивает, ставит лапы на грудь и повизгивает — это однозначно выражение любви.

Если скулит и пытается забраться на руки — это страх.

Если лижет конкретное место, настойчиво, много раз — значит, учуяла ранку или запах, который ее тревожит.

Если подбирается ползком и не столько лижет, сколько трогает — выражает покорность.

Если голодна, то в перерывах между облизыванием подходит к миске или красноречиво на нее смотрит.

Для хозяина, который знает, как меняется поведение его собаки в разных случаях, обычно несложно определить, почему собака лижет руки, ноги или лицо. Тем более, если присмотреться к ней внимательно.

собака лижет ноги

Ноги у человека сильнее всего пахнут, особенно если он только что пришел с улицы и не успел сходить в душ. Пес же воспринимает острый запах, как опасность, которая привлечет других животных, и потому стремиться его как можно скорее убрать.

И если в агрессивном состоянии собака может рычать и даже кусаться, то в состоянии доброго расположения духа, облизывая вас, ваш питомец показывает, как он счастлив и предан вам. Кстати, возможно, вам будет интересно почитать о том, как отучить собаку кусаться.

Прежде всего не надо забывать, что эта привычка заложена у собак на генетическом уровне. Многие владельцы сознательно подкрепляют такое поведение любимца с самого детства, потому что сложно не умиляться, когда щенок отвечает взаимными чувствами и восторгом. После чего взрослый пес не может удержаться, чтобы не лизнуть лишний раз кого-нибудь в щеку или губы. Часто хозяева закрывают на это глаза, но делать этого категорически нельзя. В пасти собак может содержаться множество патогенных микроорганизмов опасных для человека.

Вместо того, чтобы отучать взрослую собаку от привычки вас облизывать, приучайте к правилам поведения с детства. Специалисты советуют твердым спокойным тоном сообщать о нежелательном поведении. Одним из решений будет переключать внимание пса на игрушку и обеспечивать регулярную физическую активность . Физнагрузка и впечатления от прогулок помогут вашему питомцу реализовать свои потребности, а, кроме того, любимцу не потребуется дополнительно привлекать внимание к своей персоне. Пес гарантированно будет доволен, а ваша душа спокойна.

Еще одна причина, из-за которой собака не может остановиться вылизывать кого-либо или что-либо (пол, игрушки, мебель), — это начало заболевания. В лучшем случае такие особенности означают поведенческие проблемы, которые решают специалист по поведению у животных. В худшем — патология, которая нуждается в лечении ветеринарным врачом. Поэтому будьте внимательны к своему любимцу и старайтесь решать проблемы на этапе их раннего появления.

Собака лижется

Видео

  1. Собаки вылизывают людей в знак глубокого уважения и восхищения.
  2. Инстинкт вылизывания передается щенкам от матери и помогает обозначать членов стаи.
  3. Если собака легко лизнула вас при знакомстве — это признак того, что она хочет вас получше запомнить.
  4. Собачья слюна содержит лизоцим, вещество вызывающее гибель бактерий. Зализанные раны у собак заживают намного быстрее.
  5. Если собака безудержно вылизывает вас, пол или игрушки, проконсультируйтесь со специалистом. При отсутствии патологий уделяйте больше времени прогулкам и играм с вашим питомцем.
Статья по теме:  Не верьте тем, кто говорит, что ТАМ никто не был и ОТТУДА никто не возвращался. Фильм где нельзя никому верить?

Замечали ли вы у своих любимцев такие повадки? Получалось ли их правильно считывать? Предлагаем нашим дорогим читателям поделиться опытом из жизни.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями в соц. сетях. Это поможет им получить полезную информацию и поддержит наш проект.

В нашем интернет-магазине представлен большой выбор канатов и мягких игрушек для больших и маленьких собак. С их помощью можно развлекать питомцев, прививать им полезные навыки, переключать внимание:

Почему собака лижет хозяина

Хозяин для животного – вожак стаи и объект заботы одновременно. Вылизывая человека, пес не только приветствует его, но и получает полезную информацию. На языке у собаки находится множество рецепторов, благодаря которым она способна понять, как хозяин чувствует себя, что он ел, в каких местах побывал и не представляет ли это угрозы его здоровью.

Любвеобильные щенята, эмоциональные и ласковые со всеми комнатные собачки, важные сторожевые псы могут позволить себе некоторые вольности при общении с людьми, которые им нравятся: пройтись языком по всему лицу или аккуратно лизнуть руку. Для чего животные это делают? Собаки не могут общаться с людьми на их языке. И хотя они давно живут рядом с нами, они иначе видят мир, воспринимают происходящее, транслируют чувства. Задача хозяев – научиться понимать питомца, его «язык тела».

    Любовь. Собака не только норовит лизнуть человека, она выражает радость всем своим видом – виляет хвостом, прыгает на грудь, старается забраться на руки, повизгивает по-щенячьи.

Вылизыванием собака может выражать свою любовь

Вылизыванием собака может выражать свою любовь

Таким образом, собака снимает неприятные ей запахи

Таким образом, собака снимает неприятные ей запахи

Лизнув руку или лицо человека, собака «ставит» своеобразную метку

Лизнув руку или лицо человека, собака «ставит» своеобразную метку

Почему собаки лижут лицо

Запах вкусной еды – первое, перед чем не устоит избалованное животное или щенок. Но некоторые собаки так пытаются утешить расстроенного чем-то хозяина, разглаживая морщины, «утирая» слезы ребенку. Эмпаты по натуре, эмоциональное состояние домашние любимцы чувствуют очень хорошо.

Есть несколько причин того, почему собака часто лижет ноги человеку.

  1. Соль: в рационе питания не хватает натрия и хлора, которые необходимы для нормальной работы желудка, без них в организме не вырабатывается соляная кислота, а значит, нарушается процесс переваривания пищи, ухудшается аппетит. Слизывая пот с ног, собака пытается получить необходимые ей вещества.
  2. Запах: в дикой природе сильные запахи выдают зверя, инстинкт заставляет собаку позаботиться о чистоте ног хозяина, чтобы специфический аромат не выдал их врагу.
  3. Страх: униженное робкое касание языком может говорить о нарушениях во взаимоотношениях человека и животного, частой агрессии, направленной на собаку, требуется серьезная коррекция поведения человека.
  4. Раны: инфицированные царапины или ранки на ногах побуждают четвероногого «целителя» использовать самое сильное средство для лечения, имеющееся в его распоряжении – собственную слюну.

Ноги – самая доступная часть для проявления особых чувств к хозяину

Ноги – самая доступная часть для проявления особых чувств к хозяину

На заметку! Удивительно, но даже если нет видимых повреждений, собака может начать проявлять повышенный интерес к той части тела, где только зарождается очаг воспаления, она словно чувствует приближение приступа артрита, подагры, стараясь «убрать» боль.

Другой вариант — его слишком часто наказывают и он боится хозяина, а значит, пытается доказать свою покорность, подбираясь на животе и облизывая ноги.

Привлекает ваше внимание

Собаки хотят не только любить, но и быть любимыми. Они любят получать ваше внимание и сделают все для этого. Лизать тебя, прыгать на тебя. Это все попытки привлечь твое внимание. Не следует недооценивать вашу роль и ответственность в этом виде облизывания.

Статья по теме:  Многоразовые прокладки своими руками – простой мастер–класс. Многоразовые прокладки как сшить

Это вы будете поощрять эту практику просто своей реакцией на лизание. Если на каждое лизание вы систематически реагируете (будь то ласка или предостережение), ваша собака получает то, что хочет: реакцию от вас. Это только то, что он ищет, и вы даете ему удовлетворение.

Жест, успокаивающий стрессовую ситуацию

Для собак облизывание также может быть маркером в попытке успокоить ситуацию, в которой они испытывают стресс. Собака делает это мимикой в ​​память о своем детстве.

Когда он был щенком, его мать лизала его и его братьев и сестер, чтобы разрядить конфликт или успокоить помет перед лицом вызывающего беспокойство события. Так, может случиться так, что ваша собака лижет вас, когда вы ее ругаете (в знак умиротворения) или когда она оказывается в центре ссоры между вами и любимым человеком. Кроме того, это ритуал умиротворения, который он также может воспроизводить с агрессивным сородичем, чтобы смягчить конфликт.

Собака вылизывает хозяина. Почему собака вылизывает хозяина 2

© shutterstock

Четвероногие питомцы очень чувствительны к запахам, а приятный аромат нередко сопровождается аналогичным вкусом. Человек для них – настоящая находка. Он постоянно пахнет вкусной едой, кремами или духами. В особый восторг животных приводит запах и солоноватый вкус пота.

Стоит ли отучать питомца от этой привычки

Здесь следует полагаться на свои ощущения. Если вы брезгуете и предпочитаете другие способы проявления любви – займитесь корректировкой поведения.

Щенка

С помощью облизывания щенки познают мир, поэтому не стоит пресекать подобное поведение в первые 3-4 месяца. Дайте малышу привыкнуть к вам – и только после этого начните выстраивать границы дозволенного. Не ругайте его и обязательно оставьте хотя бы одну доступную часть тела. Если выбор пал на руки или ноги, то пресекайте вылизывание лица резким хлопком или командой «Фу».

Взрослую собаку

Перевоспитать взрослого питомца тяжелее, но вполне реально. Здесь тоже следует избегать наказаний и категоричных запретов. Вылизывание рук с целью привлечь внимание – совершенно естественно, поэтому не спешите ругать своего любимца, не разобравшись в возможных причинах.

Стоит ли отучать собаку от облизывания людей

Корректировки требует чрезмерная активность с попыткой завалить на пол или с целью попрошайничества. В таких случаях рекомендуется пресекать действия животного следующими способами:

Команда «Фу». Произносите ее строгим и четким голосом. Помните, что установленных правил должны придерживаться все члены семьи и даже гости.

Переключение внимание. Перенаправьте активность питомца в игру или на выполнение команды.

Игнорирование. Если предыдущие варианты не дают результатов, то просто отвернитесь и уйдите в другую комнату. Обратите внимание, что на щенков этот способ не действует – они воспринимают его как игру.

Если, помимо хозяина, собака постоянно лижет другие предметы (мебель, игрушки, пол) – отведите ее к врачу. Кроме стресса, подобное поведение характерно для панкреатита, гастрита и заболеваний сердца.

Собака облизывает хозяина по разным причинам. При подтверждении фобий и патологий животное рекомендуется отвести к зоопсихологу или ветеринару, так как обе проблемы решаются только под руководством врачей.

Статья носит информационный характер. Обратитесь к ветеринару!

Оцените статью
РесницаМания