Sodium hyaluronate в косметике для лица и волос. Sodium hyaluronate в косметике что это.

Правильно подобранная косметика на основе гиалуроната натрия поможет вам сохранить молодость и сияние кожи, увлажнить ее, защитить от ультрафиолетового излучения, радиационного фона и других негативных воздействий окружающей среды на долгое время.

Гиалуронат натрия в косметике для лица. Что такое sodium hyaluronate, свойства, действие, вред

Гиалуронат натрия, элемент гиалуроновой кислоты, встречающийся в современных косметических средствах по уходу за кожей, помогает регенерировать и увлажнять кожу изнутри.

Гиалуронат натрия, полисахарид, является строительным блоком гиалуроновой кислоты. Он состоит из небольших молекул и является основным компонентом клеточного матрикса. Другое название — натриевая соль гиалуроновой кислоты.

Его часто используют в медицинских и косметических целях. Благодаря своему небольшому размеру, он проникает в глубокие слои кожи и тем самым обеспечивает интенсивный и длительный эффект омоложения кожи.

Гиалуронат натрия и гиалуроновая кислота

Гиалуронат натрия используется в косметике вместе с гиалуроновой кислотой. Разница между этими увлажняющими средствами заключается в размере их молекул. Гиалуронат натрия относится к низкомолекулярным структурам, то есть является структурным компонентом гиалуроновой кислоты и поэтому имеет гораздо меньший размер молекул.

Гиалуронат натрия в косметике для лица. Что такое sodium hyaluronate, свойства, действие, вред

Это свойство натриевой соли позволяет ей проникать глубоко в кожу и не прилипать к поверхности. Низкомолекулярная структура часто используется в косметических продуктах: Кремы, эмульсии, маски, лосьоны. Косметические средства с гиалуронатом натрия действуют изнутри наружу.

Гиалуроновая кислота имеет высокомолекулярную структуру.

Его молекулы настолько велики, что не могут проникнуть глубоко в кожу, а оседают на поверхности и таким образом действуют непосредственно на кожу.

Высокомолекулярная структура обычно используется в профессиональных филлерах — косметических инъекциях для мезотерапии или биоомоложения, основной целью которых является заполнение и разглаживание морщин. По мнению экспертов, наиболее эффективным является использование обоих видов гиалуроновой кислоты.

Польза от применения гиалуроната натрия

Основное свойство натриевой соли — удерживать влагу в структуре кожи и поглощать ее из внешней среды, что оказывает общий положительный эффект.

Статья по теме:  Тоник для лица: что это и зачем необходим. Как пользоваться лосьоном для лица?

К ним относятся:

  • способствует увлажнению кожных покровов;
  • стимулирует работу фибробластов;
  • замедляет естественные процессы старения;
  • препятствует образованию морщин, разглаживает неглубокие из них;
  • устраняет воспалительные процессы при угревой болезни и акне;
  • доставляет питательные элементы в глубокие слои эпидермиса;

Гиалуронат натрия в косметике для лица. Что такое sodium hyaluronate, свойства, действие, вред

  • защищает кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Характеристики

девушка с кремом

Гиалуронат натрия (гиалуронат натрия или натриевая соль гиалуроновой кислоты) по сути является полисахаридом и строительным блоком гиалуроновой кислоты. Он также является основным компонентом клеточного матрикса.

Это вещество часто используется в медицине и косметике благодаря своей способности омолаживать клетки в глубоких слоях травы благодаря своим мини-молекулам.

Внешне он представляет собой белый мелкий порошок. Гиалуронат проникает глубоко в дерму и действует изнутри наружу.

В отличие от крупных молекул гиалуроновой кислоты, она не остается на поверхности кожи, поэтому ее используют в качестве наполнителя в инъекциях красоты, в сочетании с различными веществами или самостоятельно. Комбинация самой кислоты и гиалуроновой кислоты более эффективна.

Механизм действия

Поскольку эфир гиалуроновой кислоты является полисахаридом органического или неорганического происхождения, он выпускается в натуральной или синтетической форме. Действие вещества заключается в синтезе кожных волокон, которые придают коже упругость и эластичность.

Поскольку гиалуронат связан с дермой, он воспринимается как натуральный наполнитель. Таким образом, гиалуронат доставляет недостающую влагу в клетки. В то же время он образует специальную пленку на поверхности кожи.

Он имеет два механизма действия:

  • препятствие испарению влаги из кожи;
  • притягивание к себе молекул воды и атмосферы.

Он помогает насытить обезвоженные клетки водой и сделать кожу гладкой, упругой и бархатистой. Этот процесс является сложным:

  • активация регенеративного потенциала дермальных клеток;
  • питание влагой и удержание ее объемов;
  • разглаживание первых морщин;
  • купирование пастозности;
  • устранение гипоксии;
  • синяков под глазами;
  • реставрация корректировка природной мантии дермы.

Гиалуроновая кислота для лица

Гиалуроновая кислота для лица

Полезные свойства

Гиалуронат натрия обладает способностью насыщать клетки влагой и удерживать ее в них:

  • оптимально увлажнить дерму;
  • активировать работу фибробластов;
  • блокировать увядание кожи;
  • разгладить мелкие морщины;
  • устранить воспаление при акне или угревой сыпи;
  • напитать кожу полезными веществами по всей глубине;
  • защитить от негативного воздействия внешних факторов.
Статья по теме:  Израильская косметика: марки и бренды. Какая израильская косметика считается лучшей.

Какой бывает гиалуроновая кислота

Какой бывает гиалуроновая кислота

Эксперты различают три варианта:

  • Гидролизованная гиалуроновая кислота. Эта кислота может обеспечить умеренное увлажняющее действие, но она не подходит для глубокого увлажнения кожи. Лучше всего косметику с ней приобретать обладательницам жирной и комбинированной кожи. Она обеспечит легкое увлажнение и не утяжелит макияж.
  • Гиалуронат натрия. По сравнению с предыдущим вариантом, эта разновидность проникает в кожу более глубоко, а потому обеспечивает лучшие результаты. Но эффект ее также не будет длительным. «Гиалуронат натрия подходит обладателям нормальной кожи. Такой не нужен мощный увлажняющий эффект», — поясняет доктор Бонни Гаске. Эта разновидность гиалуроновой кислоты содержится чаще всего в косметических сыворотках.
  • Ацетилированный гиалуронат натрия. Он обладает всеми преимуществами предыдущего варианта, но при этом дает более длительный эффект. Именно этот вариант рекомендован людям с сухой и обезвоженной кожей, тем, кто проживает в жаркой или морозной местности и нуждается в более качественном увлажнении.

Если одного средства с гиалуроновой кислотой недостаточно, следует выбрать другую форму кислоты. Тот, который подходит вам. Тогда гиалуроновая кислота начнет «работать» в вашем случае.

Вес молекул кислоты: почему это важно

Помимо различных форм гиалуроновой кислоты, вес молекул кислоты также играет роль. Высококачественная косметика содержит два типа гиалуроновой кислоты — низкомолекулярную и высокомолекулярную, в то время как более дешевые версии часто содержат только один тип — высокомолекулярную. Это одна из причин, почему они не так эффективны.

Высокомолекулярная гиалуроновая кислота, как следует из названия, имеет большой размер молекул. Он не может преодолеть кожный барьер и должен действовать на эпидермальном уровне. Он оставляет на коже ощущение мягкости и шелковистости.

После смывания высокомолекулярной косметики с лица кожа остается такой, какой она была до нанесения. Внутри кожи ничего не меняется, но несомненным преимуществом является то, что эта кислота препятствует испарению влаги на поверхности кожи.

Низкомолекулярная гиалуроновая кислота имеет небольшой размер молекул. Он проникает глубоко в кожу и постепенно помогает увеличить концентрацию гиалуроновой кислоты в коже. Увлажняющий эффект постепенно усиливается. Однако для его поддержания необходимо регулярно использовать кислотный продукт.

Статья по теме:  Какой пилинг выбрать - мнение косметолога. Почему пилинги делают в осенне зимний период

Эксперты советуют выбирать косметику с гиалуроновой кислотой, молекулярный вес которой как можно ниже. Исследование 2011 года, опубликованное в журнале Journal of Drugs in Dermatology, показало, что низкомолекулярные кислоты (50 кДа по сравнению с 2000) более эффективны в предотвращении и разглаживании морщин.

Однако исследование также показало, что гиалуроновая кислота эффективна в малых дозах. Всего 1% в составе продукта приводит к улучшению увлажнения, эластичности и упругости кожи. Большинство производителей добавляют в кремы 1-2% гиалуроновой кислоты.

Стоит ли пить добавки гиалуроновой кислоты

Стоит ли пить добавки гиалуроновой кислоты

Некоторые люди не только используют косметику с гиалуроновой кислотой, но и принимают ее в виде пищевой добавки. Работает ли это?

Сама идея кажется хорошей: Поддерживая постоянное потребление жидкости, можно избежать возможных проблем. Однако здесь большую роль играет качество и количество добавки.

Предварительные исследования, опубликованные в журнале Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology, показывают, что прием гиалуроновой кислоты (120 мг ежедневно) в течение 12 недель улучшает общее состояние кожи и уменьшает видимость морщин. Однако для подтверждения этого факта необходимы дополнительные исследования.

Как использовать гиалуроновую кислоту, чтоб получить наилучший эффект?

Длительное самостоятельное применение гиалуроновой кислоты может привести к сухости кожи. Чтобы избежать этого, гиалуроновую кислоту следует сочетать с маслом или другими смягчающими средствами. Такая комбинация будет хорошо увлажнять кожу.

Наиболее распространенная концентрация гиалуроновой кислоты в косметике — 1,5 %. Это означает, что он содержит три молекулы разного размера, каждая из которых имеет долю 0,5%. Гиалуроновая кислота с концентрацией более 3 % неприятна в использовании, поскольку имеет консистенцию густого геля, который после высыхания на лице оставляет слой, который отслаивается и затрудняет нанесение макияжа.

В целом, гиалуроновая кислота обладает комплексными свойствами, которые подходят для всех типов кожи лица. Он также безопасен для наружного применения, даже для беременных женщин. Гиалуроновая кислота очень универсальна, может использоваться в любом возрасте и не вызывает аллергии.

Нужна помощь в выборе косметических средств? Заполните анкету для получения индивидуальной процедуры, и наш эстетист свяжется с вами.

Оцените статью
РесницаМания