Состав косметики. Что нужно знать о составе косметических средств. Косметическая основа что это

Кремовые праймеры подходят для пересушенной, чувствительной, возрастной кожи. В состав входит пудра очень мелкого помола, отлично скрывающая мелкие морщинки, темные круги под глазами и другие проблемные участки. Бежевая база может использоваться самостоятельно, без тонального крема.

Основы основ

Когда мы открываем баночку с косметическим средством, мы видим как раз его основу, которая придает средству определенный внешний вид, отвечает за его органолептические характеристики, распределение средства на коже и, что немаловажно, стабильность самого препарата. Из чего же состоит основа косметического средства?

В современном мире косметические продукты должны отвечать и даже превосходить эстетические ожидания потребителей. Обычно за эстетические характеристики средства отвечает его основа. Это то, что от него остается, если вычесть все биологически активные вещества. А остается очень многое.

Основные игроки

В производстве косметических средств широко используют как природные, так и синтетические виды сырья.

Природные виды сырья могут быть растительного, животного и минерального происхождения. В настоящее время в косметике используется более 2000 натуральных масел и жиров. Синтетическое сырье получают химическим путем. Для такого сырья характерна высокая степень чистоты и постоянство физико-химических свойств, что играет очень важную роль при разработке многокомпонентных рецептур.

Основные базовые компоненты косметического средства – это:

  • Растворители
  • Поверхностно-активные вещества (ПАВ)
  • Эмульгаторы
  • Эмоленты (пленкообразователи)
  • Консерванты
  • Отдушки
  • Красители и пигменты (органического и неорганического происхождения)
  • Наполнители (структурообразователи)
  • Стабилизаторы
  • УФ-фильтры
  • Регуляторы рН
  • Энхансеры

Основа составляет до 90% косметического средства. Около 10% приходится на биологически активные вещества (БАВ). Именно БАВ проявляют биологическую активность в косметическом средстве, они могут играть роль иммуномодуляторов, стимуляторов клеточного деления и др. Часто компоненты основы могут одновременно выполнять несколько функций, создавая форму косметического средства (эмульсию, раствор, суспензию, аэрозоль) и нести функции БАВов. Остановимся подробнее на главных компонентах основы.

Ecogolik — бесплатный сервис, который проверяет состав косметики в целом или по одному компоненту. Сервис бесплатный, на русском и обновляется довольно часто, что является несомненным преимуществом. Сложность в том, что, найдя в списке хотя бы один вредный компонент, он укажет, что твое средство нехорошо для использования.

Состав косметики: основа косметических средств

Любое косметическое средство на 80-90% состоит из основы, 10-15% составляют активные компоненты и 3-5% консерванты и отдушки.

Основа должна обладать рядом свойств, без которых использование крема или геля не имеет смысла:

  • Способствовать доставке активных ингредиентов в глубокие слои дермы;
  • Защищать эпидермис – поверхностный слой от пересушивания и вредных воздействий окружающей среды;
  • Не вмешиваться в физиологические реакции кожи.
Статья по теме:  Как начать ухаживать за собой девушке: правила и советы. Как научиться ухаживать за собой

Как узнать что используется в качестве основы в каждой конкретной баночке? Посмотрите на состав косметического средства, который указан на этикетке. Все вещества, которые указаны в составе, располагаются в порядке уменьшение (т.е. первое вещество в списке содержится в самом большом количестве). Те компоненты, которые стоят на первых местах и будут составлять основу. Если этот список очень длинный, то основа косметического средства — это первые 3-7 веществ, указанных на этикетке.

Зачастую одними из первых в этом списке содержатся такие вещества, как пропиленгликоль, лауретсульфат натрия, бетаин, минеральное масло и другие. Рассмотрим их свойства немного подробнее.

Доля пропиленгликоля в составе некоторой косметики достигает 20 %. Он, как и глицерин, является производным нефти и регулирует вязкость, закрепляет запахи, улучшает консистенцию и продлевает сроки хранения. Пропиленгликоль добавляют для того, чтобы увлажнить и смягчить кожу, но он создает только видимость увлажнения. Но самом деле пропиленгликоль создает на поверхности кожи воздухонепроницаемую пленку, которая закупоривает поры, не дает коже дышать и нередко вызывает аллергические реакции.

Лауретсульфат натрия – поверхностно-активное вещество, производное от лаурилсульфата натрия, широко применяющегося при создании зубных паст, шампуней, гелей и скрабов для образования пены. Лауретсульфат в концентрации свыше 2% может оказывать токсическое действие на весь организм и сушить кожу, делая ее грубой и потрескавшейся.

Синтетический бетаин (кокамидопропил бетаин) получается из жирных кислот кокосового масла и относится к группе сурфактантов, действие которых направлено на смешение воды и масла, отталкивающихся друг от друга. При применении бетаина эти компоненты перемешиваются и образуют однородную массу. В составе косметических средств, это вещество вызывает сильное раздражение кожи лица.

Минеральное масло – смесь углеводородов в жидком состоянии, выделенных из нефти. В состав различной косметики его добавляют в качестве увлажнителя, но оно, как и пропиленгликоль создает поверхностную пленку на эпидермисе, задерживающую испаряемую влагу, токсины, продукты жизнедеятельности микробов, которые выводятся через поры кожи. Мало того, минеральное масло препятствует проникновению кислорода. Кожа – дышащий живой орган и когда в него не поступает кислород, накапливаются токсины, то выглядеть здоровой ему очень сложно.

Изопропиловый спирт (изопропанол) – бесцветная жидкость группы спиртов, получаемых из нефти. Чаще всего он входит в состав тоников, лосьона после бритья, лосьона для рук для регулирования вязкости средств, пеногашения и растворения масел. Он может сильно сушить кожу, вызывать раздражение и оказывать токсическое действие на организм в целом.

В составе косметических средств можно встретить эмульгатор DEA (ДЭА) – Диэтаноламид – пенообразующий химикат, обладающий мощным канцерогенным действием.

Состав косметики: активные компоненты

В состав любого косметического средства входят биологически активные компоненты, воздействующие на внутриклеточные биохимические процессы в различных слоях кожи, питающие ее и защищающие от повреждающих факторов. А как же иначе? Ведь без этих добавок применение косметики становится бесполезной тратой времени и денег.

Статья по теме:  Крахмальные маски для лица с лифтинг-эффектом. Маска с эффектом ботокса в домашних условиях?

Активные вещества, входящие в состав косметики условно можно разделить на:

  • Модуляторы, влияющие на скорость биохимических реакций;
  • Протекторы – «защитники» кожи от неблагоприятных воздействий;
  • Восполнители – вещества необходимые для нормального функционирования кожи.

К модуляторам относится витамин С и фруктовые кислоты, стимулирующие синтез важнейшего для кожи белка – коллагена, цинк, участвующий в работе кожных ферментов, каротин, ускоряющий деление и образование новых клеток эпидермиса.

Протекторами являются антиоксиданты, улавливающие свободные радикалы, гиалуроновая кислота и коллаген, образующие тонкую защитную пленку на коже, антисептические экстракты ромашки, календулы и алоэ, уничтожающие микробов.

Для восполнения и питания кожи используют питательные кремы и натуральные косметические масла, содержащие омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимые аминокислоты, минеральные вещества и витамины. В них наша кожа нуждается больше всего.

В составе качественной косметики могут использоваться такие активные вещества:

— растительные церамиды и сфинголипиды, экстракты авакадо, календулы, ромашки, экстракты почек березы, хвоща, тысячелистника, крапивы, мать-и-мачехи, розмарина и шалфея, витамины группы B, C, D и т.д.

Консерванты присутствуют в практически любой косметике. Отсутствие консервантов – по сути, заявление о химическом составе, компоненты которого не подвержены порче.

Самое ценное – активные вещества!

То, ради чего мы покупаем косметику, – это биологически активные компоненты, воздействующие на внутриклеточные биохимические процессы в различных слоях кожи, питающие ее и защищающие от повреждающих факторов. Эти натуральные вещества присутствуют и в дорогой и в дешевой косметике, разница в том, на каком месте списка ингредиентов они находятся, и какова их процентная доля (мы же помним, что чем ближе к концу, тем меньшее количество вещества содержится в косметическом средстве). В составе качественной косметики могут использоваться различные витамины, растительные церамиды и сфинголипиды, всевозможные экстракты и вытяжки из растений, собранных на плантациях и в диких ареалах контролируемого экологического культивирования, как например в линии косметической продукции MUEHLE ORGANIC.

Конечно же, практически ни одно, даже самое дорогое средство, не обходится без добавления консервантов. Но и тут можно найти огромную разницу в качестве этих добавок. На многих этикетках косметики можно увидеть МЕТИЛ-, ПРОПИЛ-, БУТИЛ- И ЭТИЛ-ПАРАБЕНЫ – синтетические стабилизаторы-консерванты, которые отличаются дешевизной производства, и, соответственно их чаще можно встретить на упаковке недорогой косметики. Продлевать срок косметических продуктов способны не только синтетические консерванты, но и консерванты растительного происхождения.

Надеемся, данная информация поможет вам сориентироваться в широком ассортименте косметических средств и научиться выбирать для себя максимально натуральную и полезную продукцию.

Консерванты присутствуют в практически любой косметике. Отсутствие консервантов – по сути, заявление о химическом составе, компоненты которого не подвержены порче.

Как выбрать идеальную основу

Выбирая идеальное средство, нужно ориентироваться на тип кожи. Жирная и пористая нуждается в матирующей основе с гелевой или твердой текстурой. Рыхлая возрастная кожа выглядит лучше с силиконовой полужидкой базой, хорошо заполняющей поры и выравнивающей лицо. Мерцающие и переливающиеся текстуры не подойдут, они лишь подчеркнут недостатки.

Статья по теме:  Что такое филлеры в аниме и почему их все ненавидят?

Справиться с шелушением и раздражением поможет прозрачная или слегка тонированная основа с увлажняющим эффектом. Лучшая текстура для обезвоженной, чувствительной кожи – легкий крем или эмульсия. Не рекомендуется использовать матирующие гели, они способны пересушить и без того раздраженное лицо.

Не стоит ограничиваться единственным праймером. Косметологи отмечают, что кожа может реагировать на перемену погоды, зимой даже жирный тип нуждается в дополнительном увлажнении. Рекомендуется подобрать несколько подходящих текстур и чередовать их в зависимости от ситуации.

Правила нанесения

Перед тем, как приступать к макияжу, нужно тщательно очистить кожу косметическим молочком, эмульсией или мицеллярной водой. Жирное лицо стоит протереть вяжущим лосьоном, суживающим поры. На сухую или возрастную обезвоженную кожу можно нанести увлажняющий крем. Его вбивают кончиками пальцев, добиваясь идеальной гладкости.

Состав косметики. Что нужно знать о составе косметических средств. Косметическая основа что это 2

Чтобы лицо выглядело безупречно, базу наносят на хорошо очищенную и увлажненную кожу.

На очищенное лицо наносят основу. Ее удобно накладывать кончиками пальцев, двигаясь по массажным линиям от центра к периферии. База очень быстро впитывается, кожа становится ровной, матовой, однотонной. Средство можно распределять кистью из искусственного волокна, латексным или силиконовым спонжем.

На веки лучше наносить специальную базу под тени. Ее назначение – удерживать цвет и не давать продукту собираться в складках век.

В макияже можно сочетать несколько видов основы. Участки, склонные к покраснению (крылья носа, подбородок, скулы) покрывают тонким слоем зеленого корректора. Т-зону матируют при помощи прозрачной силиконовой базы. Границы цветов аккуратно растушевывают.

Следующий этап – распределение тонального крема. Его накладывают спонжем или кистью, аккуратно растушевывая. Некоторые визажисты рекомендуют смешивать тональное средство с матирующей или подсвечивающей основой, получая ровное и не слишком плотное покрытие. Такой вариант хорош для натурального дневного макияжа.

Далеко не все базы удачно сочетаются с тональными средствами. Если выбрана основа с матирующим эффектом, не стоит наносить поверх нее матирующий крем. Такой дуэт способствует быстрому обезвоживанию, лицо будет выглядеть тусклым и безжизненным. Более удачный вариант – дополнить матирующий праймер тоном, содержащим мельчайшие светоотражающие частицы.

После тонирования лицо припудривают рассыпчатой полупрозрачной пудрой. Продукт придает коже ухоженный вид, макияж дольше сохраняет свежесть.

Основу снимают обычными средствами для удаления макияжа. Препарат с водостойким эффектом удаляют гидрофильным маслом и пенкой, увлажняющую или подсвечивающую базу смывают косметическим молочком или мицеллярной водой.

Оцените статью
РесницаМания