Уход за чувствительной кожей лица. Как ухаживать за чувствительной кожей лица.

Прежде всего, помните, что эксперименты не для вас, если у вас чувствительная кожа. Не стоит слепо доверять новым средствам для лечения сухости кожи или акне, которые рекомендует ваша сестра или подруга.

Уход за чувствительной кожей лица

cc.jpg

Все типы кожи могут стать чувствительными. Этому есть несколько причин. Ее вызывают негативные внешние факторы (плохая экологическая обстановка в районе, пыльные и загазованные большие города, сильные морозы и т.д.), хлорированная или очень «жесткая» вода, некачественная косметика и многие другие факторы. В результате возникает постоянная сухость и «стянутость» кожи, неприятный зуд и другие признаки повышенной чувствительности кожи.

Итак, давайте рассмотрим, как определить, что ваша кожа стала странной. А как правильно ухаживать за чувствительной кожей? И что я могу сделать, чтобы помочь своей чувствительной коже в экстренной ситуации?

Содержание. Как ухаживать за чувствительной кожей? 3. как лечить чувствительную кожу

Признаки и характерные особенности чувствительной кожи

Чувствительная кожа имеет ряд уникальных особенностей. 1:

  • болезненно и непредсказуемо реагирует на прикосновение, утомление, стресс;
  • после умывания водой шелушится;
  • склонна к появлению покраснений, воспалений, очаговых угревых высыпаний;
  • имеет слабовыраженный роговой слой и малую пигментацию;
  • страдает от недостатка кожного сала, выделяемого сальными железами;
  • уязвима для многих внешних и внутренних раздражителей.

Косметические средства, нервно-психологические стрессы и климатические условия являются традиционными косметическими раздражителями. Однако они проводят четкое различие между воздействием этих раздражителей на чувствительную кожу и кожу с аллергическими реакциями или такими состояниями, как розацеа или себорейный дерматит.

Существуют различные типы чувствительной кожи:

  1. Гиперчувствительная «внезапно». Это, скорее, состояние эпидермиса, нежели тип. И вызвано оно может быть нервно-психологической травмой, приемом лекарственных препаратов или тяжелым заболеванием. Возникает «резко», длится, как правило, недолго и так же «резко» проходит.
  2. Чувствительная на фоне патологии внутренних органов. Снижение реактивности такой кожи наступает после выздоровления организма.
  3. Обладающая повышенной чувствительностью, возникшей вследствие неправильного косметического ухода. Чтобы избавиться от чувствительности для такого эпидермиса, следует поменять косметический уход на более качественный и подходящий.
  4. «Врожденно» чувствительная из-за каких-то собственных особенностей — сухости, слабости, тонкости, недостатка защитной пигментации и пр. Именно этот тип кожи считается «истинно чувствительным» и нуждается в особом комплексном уходе и грамотно подобранных косметических препаратах.
Статья по теме:  Какое полотенце для лица лучше и не вредит коже. Каким полотенцем лучше вытирать лицо

Как ухаживать за чувствительной кожей лица?

Чтобы чувствительная кожа всегда оставалась красивой и здоровой, необходимо правильно и регулярно ухаживать за ней:

  • не отягощать уход какими-то сложными процедурами;
  • не увлекаться скрабами, пилингами, гоммажами;
  • препятствовать старению;
  • избегать прямого воздействия ультрафиолета (солнечных лучей), использовать солнцезащитный крем;

В целом, для такой кожи важно грамотно подбирать все косметические средства по уходу. Тогда состояние чувствительной кожи всегда будет на должном уровне. Отличного результата можно добиться, например, с помощью крема для лица «Невская Косметика Гранат»:

  • успокаивает и хорошо увлажняет чувствительную кожу;
  • смягчает эпидермис, предотвращая возникновение сухости;
  • сохраняет упругость и эластичность кожных покровов.

гранат.jpg

Вы также можете использовать народные рецепты для ухода за чувствительной кожей:

  1. Творожную маску, которая легко и быстро готовится из столовой ложки творога и теплого молока (2 ст л). Готовую свежую смесь накладывают на предварительно очищенный эпидермис, а через четверть часа смывают теплой водой. Это средство великолепно снимает кожное раздражение, успокаивает дерму, насыщает ее витаминами и полезными микроэлементами.
  2. Морковно-банановую маску. Ее тоже легко можно сделать дома из столовой ложки мелко тертой моркови и такого же количества банановой мякоти (раздавленной вилкой). Смесь разбавляется теплым молоком (2 ст ложками) и аккуратно накладывается на лицо. Держать ее следует 15 минут, а после нужно будет смыть кипяченой водой комнатной температуры. Лицо после процедуры вытирать не надо, необходимо дождаться пока оно высохнет и смазать жирным кремом.
  3. Картофельную маску, которую можно приготовить из тертой сырой картофелины среднего размера. Средство накладывается толстым компрессом на лицо на 15 минут. Потом все смывается, а кожа смазывается специальным ухаживающим препаратом. Такая маска снимает раздражение и купирует покраснения, а кроме того, чувствительную кожу тонизирует и освежает, поэтому ее лучше всего делать утром.

Как определить чувствительную кожу лица

Чувствительная кожа — это кожа, которая чрезмерно реагирует на любые раздражители. Это происходит из-за слабого или поврежденного эпидермального барьера. Поэтому кожа сильно страдает от ветра, холода, новой косметики, лекарств, стрессов и нездорового питания.

Как же определить, чувствительная у вас кожа или нет? Если вышеперечисленные факторы вызывают регулярное шелушение, покраснение или зуд кожи, возможно, вы страдаете от повышенной чувствительности.

Статья по теме:  Лучший корейский антивозрастной уход за лицом: топ-10 средств. Какой купить крем для лица после 35?

Признаки чувствительной кожи лица

Чувствительная кожа также отличается своей уязвимостью. Поскольку сальные железы вырабатывают мало кожного сала, кожа недостаточно увлажнена и не может защитить себя. Поэтому любое воздействие может привести к негативным последствиям.

Важно понимать, что чувствительность не является показателем типа кожи. Сухая, жирная, нормальная или комбинированная кожа также может быть склонна к раздражению. Вопреки стереотипу, чувствительность гораздо чаще встречается у людей с жирным типом кожи и аллергиков. Эта проблема не редкость среди блондинок и рыжих.

Причины чувствительной кожи лица

Основными причинами чрезмерного раздражения кожи являются защитные механизмы, внутренние проблемы и неправильный уход:

  • Слой эпидермиса удерживает влагу и предотвращает сухость. Однако если его работа нарушена, барьерная функция слоя ухудшается, что увеличивает чувствительность.
  • Кожный жир, который выделяется сальными железами, образует липидную пленку, которая делает кожу мягче и защищает от повреждений. Но если себума производится мало, это приводит к уже знакомому нам эффекту: снижению защитного барьера и раздражениям. Однако если кожного жира чрезмерно много, его компоненты (вроде жирных кислот) вызывают раздражение.
  • В норме кислотно-щелочной баланс кожи лица (pH) составляет 5,5. Этот показатель поддерживают потовые железы, которые к тому же выполняют защитную функцию. Пот избавляет кожу от загрязнений, микробов и других внешних воздействий. Но если баланс нарушен, эпидермис повреждается, а чувствительность становится выше.
  • Кроме того, чувствительность может стать следствием внутренних проблем. Нехватка витаминов, гормональный дисбаланс, постоянные стрессы, тяжелые заболевания негативно воздействуют на кожу.
  • Также на коже отражается ваш образ жизни. Курение, пристрастие к алкогольным напиткам, кофе, походы в солярий следует исключить.
  • На состояние кожи влияют и другие внешние факторы. Косметические средства с ретиноидами, салициловой кислотой, альфа-гидрокислотами (АНА) увеличивают раздражение и сухость. То же касается средств с некоторыми растительными компонентами: розмарином, календулой, сандаловым маслом.

Как правильно ухаживать за чувствительной кожей?

how to care for sensitive skin

Чувствительная кожа — это кожа, которая чрезмерно реагирует на факторы окружающей среды: Холод, воздух, некоторые ингредиенты в косметике или пище. Такая кожа часто имеет поврежденный эпидермальный барьер. Даже малейший контакт с раздражителем вызывает реакцию: покраснение, шелушение, зуд и сыпь. Чувствительная кожа — это состояние, а не тип кожи, и чувствительной может быть как сухая, так и жирная кожа, особенно если у нее есть проблемы с акне. Кожа нуждается в особом уходе, как внутреннем, так и внешнем, независимо от вашего типа кожи.

Статья по теме:  Как выбрать хорошего косметолога — 5 полезных советов и экспертных рекомендаций. Как найти хорошего косметолога.

Как понять, что у тебя чувствительная кожа?

Чтобы узнать, чувствительная ли у вас кожа, присмотритесь и прислушайтесь к своим ощущениям. Скованность, покалывание, пощипывание, жар, покраснение и шелушение — признаки того, что ваша кожа находится в зоне риска, поэтому необходимо особое внимание.

Проблемная кожа не всегда является следствием ошибки или проблем с уходом за кожей. Иногда это врожденное состояние, которое проявляется только в зрелом возрасте в условиях ухудшающейся экологической обстановки. Чувствительная кожа также может быть результатом неправильного питания с недостатком жирных кислот и витаминов. Кожа также может стать чувствительной из-за неправильного ухода или очищения, что неоднократно нарушает ее естественные защитные функции.

Уход за чувствительной кожей лица

Очищение

Очищение — самый важный шаг в уходе за кожей. Грязь, скапливающаяся на поверхности кожи в течение дня, может закупорить сальные железы и вызвать воспаление. Свободные радикалы в сочетании с УФ-лучами приводят к окислительному стрессу в коже. Поэтому важно тщательно удалять с кожи все следы грязи, пыли, остатки макияжа и излишки кожного сала, чтобы не повредить гидролипидную мантию кожи. Для очищения кожи используйте мицеллярную воду, пенку или мягкое очищающее средство. Например, чтобы удалить макияж без трения, используйте мицеллярную воду Black Pearl Cream Micellar Water Effect.

product image

Ночной крем 36+

Тоник для ухода и комфорта для сухой и чувствительной кожи «Черный жемчуг» завершает процесс очищения и подготавливает кожу к дальнейшему уходу. Для очищения кожи используйте не жесткую губку, а вату, конняку или кончики пальцев. Используйте теплую воду, так как горячая или холодная вода может вызвать раздражение.

product image

Дневной крем для лица 36+

Высушите лицо полотенцем после умывания и нанесите увлажняющий крем. Попробуйте питательный дневной крем «Черный жемчуг» для сухой и чувствительной кожи.

Защита

Используйте термальную воду, чтобы поддерживать комфортные ощущения на лице в течение дня, она снимает покалывание и сухость.

Как ухаживать за кожей изнутри?

Сияющая, здоровая кожа начинается с внимания к общему благополучию вашего организма. Следите за своим питанием, избегайте фастфуда, жирной и острой пищи, ешьте больше фруктов и овощей и ежедневно пейте достаточное количество воды. Проконсультировавшись со специалистом, попробуйте использовать различные добавки, либо коллаген, либо гиалуроновую кислоту.

Оцените статью
РесницаМания