Важный вопрос: как часто необходимо стирать разные виды штор. Как часто нужно стирать шторы

Эти предметы нельзя поворачивать в стиральной машине. Их нельзя гладить. Одежду можно сушить только на карнизах. Не вешайте их на радиаторы отопления. Занавески со стеклянными бусинами или различными украшениями можно стирать только вручную.

Как правильно стирать шторы и занавески?

Тяжелые шторы, легкие полупрозрачные занавески и жалюзи из тканевых реек следует регулярно стирать и мыть. Но чтобы правильно постирать шторы из разных тканей, следует ли использовать стиральную машину или стирать их вручную? В этой статье мы подробно ответим на эти вопросы.

Независимо от типа ткани или стиля штор, правильный уход требует следующего

  • Мыть или чистить не реже двух раз в год.
  • Снимите шторы, стараясь не повредить их.
  • Стряхните пыль, обрежьте свободные нити и замочите в чистой воде.
  • Положите в стиральную машину только шторы и не стирайте их вместе с другими вещами. Не заполняйте бочку водой более чем наполовину.
  • Не используйте моющие средства, так как они оставляют следы на ткани и местами подгорают. Гель подходит больше.
  • Многократное сжимание или складывание ткани может привести к тому, что она сморщится и ее будет трудно удалить.
  • Стеклянные бусины можно стирать в мешочке на деликатном режиме.

Подготовительный этап

Драпировки и легкие занавески также проверяются на наличие пятен перед стиркой. Как удалить пятна

  • Масляные пятна можно удалить с помощью поролоновой губки, смоченной в средстве для мытья посуды.
  • Другие пятна можно удалить с помощью пятновыводителя в соответствии с инструкцией.
  • Промойте изделие чистой водой
  • и высушите феном.

Замочите ткань в воде комнатной температуры и небольшом количестве моющего средства. Для сильно загрязненных тканей эту процедуру следует повторить два или три раза.

Стирка штор без декоративных деталей в машине-автомате и вручную

Для ухода за толстыми или тонкими шторами без бусин и орнаментов необходимо учитывать только характеристики материала, ткани.

Нежные материалы – шелк, органза и вуаль

Замочите ткань в холодной воде на короткое время (не более 10 минут). Такие ткани следует стирать вручную в слегка теплой воде с мягким моющим средством. При использовании стиральной машины выберите температуру +30°C, щадящий режим или «ручная стирка». В этом случае не требуется бытовое моющее средство. Легкие, деликатные занавески следует помещать в мешок для стирки, а другие вещи не следует класть в стиральную/сушильную машину. Рисование не допускается. Шторы следует вешать аккуратно, обычно они не требуют глажки.

Статья по теме:  Можно ли и как постирать медицинский эластичный бинт в стиральной машине и руками. Как стирать эластичные бинты

Важный вопрос: как часто необходимо стирать разные виды штор. Как часто нужно стирать шторы 2

Важный вопрос: как часто необходимо стирать разные виды штор. Как часто нужно стирать шторы 3

Как шторы? Вы можете заказать похожие в разделе спальни.

Материалы из натуральных волокон – хлопок, лен, ситец

Натуральный лен обрабатывается специальным раствором, или аппликацией, для улучшения его внешнего вида и эксплуатационных характеристик. Применяемое белье можно стирать при температуре до +40°C.

Хлопковые шторы менее эластичны, чем льняные. Температура должна быть между 50°C и 60°C. Также можно использовать гели и обычные стиральные порошки. Сушить естественным образом при комнатной температуре. Сушка при высоких температурах приведет к усадке хлопчатобумажной ткани. При глажении льняные и хлопчатобумажные ткани перед глажкой должны быть влажными.

Хлопок и лен следует дважды прополоскать после стирки. Эти ткани можно отбелить кислородным отбеливателем с использованием аммиака или перекиси водорода. При полоскании цветных тканей можно добавить уксус.

Ситец нельзя стирать в машинке, его можно стирать только вручную в воде комнатной температуры с добавлением небольшого количества уксуса. Глажка производится во влажных условиях.

Занавеси из синтетических волокон – акрила и полиэстера

Портьеры из акрила и полиэстера можно подвергать машинной стирке при деликатной температуре +30-40°C. Не используйте обычные моющие средства, используйте только моющие средства, предназначенные для деликатных тканей. Желательно добавить смягчитель ткани. Если есть пятна, используйте синтетическое моющее средство и удалите пятна в соответствии с инструкцией. Шторы следует выжимать поверх простыней, а не разворачивать прямо. Гладить влажной тканью.

Блэкаут

Ткани блэкаут могут полностью затемнить комнату даже в солнечные дни. За этими тканями легко ухаживать. Их можно стирать в машине в любом режиме на низкой или средней температуре.

Важный вопрос: как часто необходимо стирать разные виды штор. Как часто нужно стирать шторы 4

Важный вопрос: как часто необходимо стирать разные виды штор. Как часто нужно стирать шторы 5

Шторы из тафты

Ранние тафты изготавливались из натуральных шелковых нитей, но сейчас в них добавляют синтетические волокна. Этот материал лучше всего подходит для ручной стирки.

Шторы из тафты можно стирать вручную.

  • Наполните емкость водой до +30°C.
  • Добавьте желирующее средство, подходящее для деликатных тканей.
  • Замочите одежду на 15-20 минут.
  • Почистите поверхность легкими движениями без чрезмерного нажима.
  • Очень аккуратно отожмите, накройте чистой тканью и высушите в горизонтальном положении.

Чтобы эффективно уничтожать клещей, шторы следует стирать не реже одного раза в три месяца. Если они визуально чистые, достаточно стряхнуть пыль и протереть все пыльные поверхности. После влажной стирки помещение необходимо проветрить.

Общие советы по очищению изделий от загрязнений

Врачи рекомендуют стирать все виды штор в квартирах не реже одного раза в квартал; можно чистить их не чаще одного раза в четыре месяца.

Некоторые виды обязательно нужно мыть. Это предотвращает скопление пыли в различных областях объекта.

Многие домохозяйки стирают шторы два раза в год. По этой причине часто выбирают весну и осень. Такая частота промывки также считается оптимальной. Обычно больше грязи и пыли оседает в зимние и летние месяцы.

Статья по теме:  Незаменимый помощник в борьбе с застарелыми пятнами на одежде, или что значит программа предварительная стирка. Предварительная стирка в стиральной машине что это

Периодичность для разных типов занавесок

Частота стирки также зависит от типа занавески. Ниже приводится обзор основных типов штор и особенностей их стирки.

Нитяные

Фото 9248-2

Вышеупомянутые типы штор не всегда нуждаются в чистке. Это связано со спецификой их конструкции.

Пыль скапливается на этих предметах один за другим. Загрязнение происходит на небольших участках занавеса. Нитяные шторы следует стирать раз в шесть месяцев.

Сначала шторы нужно собрать в косу и завязать ниткой. При стирке в стиральной машине их следует класть только в специальный сетчатый мешок и помещать в барабан.

Эти предметы нельзя поворачивать в стиральной машине. Их нельзя гладить. Одежду можно сушить только на карнизах. Не вешайте их на радиаторы отопления. Занавески со стеклянными бусинами или различными украшениями можно стирать только вручную.

Рулонные

Эти предметы одежды следует чистить как можно чаще. Если они сильно загрязнены, их следует подвергнуть химической чистке. Рулонные шторы следует чистить один или два раза в год.

Римские

Они собирают много пыли и должны очищаться каждые два месяца. Римские шторы можно стирать в машине, но делать это нужно после снятия планок.

Изделие необходимо несколько раз постирать в холодной воде. Это необходимо для сохранения цвета штор; их можно стирать только рН-нейтральным порошком. Отбеливатель добавлять не следует.

Вещи из бамбука и других натуральных волокон нельзя стирать. Их можно чистить только сухой щеткой.

Блэкаут

Фото 9248-3.

Этот тип штор не нуждается в частой чистке. Достаточно стирать одежду из блэкаута один раз в полгода.

Поскольку эти шторы плотные, их можно стирать не только вручную, но и в машинке. Для их стирки не следует использовать отбеливатель. Такие вещи можно стирать при температуре 40 0 С.

Если они имеют акриловый слой или металлическое покрытие, лучше стирать такие вещи вручную. Рекомендуется стирать такие вещи с использованием жидких моющих средств.

Шторки в ванной

Рекомендуется стирать такие предметы постоянно. При этом частота чистки шторки напрямую зависит от того, как часто люди моются в самой ванной комнате.

Если ванной комнатой пользуются каждый день, то лучше чистить шторку ежемесячно. Если же походы в ванную нечасты, то можно ограничиться чисткой вещи раз в пару месяцев.

Старые шторки для ванной комнаты обычно приходится стирать чаще, чем новые. Необходимость в их чистке может возникать два-три раза в месяц.

Фото 9248-4.

Большинство видов штор для ванной комнаты можно стирать в стиральной машине. Рекомендуется выбирать режим, при котором вода нагревается максимум до 40 0 С. Гладить такие изделия не следует.

Полиэтиленовые занавески для душа нельзя стирать в машине. Для них нельзя использовать отбеливающие средства. Вместо этого лучше использовать пищевую соду.

Когда нужно чистить чаще?

Кухонные шторы рекомендуется стирать чаще всего. На них особенно быстро появляются пятна от жира и пищи. Особенно это касается тюля. Обычно их рекомендуется стирать раз в 4 месяца. Если они висят на кухне, то такие изделия следует стирать ежемесячно.

Статья по теме:  Как почистить кожаную сумку в домашних условиях и как за ней ухаживать. Как почистить кожаную сумку

Стирать вещи часто придется и тем, у кого в доме постоянно собираются гости и устраиваются застолья. Частота чистки оконных занавесок в таких случаях индивидуальна и зависит от обнаружения на них пятен после очередного визита гостей.

В квартирах, где присутствуют дети

На частоту стирки вещей влияет и такой фактор, как дети. Если они живут в квартире, то рекомендуется чистить шторы не реже одного раза в два месяца.

Нередко маленькие дети пачкают шторы в своих комнатах. Такая частота обусловлена еще и тем, что дети особенно склонны к аллергии на пыль.

Не стоит бояться того, что металлические кольца после стирки дадут коррозию. Современные производители стараются использовать качественный металл, который не способен нанести вред материалу. Большую опасность представляет отделение люверсов от ткани шторы — чтобы предотвратить эту проблему, используйте мешки для стирки.

Как часто нужно стирать шторы, если в квартире есть дети

Частота обработки увеличивается, если дома живут дети. Они пачкают ткань и могут окрасить ее ручками, карандашами, фломастерами. Дети часто страдают аллергическими реакциями на пыль и живущего в ней клеща. В 1 грамме пыли содержится 1000 микроорганизмов, которые вызывают аллергические реакции различной степени тяжести.

Дети

Чтобы эффективно уничтожать клещей, шторы следует стирать не реже одного раза в три месяца. Если они визуально чистые, достаточно стряхнуть пыль и протереть все пыльные поверхности. После влажной стирки помещение необходимо проветрить.

Если дети чувствительны к пылевым компонентам, лучше выбрать оформление окна без массивных конструкций, излишков ткани, ламбрекенов.

Зависит ли количество стирок от помещения

Специфические параметры помещения, которые влияют на частоту стирки штор:

  • Первый этаж в жилой квартире;
  • Выход окна на проезжую часть и место, где активно ездят автомобили;
  • Тип эксплуатации помещения. На кухне загрязнения образуются быстрее.

Количество и качество уборки в помещении влияет на степень загрязнения штор. При частой уборке занавески будут загрязняться более бережно. Если в доме есть кондиционер, тепло уменьшит количество открываний окон, и свежесть занавесок сохранится дольше. Чем чище помещение, тем реже нужно обрабатывать декор.

Как почистить шторы без стирки

В сочетании с мойкой можно использовать следующие методы очистки

  • Химчистка для сильно загрязненных или деликатных материалов.
  • Пылесосить, чистить сухой щеткой и удалять пыль
  • Протрите влажной тканью или губкой.
  • Обработка паром с помощью парогенератора.

Перед применением химического или механического воздействия следует тщательно изучить характеристики ткани.

Основные рекомендации для каждого вида лечения.

Тип лечения Способ применения
Гувер. Низкоскоростные и специальные тонкие насадки
Парогенераторы Заранее проверьте свойства ткани
Пятновыводитель, мыльный раствор Предварительно протестируйте на незаметных участках или аналогичных тканях
Протрите влажными салфетками Предпочтительно использовать микрофибру с мягкой текстурой
Оцените статью
РесницаМания