Весенняя хандра: почему возникает и как с ней справиться. Весенняя хандра что это такое.

Дыхательные упражнения — известный способ улучшить состояние организма. Благодаря глубокому дыханию вы получаете больше кислорода, а благодаря сокращению мышц кислород быстрее распределяется по всему телу. Другими словами: Клетки ваших тканей получают топливо, необходимое для более быстрого высвобождения энергии.

Боремся с весенней хандрой | Симптомы и лечение

После долгой зимы мы все с нетерпением ждем весны, тепла и солнечного света. Но теперь весна стучится в нашу дверь, и мы чувствуем себя подавленными и уставшими. Здравствуй, весенняя меланхолия.

Мы должны помнить, что люди — часть природы и просыпаются после зимы, как и все остальное вокруг. А все перемены, как известно, означают определенный стресс, который одни люди переносят спокойно, а другие более чувствительны.

Давайте рассмотрим подробнее, почему мы более уязвимы весной.

  1. Смена климатических условий;
  2. Авитаминоз;
  3. Недостаток витамина D3, солнечного света;
  4. Хронические болезни, которые обостряются весной и осенью;
  5. Умственное и психологическое перенапряжение.

Все эти факторы заставляют нас чувствовать себя слабее весной, и любая проблема может вывести нас из равновесия.

Разновидности весенней хандры и ее симптомы.

весенняя хандра виды и симптомы

Давайте сначала спросим себя: как проявляется этот весенний блюз?

Наиболее распространенные симптомы:

  1. Быстрая смена настроения
  2. Быстрая утомляемость
  3. Состояние тоски и грусти
  4. Нарушение сна
  5. Неспособность радоваться.

Психологическая весенняя меланхолия также делится на три категории.

1) Усталость.

Весной вы чувствуете себя подавленным и постоянно усталым. Все валится из рук, и вы не можете сосредоточиться на своих мыслях.

Поскольку это состояние является очень сильным стрессом для психики, врачи советуют взять несколько выходных и остаться дома наедине со своими мыслями.

2) Лень.

Конечно, почти все люди ленивы, и не только весной. Но лень — это также своего рода весенняя меланхолия.

Обычно это происходит из-за монотонной работы, которая выполнялась всю зиму, а весной приходит осознание: «Надо что-то менять».

Если человек в это время не делает ничего нового, не развивается, его быстро одолевает лень и он переходит в состояние безразличия. Этого, конечно, нельзя допускать.

Статья по теме:  Как выбрать бактерицидную лампу для дома. Как выбрать бактерицидную лампу для дома

Совет: Если лень настигла вас — развивайте себя дальше.

3) Депрессия.

Это состояние является самым болезненным и самым постоянным. Когда человек находится в депрессии, он теряет сон, душевное спокойствие и равновесие. Они часто сопровождаются головными болями или мигренью.

В таких случаях стоит обратиться к специалисту, потому что только он сможет вам помочь.

Борьба с весенней хандрой.

как справится с весенней хандрой

Правило 1. Питание.

Чтобы избежать появления весенней усталости, необходимо отрегулировать свой рацион питания. Чтобы наш организм не страдал от недостатка минералов и витаминов, необходимо регулировать свой рацион.

  1. Питайтесь минимум 3 раза в день .
  2. Включите в свой ежедневный рацион фрукты, в особенности цитрусовые. Они поднимут вам иммунитет и настроение.
  3. Добавите в рацион сухофрукты, в них, также содержатся витамины, которые необходимы вам в весенний период.
  4. Сократите потребление белковой пищи.

Правило 2. Чистка от токсинов.

Зимой мы меньше занимаемся спортом и едим больше вредной пищи. Поэтому весной для энергичного и здорового состояния нам необходимо избавиться от токсинов.

Используйте для этого только проверенные методы. Не навредите своему организму еще больше.

Проверенные методы избавления от токсинов.

  1. Сходите в баню. С жаром и потом, выйдут все за зиму накопившиеся токсины.
  2. Кушайте фрукты и сухофрукты. Они содержат клетчатку, которая хорошо выводит все вредные вещества из организма.
  3. Пейте больше воды. Это самый простой и самый действенный способ для вывода шлаков.
  4. Прекрасно помогают очиститься травяные чаи из шиповника и липы. Они облают мочегонными свойствами и повышению потоотделения.

Правило 3. Смена образа жизни.

Весной, как никогда, мы нуждаемся в освобождении от застойного образа жизни. Поэтому, если вы чувствуете себя усталым и подавленным, дайте себе передышку.

Возьмите несколько дней отдыха. Вы можете просто сесть дома и почитать книгу, а можете поехать в коттедж и расслабиться.

Требование для трудоголиков: брать отпуск на работе и дома.

Правило 4. Утренняя зарядка.

Конечно, о пользе физических упражнений говорят повсюду, и не без оснований. Это действительно оказывает невероятный эффект. Физические упражнения — это и тонизирующее средство, и выброс негативных эмоций, и получение важных гормонов.

Помните, что физические упражнения делают вас сильнее как физически, так и психологически.

Правило 5. Полноценный сон.

Дайте своему организму полностью восстановиться.

Для этого необходимо выяснить свои собственные привычки сна. Например: ложитесь спать в 11.00 вечера и вставайте в 7.00-8.00 утра.

Взрослый человек должен спать не менее 6 часов, весной это время можно увеличить до 8 часов.

Статья по теме:  Какой алкоголь можно купить ночью?

Если вы не можете контролировать свою весеннюю усталость, испытываете головные боли и не можете заснуть, вам следует обратиться к специалисту. Это единственно правильное решение.

Весенняя хандра: почему возникает и как с ней справиться

Весенняя хандра: почему возникает и как с ней справиться

С наступлением весны многие люди испытывают приступы апатии, раздражительности и хронической усталости. Причиной этих психических расстройств как у женщин, так и у мужчин является долгая зима и дискомфорт, вызванный длительным холодом и ограниченным контактом с солнечным светом. Добавьте к этому переменчивую погоду, ворчливые лица прохожих, растущие цены на фрукты и овощи — это тоже не способствует улучшению настроения. Но с весенней депрессией можно и нужно бороться, и есть эффективные способы борьбы с ней.

Весенняя хандра: почему возникает и как с ней справиться. Весенняя хандра что это такое. 2

Исследование британских ученых привело к интересному открытию, что настроение передается от одного человека к другому на подсознательном уровне. Оказывается, это связано с мимикой, которая отражает внутреннее состояние. Если вы проводите некоторое время в людных местах с напряженными или несчастными лицами, у вас неизбежно испортится настроение. Чтобы не усугублять свой эмоциональный настрой в период весенней усталости, следует больше общаться с позитивными людьми, смотреть комедийные фильмы и искать другие положительные эмоции.

Подруги разговаривают в кафе диалог

Успешно боритесь с весенней лихорадкой и побалуйте себя дополнительными способами, которые вы найдете специально для вас. Мы все такие разные! Одного вдохновляют долгие прогулки, другого — любимое занятие, когда вас никто не трогает, третий полон положительных эмоций от перестановки мебели или небольшого внутреннего обновления….. Как только вы выражаете желание решить проблему, ситуация начинает меняться. Узнайте 5 способов вернуть себе энергию и жизненные силы.

Читайте здесь: Каковы причины весенней усталости, что с ней делать, стоит ли обращаться к врачу?

Проявлять чувства полезно!

Обычно считается дурным тоном показывать свои чувства. Вам нужно демонстрировать только хорошее настроение, а грусть и меланхолия — удел неудачников. Такая психология приводит к серьезным проблемам личности.

Печаль, тревога и другие негативные чувства — это правило. Они возникают как реакция на внешние и внутренние раздражители. В книгах по психологии говорится, что подавлять их очень опасно — это может вызвать развитие тяжелой депрессии. Вы должны принять, что сейчас не лучшее время, вы должны позволить себе страдать, но не «утонуть» в своих переживаниях.

Сформулируйте проблему

Чтобы изменить психологию и избавиться от негатива, нужно понять, что его вызывает. Когда причина устранена, симптомы также исчезают.

Решите проблему вслух. Эта техника поможет вам понять, что вас действительно беспокоит. Будьте честны с собой, не лгите. После такого монолога психика человека начинает меняться, тревожащие факторы перестают казаться главными.

Статья по теме:  Можно ли хранить выпавшие и вырванные зубы дома. Почему нельзя хранить зубы в доме

Четко сформулируйте проблему и подумайте, как вы можете ее решить. Если вы не можете полностью избавиться от мешающих факторов, постарайтесь изменить свое отношение к ним.

Наладьте режим дня

Здоровый сон и богатая питательными веществами диета являются основой здоровья и хорошего самочувствия. Недостаток сна создает стресс для организма, ухудшает настроение и концентрацию внимания. Здоровый сон должен длиться не менее 7-8 часов — тогда утром вы будете чувствовать себя свежим и отдохнувшим.

Во время сезонного недомогания уровень углеводов снижается, поэтому отдавайте предпочтение продуктам с высоким содержанием жиров и калорий. Но не переусердствуйте с быстрыми углеводами. Лучше включить в свой рацион зерновые, бобовые и цельнозерновой хлеб. В разнообразном зимнем меню помогают овощи и фрукты, цитрусовые. Ограничьте потребление алкоголя и пейте чай, который является естественным источником антиоксидантов.

Весенняя хандра: 8 неочевидных причин

Весенняя хандра: почему возникает и как с ней справиться. Весенняя хандра что это такое. 3

Весна не за горами, но ваши эмоции тошнотворны — вы просто грустите, чувствуете себя подавленно или даже в депрессии? В чем причина и как можно быстро изменить ситуацию, рассказывает эксперт.

Весенняя хандра: 8 неочевидных причин

В течение года есть два периода, когда люди могут почувствовать «меланхолическое» настроение, уныние или даже депрессию — это конец осени и начало весны. Однако всю зиму можно также назвать временем «душевной меланхолии». Эти перепады настроения в основном связаны с гормональными колебаниями, которые реагируют на изменения температуры воздуха, дневного света, яркости и тепла солнца, а также на изменения в сезонных продуктах питания.

Не все люди подвержены сезонной меланхолии, но сейчас их гораздо больше из-за пандемии. В группу риска входят женщины и мужчины, которые спят менее 7 часов и поздно ложатся спать (после 11 вечера), люди с избыточным или недостаточным весом, люди с вредными привычками и те, кто предпочитает нездоровую пищу (например, фастфуд или сладости). Особую группу составляют пожилые люди и женщины, переживающие менопаузу.

Почему часто меняется настроение

Поскольку это самый важный витамин солнечного света, его следует принимать зимой только с предварительного разрешения врача, например, терапевта.

Эта железа дает человеку заряд бодрости и оптимизма. Снижение уровня его гормонов приводит к меланхолии. Чтобы избежать этого, полезно употреблять продукты, содержащие йод (морепродукты), селен (морепродукты, арахис, чеснок), витамин А (морковь, тыква, брокколи, персики), Е (шпинат, орехи, авокадо) и другие, или принимать их в виде пищевых добавок.

Оцените статью
РесницаМания