Веснушки на лице: как избавиться, осветлить и вывести, почему появляются. Как осветлить веснушки на лице.

Вам понадобится яблочный уксус и натуральный мед (липовый, цветочный, гречишный). Поэтому смешайте уксус с медом (до кашеобразной консистенции) и оставьте на лице примерно на 17 минут. Смойте — осветлите кожу осветляющим кремом, например, Excellent White Cream.

Как убрать веснушки на лице и теле, быстро в домашних условиях

Многие люди ассоциируют веснушки с длительным пребыванием на солнце, но это не всегда так.

Люди со светлой кожей и рыжими волосами более склонны к появлению этих золотистых пятен на лице и теле, но генетическая предрасположенность — не единственная причина.

Так что же такое веснушки и почему они появляются?

  1. Что такое веснушки?
  2. Основные причины появления веснушек
  3. Профессиональные способы очищения кожи
  4. Крема и лосьоны
  5. Простые народные способы
  6. Пищевая сода от веснушек
  7. Отбеливание с перекисью водорода
  8. Глицерин против веснушек
  9. Касторовое масло
  10. Петрушка
  11. Эфирные масла
  12. Глиняные маски и обёртывания
  13. Меры профилактики
  14. Видеозаписи по теме

Что такое веснушки?

Эти крошечные золотистые или коричневые пятна, которые появляются на лице и по всему телу, называются колючками. Греческое слово буквально означает «солнечные пятна».

Считается, что связь между солнцем и веснушками существует с древних времен, но в действительности влияние ультрафиолетового излучения является косвенным. Свет лишь усиливает яркость уже имеющихся на коже пятен.

Меланин, пигмент, влияющий на цвет кожи, отвечает за появление пигментных пятен. Это вещество необходимо для защиты кожи от вредного воздействия солнечных лучей.

В норме кожа имеет однородный оттенок, но при нарушении синтеза меланина появляются пятна более светлого или более темного оттенка, особенно на открытых участках тела.

Если у вас слишком мало меланина, то вместо легкого загара вы получите солнечный ожог.

Веснушки на теле и лице появляются у людей, предрасположенных к ним в детстве. В период полового созревания, когда гормоны находятся в расцвете, количество веснушек значительно увеличивается.

Начиная с 40 лет, интенсивность и количество веснушек постепенно уменьшается. Как быстро можно удалить веснушки с кожи, зависит от многих факторов, начиная от условий жизни и заканчивая индивидуальными особенностями организма.

Основные причины появления веснушек

Таким образом, солнце только делает пятна светлее, но они вызваны целым рядом факторов, которые могут вызвать их в первую очередь.

Статья по теме:  Что можно сделать за 30 секунд. Что можно сделать за 30 секунд

Вот наиболее распространенные причины появления веснушек:

  • наследственность. Если в семье были родственники с веснушками, вероятность их появления у детей значительно возрастает;
  • рыжий или светлый цвет волос. Рыжеволосые люди часто буквально усыпаны яркими веснушками с головы до ног. Кто-то мирится с такой особенностью, а кто-то стремится всеми способами убрать пятнышки;
  • недостаток меланина. Становится заметным весной и летом, когда солнца больше всего, а загар ложится неравномерными пятнами;
  • стресс и хронические болезни. Всё это снижает защитные свойства организма, в результате чего кожа не способна отражать воздействие ультрафиолета;
  • чуть более редкие причины веснушок это неправильно подобранные средства для ухода за кожей. Особенно осторожными стоит быть с различными скрабами и процедурами пилинга;
  • плохое питание, несбалансированная диета. Недостаток полезных веществ и влаги влияет на состояние кожи лица и тела. Появление пигментных пятен может стать сигналом неполадок в организме.

Веснушки гораздо реже встречаются у темнокожих людей. Если пятна все-таки появляются, они обычно темнее, почти черные. В большинстве случаев они не вредны и влияют только на внешний вид. Внешний вид — почти единственная причина для полного удаления веснушек.

Это важно: если веснушки появляются неожиданно, следует обратиться к врачу. Избыток меланина повышает риск развития меланомы кожи.

Причины образования

Веснушки на лице: как избавиться, осветлить и вывести, почему появляются. Как осветлить веснушки на лице. 2

Все опытные специалисты-косметологи знают, что навсегда избавиться от веснушек невозможно.

Веснушками принято называть меланхомические пятна, которые обычно появляются на лице с первыми лучами весеннего солнца. Однако они могут появиться и по следующим причинам:

  • периодом беременности и гормональной перестройкой всего организма;
  • генетическими факторами, обеспечивающими наследственную передачу веснушек от родителей/родственников;
  • гормональным дисбалансом, ставшим следствием приема противозачаточных препаратов;
  • постоянным пребыванием под лучами ультрафиолета, который провоцирует выброс в кровь больших доз пигмента меланина.

Все опытные специалисты-эстетисты знают, что навсегда избавиться от веснушек невозможно, даже с помощью современных аппаратных методик, которые позволяют удалить эти «пятна» лишь на определенное время.

Рекомендации для предупреждения появления веснушек

Если следовать этим советам и придерживаться следующих рекомендаций, можно избежать появления веснушек или сделать их почти незаметными.

  1. Начиная с весеннего периода, обязательно пользуйтесь кремами, содержащими солнцезащитные фильтры (SPF не ниже 35), которые снижают агрессивное воздействие ультрафиолета на эпидермис и препятствуют пигментации.
  2. Носите широкополую шляпу и большие солнцезащитные очки, позволяющие избежать усиленной выработки меланина и связанного с ним образования веснушек.
  3. Пользуйтесь специальными кремами от пигментных пятен, помогающими избавляться от этого раздражающего и мешающего дефекта.
  4. Умывайтесь утром и вечером кислым молоком либо простоквашей, которые обеспечивают отбеливание и защиту кожи от активного синтеза меланина.
  5. После возвращения с улицы протирайте кожу лица соком петрушки, огурца, отваром ромашки, нейтрализующих действие солнечных лучей и предупреждающих образование пигментных пятен.
  6. Для предотвращения появления пигментации включайте в рацион питания следующие продукты, обладающие способностью отбеливать веснушки: яичный желток, петрушку, морковь, облепиху, томаты, молочные продукты, персики, горох, миндаль, фасоль, кисломолочные продукты, творог, огурцы, овсянку, оливковое масло, киви, бананы, авокадо, зеленый чай, яблоки, виноград, цитрусовые.
Статья по теме:  Темные круги и синяки под глазами. Как убрать синяки под глазами у косметолога

Лучшие домашние рецепты для осветления веснушек

Для тех, кто не желает проходить жесткие, агрессивные химические и термические процедуры, которые могут повредить здоровью кожи, мы предлагаем самый щадящий метод сделать веснушки практически незаметными — маски и инъекции в домашних условиях.

Активная борьба с веснушками должна начинаться в последние месяцы зимы, до наступления теплых солнечных дней!

  • Соедините 1 столовую ложку свежеотжатого лимонного сока с 2 столовыми ложками гаммамелиса, перемешайте, поместите в бутылочку из темного стекла и поставьте в прохладное место. Такой тоник следует наносить на пигментированную область кожи при помощи ватного диска дважды в день. Каждые 3 дня этот тоник нужно будет готовить заново, зато через 2 недели вы увидите, как ваши веснушки стали заметно светлее.
  • Смешайте 3 столовых ложки сахарного песка (белого или коричневого), 1 столовую ложку натурального жидкого меда и такое же количество свежего лимонного сока, наносите на очищенную кожу в места скопления пигментных пятен, производя мягкие вращающие и массирующие движения. Потребуется выдержать такой состав на поверхности кожи в течение 3 – 5 минут, после чего смыть теплой мягкой водой. Заранее приготовленный состав хранится в холодном месте не дольше 3 суток.
  • Столовую ложку кукурузной муки (ее помол должен быть грубым) смешайте с таким же объемом молочной сыворотки. Пользуются этим составом в качестве скраба, выдерживая на коже в течение 5 минут и смывая теплой водой.
  • Эта овощная маска показала хорошие результаты по отбеливанию, осветлению веснушек, а также по своим смягчающим свойствам. Делать ее следует 1 раз в неделю. С помощью мелкой терки натирают одинаковое количество свежего огурца, помидора и моркови, смешивают массу, наносят на кожу в местах скопления пигментных пятен, выдерживают в течение 20 минут. Смывают любым привычным способом, без использования мыльных составов.
  • Свежеотжатый сок из лимона обладает высокой отбеливающей способностью, однако требует определенных знаний и соблюдения осторожности. После нанесения при помощи ватного диска такого сока на кожу необходимо выдержать его не меньше 15 минут, хорошо смыть состав и обязательно смазать эпидермис питательным кремом, чтобы избежать появления шелушений, которые могут спровоцировать кислоты, входящие в лимонный сок. Такие примочки лучше всего делать не каждый день, а через 1 -2 дня.
  • Мощным отбеливающим эффектом обладает сок и мякоть свежего огурца, натертого на мелкой терке. Поскольку такой состав будет постоянно стекать с лица, его удобнее наносить лежа в теплой ванной. Эту маску можно делать каждый день, так как кроме отбеливающего действия она обладает прекрасным увлажняющим, питательным, ускоряющим регенерацию и омолаживающим действием.
  • Все фруктовые и овощные маски отличаются прекрасными отшелушивающими и отбеливающими свойствами, помогают делать веснушки белее и незаметнее. Кроме того, они содержат мощные природные антиоксиданты, снимающие ороговевший мертвый клеточный слой для его обновления и регенерации.
  • До нанесения этой маски понадобится предварительно распарить кожу лица над травяным отваром для максимального открытия пор и более глубокого проникновения компонентов состава вглубь кожи. Чтобы ее приготовить потребуется взять 3 столовых ложки сваренной тыквы, превращенной в пюре, сырой желток яйца и чайную ложку жидкого натурального меда. Выдерживают маску на лице в течение 20 минут, а затем смывают теплой водой.
  • Масса, состоящая из одинакового количества меда и свежего лимонного сока, нанесенная на пигментированные области кожи, обладает отбеливающими и понижающими выработку меланина свойствами. Выдерживают ее на лице около 20 минут, после чего хорошо смывают теплой кипяченой водой.
  • Маска, приготовленная из слегка подогретого меда и зародышей пшеницы, взятых в равных пропорциях, имеет большое количество положительных отзывов в борьбе с веснушками.
  • Натуральным компонентом, известным своими отбеливающими свойствами является домашняя сметана. Попробуйте через день в вечернее время наносить ее толстым слоем на пигментные пятна (на 20 минут) и через месяц вы увидите заметное осветление веснушек, связанное с действием молочной кислоты.
  • Состав, сделанный из одинаковых соотношений мякоти свежего огурца и алоэ, обладает не только отбеливающими, но и регенерирующими способностями, обеспечивая активное обновление эпидермиса.
  • Натуральный сок из одуванчиков, наносимый на кожу дважды в день помогает избавляться от пигментации, однако способен пересушивать кожу, поэтому после такой маски следует смазывать кожу питательным типом крема.
  • Натуральный березовый сок помог многим женщинам скрыть наличие веснушек, но пользоваться ним необходимо очень долго.
Статья по теме:  Виши или Ля Рош Позе: отличия и что лучше. Vichy или la roche posay что лучше.
Оцените статью
РесницаМания