Вупи Голдберг. Вупи голдберг сколько лет

Он получил два «Золотых глобуса», BAFTA и «Сатурн». Больше всего наград он получил за драмы «Шершни» и «Цветы фиолетового поля». У него есть персональная звезда на Голливудской аллее славы. Вупи Голдберг празднует 65-летие осенью 2020 года.

Вупи Голдберг

Вупи Голдберг — суперзвезда Голливуда. С этим трудно спорить, когда видишь кинематографический шедевр вместе с художником. Награда в копилку актрисы свидетельствует об этом и многое говорит о ее характере. Сегодня звезда продолжает активно выступать перед публикой, появляясь в различных шоу и снимаясь в отмеченных наградами проектах.

Кэрин Элейн Джонсон, как звучит настоящее имя звезды, родилась в Челси, иммигрантском районе Нью-Йорка. Ее семья жила в бедности. Ее мать работала медсестрой, а затем учителем. Ее отец был монахом.

Прозвище Вупи (что означает «пукающая подушка») было дано КэринЭлейн в детстве. Когда пришло время и ему понадобилось креативное прозвище, Джонсон вспомнил ее детское прозвище. Ее мать подала дочери идею добавить великолепную фамилию Голдберг к забавному имени Вупи. Она в шутку объяснила, что имя Джонсон «недостаточно еврейское».

В детстве девочка не успевала в школе и бросила учебу. Ему поставили диагноз «врожденная дислексия», из-за чего ему было трудно читать и писать. Однако Вупи не особенно боролась со своими врожденными проблемами — она ушла из дома, приняв участие в движении хиппи.

Ее актерский талант был открыт КэринЭлейнДжонсон в возрасте восьми лет. Именно в этом возрасте он начал посещать Экспериментальный театр Эллен Рубенштейн. Вскоре они стали давать важные роли чернокожим девушкам, и она добилась в этом успеха.

Однако в подростковом и пубертатном возрасте, после ухода из дома в монастырь хиппи, Джонсону пришлось задуматься о выступлениях на сцене и панто. В молодости она работала охранником, на стройках и гримировала покойников в морге. Некоторое время девушка получала пособие по безработице. К существующим проблемам добавилась еще одна. Вупи стала одержима курением марихуаны, которая затем перешла на тяжелые наркотики.

Элвин Мартин, активист организации по борьбе с наркотиками, помог ей выбраться из ямы. Он вытащил будущую голливудскую звезду с порога смерти и женился на ней. В жизни актрисы началось удивительное течение.

В 1974 году 19-летняя Вупи наконец-то дождалась свободного места в театре Сан-Диего. Мартин отказался уезжать из Нью-Йорка. Пара развелась.

Театр

Вупи Голдберг начала замечательную творческую биографию на Западном побережье США. Первоначально он выступал в различных любительских театрах. Ученичество и прорыв произошли, когда Голдберг пришлось играть одновременно две роли в постановке «Мамаша Кураж». Актриса считала, что могла бы сыграть многие роли сама. Затем она стала миллионершей.

С монофонической внешностью темнокожая актриса успешно гастролировала в городах США, Канады и Европы. В 1984 году талантливый Голдберг открыл для себя Майка Николса. Помогите Вупи поговорить с бродвейской постановкой. Позже актрису пригласили сняться в мюзикле «Иисус Христос — суперзвезда» и еще в нескольких менее значимых.

Статья по теме:  Федор Смолов. Где играет федор смолов

Фильмы

Громкая и невероятная слава обрушилась на Вупи Голдберг в 1985 году, когда ей исполнилось 30 лет. Она услышала, что Стивен Спилберг экранизирует эпический роман Элис Уокер «Цветы пурпурных полей». Актриса искала роль для писательницы, отправив ей письмо. Увидев Вупи Голдберг в бродвейской постановке, Уокер попросил Спилберга обратить внимание на темнокожую актрису. Он пригласил женщину на прослушивание и утвердил ее на главную роль. Фильм принес Вупи номинацию на премию «Оскар» и «Золотой глобус».

Стоит отметить, что дебютная роль, с которой началась звездная фильмография Голдберг, оказалась драмой. Но вскоре зрители увидели восходящую звезду в комедийной картине. В фильмах «Джек-попрыгунчик», «Вор», «Компаньон» и «Привидение» также снималась Деми Мур. Эти фильмы были высоко оценены критиками и с восторгом приняты зрителями.

Комедия, научная фантастика, детектив, драма — Вупи Голдберг была везде. И поклонники звезды с одинаковым восхищением смотрят на любимую актрису в разных ролях. Драматические ленты «Призраки Миссисипи», «Долгая дорога домой», «Гомер и Эдди» — это шедевры мирового кино, которые вошли в Золотой фонд.

В 1991 году голливудские актрисы получили ‘Оскар’, ‘Золотой глобус’ и BAFTA за роль экстрасенса в фильме Призраки.Стоит отметить, что первоначально на роль ОДА Мэй Браун хотели пригласить другую актрису, Патрика Суэйзи, Вупис Поклонники фильма убедили создателей в выборе номинанта Голдберг.

В 1992 году актриса появилась в комедии «Сестры, действуйте! в котором она сыграла монашку. По сюжету, Делорис Ван Картье становится свидетелем преступления и вынуждена скрывать его. Полиция прячет ее от преследователей в женском монастыре. Поскольку Делорис — профессиональная вокалистка, она присоединяется к церковному хору и берет бразды правления в свои руки.

В 1993 году актерская работа Вупи была замечена на Каннском кинофестивале. Интерес жюри джу привел к картинам «Сарафина» и «Игрок» Роберта Олтмана.

В том же году актриса снялась в комедии режиссера Ричарда Бенджамина. Отец. Уилл Смит также принимал участие в съемках.

Актриса также известна как телеведущая и знает, как «сбавить тон» и развлечь свою аудиторию. В течение нескольких лет она принимала участие в комедийной программе Comic Relief.

В 1994 году звезде доверили организацию церемонии вручения премии «Оскар». После этого ее регулярно приглашали выступать на различных мероприятиях. Интересно, что актриса стала первой женщиной в истории, которая сама организовала церемонию вручения премии «Оскар».

В 1996 году исполнитель появился в главной роли в фильме «Богус». В фильме также снялся Жеральд Депардье.

Вупи попробовала себя в роли актрисы озвучивания. Голосом Голдберга говорят персонажи из мультфильмов «Король Лев», «Олененок Рудольф», «Карапауза», «Моя прекрасная Мадлен», «Пиноккио 3000», «Король Лев-3» и «Сумасшедшие гонки».

В 1998 году на экраны вышла семейная комедия «Рыцари Камелота». В нем Вупи сыграла роль компьютерного гения Вивьен Морган в средневековой Англии. Героиня не уехала, чтобы сидеть и наводить порядок во дворце. Вмешательство Вивиан имело неожиданные последствия.

Статья по теме:  Марина Хлебникова. Марина хлебникова сколько лет

В нулевые годы актриса не сидела без работы. Она снялась во многих фильмах: «Крысиные бега», «Песня любви», «Хотела бы я знать, что я гений».

Работа Голдберга также была отмечена на Каннском кинофестивале. Так, в 1992 году большой интерес вызвали фильмы Роберта Олтмана «Серафина» и «Игрок». Однако Вупи не прекращала работать на Бродвее и периодически появлялась в спектаклях. На фото: Вупи Голдберг и актер Натан Лейн в бродвейском мюзикле «Забавные вещи произошли по дороге на Форум».

Детство, юность, семья

Кэрин Элейн Джонсон (настоящее имя актрисы) родилась в Нью-Йорке осенью 1955 года в семье крещеных родителей Роберта Джеймса Джонсона и Эммы Харрис. Ее отец, хотя и был священником, развелся с ее матерью. Ее мать воспитывала своих двоих детей, Кэрин и ее брата Клайда, одна. В интервью знаменитая актриса рассказала, что ее мать работала медсестрой и учительницей, была строга с ними и описала ее как сильную и умную женщину.

Вупи Голдберг в детстве.

Детство Кэрин прошло в иммигрантском районе Челси-Эллиотт. Там все дети играли вместе и общались каждый на своем языке.

С тех пор я поверхностно знаю греческий, итальянский, китайский, идиш и немного индусского. Мы знали сотни игр, и нам было чем заняться.

Вупи — ее семейное прозвище, означающее «пукающая подушка», любимая в магазинах приколов. Но это также название традиционного американского печенья. Как только она начала выступать в Экспериментальном театре Эллен Рубенштейн, девушка сама придумала себе прозвище Голдберг.

Вупи Голдберг со своей матерью

Из-за дислексии Кэрин не посещала школу, но в возрасте восьми лет она буквально влюбилась в сцену. Актерский талант маленького афроамериканца привлек всеобщее внимание. Ей дали главную роль, и она прекрасно ее интерпретировала.

Трудности начались в подростковом возрасте. Девушка была очарована культурой хиппи и сбежала из дома в монастырь. Чтобы заработать деньги на еду, он работал охранником, а затем гримером в морге и на стройке. Ему было 14 лет, когда он впервые попробовал наркотики, и вскоре у него развилась героиновая зависимость.

Невозможно сказать, что бы с ней случилось, если бы она не встретила Элвина Мартина, члена кампании по борьбе с наркотиками. Вытащив девушку в небытие, он женился на ней, и в 1973 году родилась их дочь Александра.

Первые роли

Но семейного счастья Карин было недостаточно. Он постоянно искал актеров на полставки, и в 1979 году его пригласили в театр Сан-Диего, которому требовался артист для участия в постановке «Мамаша Кураж и ее дети». Нью-Йорк, а Карин Джонсон приехала в Сан-Диего под именем Вупи Голдберг, забрав свою единственную дочь и оставив позади свою прежнюю жизнь и собственное имя.

Когда одна из актрис заболела, Вупи, которая играла двух очень успешных персонажей одновременно, поняла, что может играть три или четыре роли. Она создала для себя одноактное шоу с призраками и объездила с ним США, Канаду и Европу.

Статья по теме:  Сергей Шнуров. Сколько лет сергею шнурову

Молодая актриса Вупи Голдберг (

В Нью-Йорке Голдберг поступила в театральную школу известной актрисы Уты Хаген. В разное время он поднимал профессиональный уровень Марлона Брандо, Аль Пачино и Сигурни Уивер. Поэтому несправедливо говорить, что у Вупи вообще нет актерского образования. Это журналистский миф, призванный укрепить «реализацию американской мечты» бедной чернокожей девушки.

Расцвет карьеры

Это был 1984 год. Режиссер Майк Николс пригласил Голберга представить свою работу на Бродвее. Затем Вупи снялась в мюзикле «Иисус Христос — суперзвезда». На сцене он увидел писательницу Элис Уокер, чей роман «Пурпурный полевой цветок» должен был экранизировать Стивен Спилберг. У Вупи хватило смелости попросить автора покровительствовать ей. Режиссер пригласил неизвестную актрису из мира кино сначала на прослушивание, затем на роль главной героини, Сели. Эта роль принесла Голдберг ее первую кинонаграду — «Золотой глобус».

Первая роль Вупи Голдберг в кино (

К сожалению, несмотря на 11 номинаций на премию «Оскар», этот замечательный фильм не получил маленькой статуэтки. Однако драматические таланты замечательной Вупи были замечены. Однако следующую важную роль ей предложил комедийный режиссер. В комедийном боевике Пенни Маршалла «Джек-попрыгунчик» он сыграл скучающего служащего Терри Дулиттла на компьютере. Затем последовала роль Бернис Роденбарр в фильме «Хью Уилсон — вор» и совместная американо-канадская работа Риты Риццоли над фильмом Тома Холланда «Смертельная красотка».

Кадр из фильма

Образ служанки Клары Мэйфилд, созданный актрисой в драме Роберта Маллигана «Сердце Клары», был гораздо глубже и даже трагичнее. Однако «Оскар» и всемирная слава настигли Голдберг после того, как она сыграла роль экстрасенса-самозванца Оды Браун в психологическом триллере «Призрак» Джерри Цукера.

Во время съемок фильма 'Призрак'.

Роль досталась ее коллеге Патрику Суэйзи, сыгравшему главного героя в фильме Сэма, поклонника таланта Вупи. Именно он убедил режиссера дать ей роль Оды. Помимо желанной маленькой статуэтки Голдберг, фильм принес ей второй «Золотой глобус», премию BAFTA и премию «Сатурн».

Она также снялась в музыкальной драме Деррелла Росса «Сарафина! в котором она также была актрисой. Ее героиня учит студентов истории, свободе и достоинству. Правительство не любит проявлять упрямство, но смерть любимого учителя вызвала большое возмущение среди африканцев. Фильм получил награду на Каннском кинофестивале.

Фильм

В это же время Голдберг снимался в полицейской комедии Эмиля Ардолино Действуй, сестра! и сыграла главную роль певицы Долорес Ван Картье, которая по воле судьбы стала монахиней Мэри Кларенс.

Вупи Голдберг на съемках фильма

Вупи ни разу не доказал, что способен сыграть практически любую роль, не говоря уже о комических ролях. Драматические образы, воплощенные им в фильмах «Призраки Миссисипи» Роба Райнера и «Гомер и Эдди» Андрея Кончаловского, стали еще одним тому подтверждением.

Дом ангелов

В последнем он возродился в образе Эдвины, женщины, которая сбежала из клиники с опухолью мозга и была отвергнута обществом. Фильм получил Гран-при на кинофестивале в Сан-Себастьяне. Позднее Кончаловский вспоминал:.

Оцените статью
РесницаМания