Что символизируют цвета олимпийских колец. Что означает олимпийские кольца

Более 100 лет после начала их введения, многие из нас до сих пор не осведомлены о значении олимпийских колец. Чтобы узнать значение олимпийских колец и их связь с концепцией Олимпийских игр — читайте дальше…

Символы Олимпийского движения: нерушимые традиции Олимпиады

Олимпийская символика – это формы, используемые организаторами для популяризации спорта. Самый известный символ Олимпиады – кольца, но есть еще талисманы, эмблемы, гимн и другая атрибутика.

Общеизвестный факт – олимпийские состязания появились еще во времена процветания Эллады. Возвращение к истокам случилось на исходе девятнадцатого века, именно тогда был основан МОК – Международный олимпийский комитет. В него вошли 12 стран.

Первые в современной истории соревнования по примеру древнегреческих состязаний прошли в 1896 году. Их организовали в столице страны – прародительницы традиции. С тех пор спортивный праздник проводят каждые 4 года, за исключением времени двух мировых войн.

Почему спортивный праздник стал символом мира и дружбы

Цель современного олимпийского движения – создание мирного общества, в котором ценится человеческое достоинство, взаимопонимание, дружба. Движение призвано соединять спортсменов разных национальностей, согласных с принципами Хартии олимпийцев. Ее суть – вера в спорт, беспристрастность в судействе и честность в игре.

Самый известный символ – это переплетенные между собой кольца. Расположены они в два яруса. Вверху три кольца, внизу – два. Количество колец на олимпийской эмблеме неслучайно, оно означает союз и единство спортсменов.

До середины прошлого века считалось, что пять олимпийских колец символизируют пять континентов планеты Земля. Однако позднее от этого утверждения отказались. Теперь принято говорить, что цвета олимпийских колец символизируют соответствующие им виды спорта, из которых состоит современное пятиборье. Рассмотрим, что означает эта символика Олимпийских игр.

Зеленый

Ранее считалось, что зеленое кольцо символизирует Австралию и Океанию. По второй теории зеленый цвет становится обозначением конкура – это название конных состязаний, связанных с преодолением препятствий.

Красный

Америка – континент, символом которого является кольцо красного цвета в олимпийской эмблеме. Причем элемент символизирует сразу оба материка – Северную и Южную Америки.

По второй теории красный цвет элемента олицетворяет спортивное фехтование.

Синий

Кольцо небесного цвета указывает на Европу – часть света, в которой зародилось олимпийское движение. Традиционно синий цвет олицетворяет водную стихию и водные виды спорта, то есть плавание, входящее в пятиборье.

Черный

Африку называют иногда черным континентом, соответственно, и кольцо для нее выбрано черное. В пятиборье этот цвет символизирует стрельбу, так как она связана со стихией металла.

Желтый

Азия – «хозяйка» желтого кольца главного олимпийского символа. Дополнительно желтый цвет олицетворяет стихию земли и самого древнего олимпийского вида спорта – бега.

Статья по теме:  Многоразовые прокладки своими руками – простой мастер–класс. Многоразовые прокладки как сшить

Важная атрибутика Олимпийских игр – белый флаг. Цвет олимпийского флага выбрали на первых заседаниях МОК, тогда же решили, что будет значить изображение на полотнище.

Выбор цвета полотнища олимпийского флага неслучаен. Белый – цвет мира, поэтому фон флага обозначает призыв к прекращению боевых столкновений и любых других конфликтов. Этот символ берет начало от прародительницы современной Олимпиады. В Древней Элладе на время игр прекращались все войны.

Олимпийский флаг

В наши дни эту традицию пытаются сохранить. В преддверии открытия очередных игр президент МОК направляет в ООН призыв прекратить вооруженные конфликты на время спортивного праздника.

Как появился флаг

Идея создания флага принадлежит месье де Кубертену – первому президенту МОК. Стяг был представлен широкой публике в 1914 году. Предполагалось использовать его в 1916 году, но помешала Первая мировая. Поэтому Олимпиадой, на которой был впервые продемонстрирован стяг с эмблемой, стали игры 1920 года.

Как менялся символ

Перед каждой Олимпиадой МОК и представители государства-организатора обсуждают символику предстоящих игр. Число колец остается неизменным, а вот цвет олимпийского флага и эмблемы могут меняться. Иногда добавляют часть герба города, в котором проходят игры, поэтому флаг каждой Олимпиады уникален.

Общеизвестный факт – олимпийские состязания появились еще во времена процветания Эллады. Возвращение к истокам случилось на исходе девятнадцатого века, именно тогда был основан МОК – Международный олимпийский комитет. В него вошли 12 стран.

Что означают олимпийские кольца?

Символы олимпиады

В 1912 году «отцом» новых игр, Пьером де Кубертеном, были придуманы олимпийские кольца. Однако символ был представлен только в 1920 года в Бельгии. Согласно плану продемонстрировать новый флаг собирались в 1916 году, но Первая мировая война препятствовала проведению международного соревнования.

Все единодушно приняли пять колец, как новый олимпийский символ. В дальнейшие годы их стали использовать в процессе создания эмблем, связанных с международными соревнованиями.

Каждое из пяти колец символизировало все континенты планеты. Для этого были выбраны такие цвета, как:

  • Красный цвет означает два Американских континента. Так, Северная характеризуется багряными склонами каньонов, а Южная — вспыльчивыми латиноамериканцами;
  • Черный символизирует Африку. Можно предположить, что это связано с цветом кожи народа, проживающего на данной территории;
  • Синий цвет — это Европа. Автор колец ассоциировал этот цвет со спокойствием, мудростью, гармонией. Стоит отметить, что он любил этот цвет и все его оттенки;
  • Желтый символизирует Азию. Так как для восточных людей данный цвет ассоциируется с силой, богатством и могуществом;
  • Зеленый цвет — Австралия. «Отец» основатель игр ассоциировал материк только с таким цветом, даже несмотря на то, что он никогда там не был.

Пять колец стали символом объединения всего мира ради проведения международного соревнования, равноправия каждого континента, спортивного духа и добросовестной конкуренции.

Другие теории, объясняющие цветовую гамму колец

Что означают олимпийские кольца

После того как политика апартеида начала разрушаться, Международным олимпийским комитетом было решено срочно изменить значение черного цвета, окрашивающего одно из пяти колец. Поэтому вспомнили о второй версии цветовой гаммы, придуманной психологом Карлом Юнгом.

Статья по теме:  Рецензия на фильм «Зеркала». Фильм о цветаевой с викторией исаковой

Так, существуют сведения, что он владел знаниями китайской философии, в которой кольцо символизирует замкнутую энергию, жизненную силу. Где каждое из пяти колец означает одну из стихий планеты:

  • красный — огненная сила;
  • черный — металл;
  • синий — сила воды;
  • желтый — сила земли;
  • зеленый — сила леса.

На этом Юнг не остановился и связал все кольца с пятью основными видами спортивных состязаний, которыми должен овладеть каждый спортсмен. Каждый вид спорта он связал с таким цветом:

  • плавание и прыжки в воду означают синий цвет;
  • тяжелая атлетика и метание ядра — черный;
  • фехтование и бокс — красный;
  • легкая атлетика (бег на любые расстояния) — желтый;
  • прыжки в высоту и длину — зеленый.

Что символизируют цвета олимпийских колец. Что означает олимпийские кольца 2

Такое значение цветов олимпийских колец дает представление о настоящем олимпийце, для которого нет ничего невозможного. В такой интерпретации особое внимание уделялось не международному состязанию, а каждому спортсмену вне зависимости от национальности.

Согласно последней теории, хотя бы один олимпийский цвет есть в гамме национальных флагов.

Международный олимпийский комитет следит за использованием символики. Нельзя двигать и менять цвета олимпийских колец.

В 1980 году всемирный спортивный праздник принимал Советский Союз. Талисманом Олимпиады стал симпатичный мишка, пояс которого был украшен пряжкой из пяти колец. Этот символ был призван изображать силу, мощь и дружелюбие.

Что олицетворяет главный символ Олимпиады

Самое популярное объяснение значения логотипа — идея, согласно которой спорт объединяет между собой жителей всего мира. Такую концепцию заложил сам автор герба. Принято считать, что олимпийские кольца символизируют единение пяти континентов, хотя в действительности речь идет о сторонах света: Северная и Южная Америки — это два материка, но одна часть света, и отведено им одно кольцо.

Все пять колец раскрашены разными цветами. Европа — голубое, Африка — черное, Северная и Южная Америки — красное, Азия — желтое, Австралия — зеленое. Однако в середине ХХ века от такой трактовки решили отказаться. Причиной стала борьба с расовым неравенством. Тогда стали объяснять, что комбинация оттенков подобрана так, что представляет собой цвета на национальных флагах стран мира. Хотя бы один из оттенков колец встречается в символике государств.

Цвет полотнища Олимпийского флага тоже имеет определенное значение. Разноцветные кольца красуются на белом фоне, в первую очередь символизирующем мир, который устанавливается во время проведения состязаний. Также этот оттенок означает единение в спортивном порыве и волю к победе.

Злоключения олимпийского флага

Барон Пьер де Кубертен предложил символику Олимпиады еще в 1913 году, однако та появилась на стадионах далеко не сразу. Флаг с логотипом утвердили в 1914-м, когда готовились к празднованию 20-летия возобновления Олимпийских игр, которое должно было пройти в Париже, в Конгрессе национальных олимпийских комитетов. Первое официальное поднятие знамени состоялось 15 июня у входа в Сорбонну. Символ спортивного праздника должны были представить в 1916 году на играх в Берлине, но планы изменились.

Уже через несколько дней после того, как в Париже подняли первый олимпийский флаг, в Сараево убили эрцгерцога Фердинанда, и началась Первая мировая война, из-за которой состязания в Берлине отменили. В итоге дебют Олимпийского флага с кольцами состоялся только через 7 лет после появления — в 1920 году на открытии игр в Бельгии, на стадионе фламандского города Антверпена. Знамя красовалось вплоть до церемонии закрытия.

Статья по теме:  Отличия индукционной плиты от электрической, принцип ее работы, плюсы и минусы. Индукционные плиты что это

С тех пор традиция поднимать белый флаг с цветными кольцами сохранилась и дошла до современности. Неизменной она осталась и на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, и на Олимпиаде-2020 в Японии знамя с переплетенными кольцами трепетало над стадионами, где проходили соревнования.

На Олимпиадах разных лет дизайн символики видоизменялся. Например, можно увидеть архивные фото 1980 года, когда состязания проходили в Москве, — тогда все олимпийские кольца были раскрашены в темно-красный цвет. А в 1988 году на соревнованиях в Сеуле появился флаг с кольцами, которые располагались внизу, под эмблемой. При этом старое знамя отправили в Музей Олимпийских игр в Лозанне.

На этом Юнг не остановился и связал все кольца с пятью основными видами спортивных состязаний, которыми должен овладеть каждый спортсмен. Каждый вид спорта он связал с таким цветом:

Как менялся один из главных символов на протяжении своего существования

Что символизируют цвета олимпийских колец. Что означает олимпийские кольца 3

Трудно даже представить, чтобы Олимпийские кольца никогда не меняли свой внешний вид с 1912 года. Первое самое серьезное изменение произошло в 1936 года на Олимпиаде в нацистской Германии. Тогда все кольца поместили в один ряд, но первое, третье и пятое кольцо располагались немного выше от других (благодаря этому символ был похож на первоначальный атрибут). Второе отличие заключалось в том, что над кольцами был нарисован орел, а все элементы данного символа были нарисованы при помощи черной и белой красок.

Что символизируют цвета олимпийских колец. Что означает олимпийские кольца 4

На Олимпиаде в Италии (1960 год) изображение одного из главных символов Олимпийских игр сделали объемным, а сами кольца разместили под волчицей (которая, согласно легенде, вскормила Ромула и Рему – основателей Рима). Если проследить все последующие Олимпиады, то можно сделать вывод, что каждая страна, где проводились спортивные соревнования, пыталась внести, собственные оригинальные элементы, чтобы выделить главный символ Олимпийских игр.

Но, несмотря на мелкие изменения, на которые никто из организаторов спортивных соревнований не обращает особого внимания. Международный олимпийский комитет строго следит за главными атрибутами Олимпийских игр (флаг, гимн, медали и т.п.). На всех эмблемах должны быть кольца одинакового размера, расположенные в строго регламентируемом порядке. Категорически запрещается менять цвет колец или переставлять их, нарушая установленную очередность. Также не допускается использование главных всемирных символов спортивных игр в коммерческих целях.

Что символизируют цвета олимпийских колец. Что означает олимпийские кольца 5

Проанализировав вышеизложенную информацию, можно сделать вывод, что менять внешний вид символики Олимпийских игр, которая существует более ста лет, как минимум, неразумно. Даже люди, далекие от спорта хорошо знают эти разноцветные кольца Олимпийских игр, которые за время своего существования стали непросто спортивной атрибутикой, но и символом дружбы, мира и взаимопонимания.

Оцените статью
РесницаМания