Что такое энзимы и зачем они нужны в косметике. Что такое энзимы в косметике?

Энзимный порошок можно использовать как для ежедневного очищения, так и для более эффективного и интенсивного очищения. Косметическое средство может заменить как пилинг, так и густую пену для удаления макияжа и загрязнений. Не существует универсального рецепта — все зависит от того, как наносится продукт.

Механический, химический, энзимный – пилинги для любого типа кожи

Независимо от того, сделан ли скраб из соли, песка или кислоты, он должен стимулировать процесс регенерации кожи и придавать ей молодой вид. Сегодня в распоряжении эстетистов целый арсенал таких средств. В этой статье мы рассмотрим различные виды отшелушивания.

Во времена наших бабушек люди использовали щетинные щетки для еженедельного купания. Они позволяют не только удалять затвердевшую грязь, но и отмершие частицы кожи. В то же время они стимулируют кровообращение в поверхностных слоях кожи. Это был механический пилинг. Современные методы отшелушивания преследуют те же цели, хотя методы механического отшелушивания напоминают щетку с грубой щетиной. В последние десятилетия к механическим методам очищения добавились другие виды эксфолиации: химическая, энзимная, механическая и лазерная.

Механический пилинг

Эти виды пилинга активизируют микроциркуляцию в коже, а также способствуют естественному процессу отшелушивания. Механический пилинг не имеет побочных эффектов по сравнению с химическим и подходит для всех типов кожи, включая проблемную, благодаря широкому разнообразию типов и текстур.

Механический пилинг не рекомендуется при телеангиэктазии, розацеа и подобных состояниях кожи, которые затрагивают поверхностную соединительную ткань. Химический или энзимный пилинг подходит для кожи с акне. Отшелушивание отмерших клеток роговицы приводит к временному увеличению трансдермальной потери жидкости (TEFL), поэтому следует применять защитные и увлажняющие средства. Также не используйте отшелушивающие средства слишком часто, иначе кожа привыкнет к ним и произойдет чрезмерное кератинирование.

Химические пилинги

Эти средства также улучшают микроциркуляцию, но за счет химически активных ингредиентов. Интенсивность химического пилинга зависит от цели процедуры. Поскольку процедура химического пилинга требует большого опыта, ее обычно проводит дерматолог. Пилинг с витамином А разрешен к применению только в медицинских центрах. Химический пилинг вызывает раздражение кожи, что стимулирует синтез коллагена и улучшает процесс регенерации кожи, что означает, помимо прочего, «перезагрузку» верхних слоев кожи. Такой же эффект наблюдается при использовании косметических средств с высокой концентрацией производных витамина А в процедурах химического пилинга. Например, ретинил пальмитат гидролизуется до пальмитиновой кислоты, и витамин А становится кислотой. Этот нежелательный эффект особенно заметен при использовании продуктов на основе наночастиц, поскольку активные ингредиенты высвобождаются легче, чем при использовании обычных продуктов.

Статья по теме:  Как начать ухаживать за собой девушке: правила и советы. Как научиться ухаживать за собой

Существует множество продуктов для химического пилинга. После запрета витамина А все чаще стали использовать фруктовые кислоты (AHA), которые могут раздражать кожу и вызывать ожоги. Конечно, это недопустимо при применении пилинга. Фруктовые кислоты, гликолевая и молочная, считаются более безопасными, чем, например, разбавленная соляная кислота, поскольку их легко контролировать, и все три кислоты обладают сопоставимой эффективностью. Однако при использовании AHA в процедурах химического пилинга следует соблюдать осторожность, чтобы избежать серьезных повреждений кожи. Раздражение кожи в процессе денатурации белков на ее поверхности активизирует рост клеток. В результате старый роговой слой заменяется новой, свежей кожей, а морщины временно уменьшаются. Однако частое использование фруктовых пилингов с кислыми фруктовыми пилингами оказывает негативное воздействие на кожу. Иногда химический пилинг может привести к повышению чувствительности кожи.

Трихлоруксусная кислота (ТСА) также широко используется в дерматологии. Эффект от химического пилинга с использованием ТСА может сохраняться до нескольких лет. Однако неправильное применение кислотного пилинга приводит к постоянному обесцвечиванию кожи и образованию рубцов. Также важно знать, что все пилинги повышают чувствительность кожи к свету. Если мы не пользуемся солнцезащитным кремом и не избегаем прямого ультрафиолетового излучения, кожа обязательно отреагирует аномальной пигментацией и ускорит процесс старения. В отличие от механического и энзимного пилинга, химический пилинг вызывает сильное покраснение и шелушение кожи, которая выглядит не лучшим образом даже через несколько дней. Кроме всего прочего, пилинг ТСА обычно очень болезненный и проводится под анестезией (глубокий химический пилинг). Важно отметить, что выбирать препараты для химического пилинга должен только квалифицированный врач.

пилинг фото

Помимо высокотоксичного фенола, который больше не используется, существуют и другие вещества на его основе, например, кератолитическая салициловая кислота и ее производные. Все они относятся к группе кислот BHA. Как и фруктовые кислоты, они отшелушивают поверхностный слой кожи. В целом, фенолы обладают антибактериальным эффектом, которым не стоит пренебрегать, например, в борьбе с кожными инфекциями или акне. Сразу после пилинга кожа становится восприимчивой к внешним микроорганизмам из-за потери барьерной функции. Поэтому после глубокого химического пилинга рекомендуется использовать защитные средства.

Да, за редчайшими исключениями — если кожа гиперчувствительная (попробуйте на небольшом участке) или поврежденная. И обычно в таких случаях раздражение могут вызывать растительные ферменты, но не бактериальные.

Что такое энзимы?

Что такое энзимы и зачем они нужны в косметике. Что такое энзимы в косметике? 2

Ферменты — это высокомолекулярные белки, содержащиеся во всех живых клетках. Ферменты состоят из цепочек аминокислот и участвуют в обмене веществ, регенерации кожи, очищении от продуктов жизнедеятельности и защите организма от внешних раздражителей.

Статья по теме:  Улиткотерапия: отзывы, цена, фото до и после. Сколько стоит массаж улитками

С возрастом количество ферментов в организме уменьшается. Это связано не только с процессом старения, но и с неправильным питанием, стрессом, усталостью и снижением скорости метаболизма. Таким образом, кожа страдает от недостатка кислорода, поскольку коллагеновые и эластиновые волокна разрушаются, а гидролипидный баланс ухудшается.

Человеческий организм может усваивать энзимы не только с косметическими препаратами, но и с пищей. Так называемые пищевые ферменты содержатся в ананасе, папайе, орехах и авокадо.

Что такое энзимы и зачем они нужны в косметике. Что такое энзимы в косметике? 3

Увлажняющая и отшелушивающая маска с фруктовыми энзимами и витамином С. Мягко удаляет ороговевшие чешуйки и делает кожу гладкой, ровной и сияющей. Идеально подходит для чувствительной, розовой, стареющей, обезвоженной и жирной кожи. Маска мягко очищает, восстанавливает и насыщает кожу витаминами, антиоксидантами и минералами. Он сохраняет кожу увлажненной в течение длительного времени.

Что такое энзимы и зачем они нужны в косметике. Что такое энзимы в косметике? 4

Нежная очищающая и осветляющая пудра для ежедневного ухода мягко удаляет загрязнения, очищает поры и отшелушивает кожу, обеспечивая длительное увлажнение. Содержит фитоэкстракты нового поколения, ферменты тыквы, антиоксиданты и экстракт листьев зеленого чая.

Что такое энзимы и зачем они нужны в косметике. Что такое энзимы в косметике? 5

Нежный ежедневный отшелушивающий гель, очищает и выравнивает поверхность кожи. Энзимы граната, порошок оливковых косточек и мягкие бамбуковые бусины устраняют гиперкератоз и возвращают коже сияние. Он очищает кожу, а экстракт австралийского лайма, натуральный источник альфа-гидроксикислот, оказывает мягкое отшелушивающее и осветляющее действие.

Что такое энзимы и зачем они нужны в косметике. Что такое энзимы в косметике? 6

Маска с микропилингом освежает, оживляет и осветляет кожу. Выравнивает тон и текстуру кожи. Это отшелушивающее средство тройного действия: AHA/HHA кислоты, микрокристаллы и энзимы прекрасно очищают кожу, осветляют пигментацию и удаляют излишки кожного сала. Эффективный мини-пилинг для вашего дома.

Если вы убедились в необходимости энзимных продуктов и хотите проверить их действие на своей коже, посетите сайт Image Skincare и купите продукт, который идеально впишется в ваш ежедневный уход за кожей.

Ферменты — это великая созидательная и разрушительная сила. Ферменты в основном используются в косметике и косметологии как разлагающие ферменты. В списке ингредиентов их легко узнать по суффиксу «-ase». Исключение составляют папаин и бромелайн, которые были пионерами в мире косметики еще до того, как энзимы были классифицированы.

Как работают ферменты энзимы

Как работают ферменты энзимы

В основе энзимных промывок лежат энзимы — частицы, обладающие способностью расщеплять белки.

  • удалять кератинизированные частицы с кожи
  • растворять кожное сало,
  • удаляют загрязнения на более глубоком уровне,
  • избавиться от угрей,
  • стимулируют обновление клеток,
  • удаляет излишки кожного сала, не высушивая кожу,
  • смыть макияж.
Статья по теме:  Срок, условия и температура хранения крема для лица. Где хранить крем для лица после вскрытия

Как выглядит и как пользоваться энзимной пудрой для кожи лица

Как выглядит и как пользоваться энзимной пудрой для кожи лица

Он прост в использовании: Положите около 1 грамма средства на ладонь, смочите ее водой и аккуратно вотрите. В мгновение ока вместо порошка у вас в руках окажется мягкая и приятная пенка, которую можно использовать в качестве средства для умывания. Тщательно протрите лицо, уделяя внимание области лба и носа, а затем ополосните водой.

Кому подходит использование энзимов

Кому подходит использование энзимов

Большим преимуществом энзимного порошка является то, что он очень универсален. Он очищает без абразивов и агрессивных химикатов. Подходит для всех возрастов и всех типов кожи. Кроме того, энзимы имеют стабильное значение pH и поэтому не влияют на кислотно-щелочной баланс кожи.

В состав косметического средства могут быть включены адъюванты для завершения эффекта путем питания, улучшения кровообращения, разглаживания морщин и обеспечения многих других «приятных» преимуществ. Что такое энзимный порошок? Это инновация в косметической промышленности, которая представляет собой будущее индустрии красоты.

И пока корейские разработки захватывают планету, слайдер-дизайн ногтей BPW.Style продолжает вдохновлять новыми идеями маникюра, которые покорят ваше сердце.

Оцените статью
РесницаМания