История создания премии «Оскар»: кто ее придумал и как выбирают победителей. Где проходит церемония оскар.

28 февраля состоится самое важное событие в мире кино — вручение премии «Оскар». НТВ рассказывает, как проходит вручение популярной статуэтки, что делают звезды после официальной части и кто может получить «Оскар» в этом году.

История премии Оскар: интересные факты, скандалы, легенды

Наверное, в мире нет человека, который никогда не слышал бы об «Оскаре». Неудивительно, ведь награда вручается уже почти сто лет, и весть о ней облетела весь мир. Однако не все знают историю этой знаменитой награды и связанные с ней интересные факты. Более того, церемония вручения «Оскаров» часто сопровождается скандалами, которые не часто упоминаются в СМИ. Ниже вы найдете самые интересные и информативные факты о наградах. Безусловно, эта статья полезна не только для любителей кино и тех, кто просто хочет посмотреть фильм вечером, но и для тех, кто хочет расширить свой кругозор!

Идея основания Американской киноакадемии наверняка приходила в голову многим известным людям в киноиндустрии. Но именно основатель компании «Metro-Goldwyn-Mayer» решил действовать решительно. В ноябре 1926 года Луи Майер решил объединить все важные на тот момент американские компании.

История создания премии «Оскар»: кто ее придумал и как выбирают победителей. Где проходит церемония оскар. 2

Луис Майер

От размышлений до решительных действий прошло совсем немного времени. Уже в декабре 1926 года Луи Майер приступил к реализации своей большой идеи. Конечно, ему нужна была поддержка других, поэтому он решил обсудить идею с лидерами отрасли Фредом Нибло, Фредом Битсоном и, конечно же, Конрадом Найджелом. Эти люди впоследствии сыграли важную роль в основании Американской киноакадемии и вручении премии «Оскар». Главной задачей было повышение репутации и престижа Голливуда во всем мире.

Официально зарегистрированная организация «Академия кинематографических искусств и наук» была основана 4 мая 1927 года. В январе того же года Луис решил дать ей большое название и добавить слово «International». Однако юристы не были в восторге от этой идеи и посоветовали Майеру отказаться от нее.

Статья по теме:  Спектакль в Москве Шахматы. Сколько идет мюзикл шахматы по времени

Только спустя несколько лет были вручены премии «Оскар». В 1929 году был устроен пышный банкет. Число гостей составило 270 человек, а само мероприятие проходило в не менее важном месте — отеле Hollywood Roosevelt. Удивительно, но церемония длилась всего 15 минут. Все победители были заранее проинформированы о своем призе. Никаких запечатанных конвертов и интриг. Гости могли посетить мероприятие за 5 долларов. Кстати, премия не транслировалась по телевидению до 1953 года.

Как появилась знаменитая статуэтка?

Премия «Оскар» знаменита своей статуэткой. Вокруг этой награды ходит много слухов. По одной из версий, сама статуэтка появилась только на шестой церемонии. Он состоялся 16 марта 1934 года. Почему «Оскар»? На самом деле, существует несколько легенд о происхождении названия символической награды:

  • ее образ напомнил одной из актрис (Бетт Дейвис) ее супруга, которого звали Хармон Оскар. По ее словам, именно она дала название символу премии;
  • исполнительный секретари Академии утверждает, что имя статуэтке дала именно она. По ее словам, когда статуэтка попала ей в руки, она сразу же вспомнила своего дядю – Оскара.

Так символ премии превратился из безликого приза в «личность».

Именно благодаря скульптору Джорджу Стэнли и художнику MGM Сандрику Гиббонсу появилась современная статуэтка. Последний разработал фигуру: в фильме стоит рыцарь с мечом в руках. Его рост составляет 34 см, а вес — 3 кг 850 грамм.

История создания премии «Оскар»: кто ее придумал и как выбирают победителей. Где проходит церемония оскар. 3

Производство статуэтки Оскара

Кстати, первоначально (во времена первой премии) приз был сделан из роскошной бронзы. Однако Вторая мировая война заставила отказаться от столь замысловатого жеста. Поэтому в период с 1941 по 1945 год Академия награждала статуэткой лауреата премии. Академия представила гипсовые статуэтки.

После тяжелых времен награды стали изготавливать из различных сплавов, таких как сурьма и олово. Однако в 2016 году награды вновь были изготовлены из бронзы. Но гламур еще не закончился. Теперь статуэтки также покрыты 24-каратным золотом. Кстати, за всю историю премии было вручено более 3 000 наград.

Интересные факты о премии

Мало кто знает, что у престижной церемонии вручения премии «Оскар» есть много интересных аспектов. Они делают награду еще более значимой и удивительной для всех. Наиболее типичными из них являются следующие:

  • изначально задачей Академии не было отмечать заслуг работников из индустрии кино. Но когда организация была уже основана, она стала помощником в регулировании споров между актерами и киностудиями;
  • символ премии, статуэтка, не принадлежит лауреату. Прежде чем забрать ее с собой, последний должен подписать специальный договор. По его условиям, лауреат, если решит продать награду, обязуется предложить ее Академии за 1 доллар. И в случае, если организация откажется – может выставить ее на аукцион. К слову, действовало это правило с 1950-х годов. Статуэтки, которые были получены лауреатами ранее – можно было встретить на аукционах достаточно часто;
  • речь победителя в какой-либо номинации ограничена по времени: она не должна длиться дольше 45 секунд. Это правило было введено в 2002 году. Причиной введения такого ограничения стала премия того же года, которая длилась 4 часа и 23 минуты. Что происходит, если речь номинанта длиться дольше, спросите Вы? В такой ситуации его слова начинают заглушать шум оркестра.
  • за присутствие на знаменитой премии можно получить деньги. Место, в котором проходит церемония (театр Kodak Theatre) – огромное. Зал рассчитан на более чем 3 300 мест. Далеко не всегда такое пространство можно полностью заполнить. К тому же, даже приглашенные звезды не всегда приходят на мероприятие. Поэтому, нередко нанимают массовку, которой заполняют эти самые пустые места. За час таким людям платят около 100 долларов.
Статья по теме:  13 эффективных способов почистить серебро. Чем почистить серебро в домашних условиях

Кто придумал премию «Оскар»?

Идея престижной премии принадлежит Луису Барту Майеру, основателю кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer, которая была в авангарде голливудской киноиндустрии с 1924 по 1942 год. В 1926 году он встретился с несколькими актерами и режиссерами и обсудил идею создания организации, которая могла бы разрешать трудовые споры между кинематографистами и присуждать премии за создание хороших фильмов. Год спустя Академия кинематографических искусств и наук стала официальным обществом. В него вошли 36 представителей киноиндустрии, оказавших выдающиеся заслуги в области киноискусства. Именно они выбирают победителей в категориях «лучший фильм», «лучший актер» и т.д.

Кто придумал премию «Оскар»? Луис Барт Майер — создатель премии «Оскар». Фото.

Луис Барт Майер — создатель премии «Оскар».

Как выбирают победителей «Оскара»?

В 2018 году более 7 000 членов Киноакадемии имеют право голосовать за номинантов. Все они разделены на гильдии, представители которых голосуют только в своих категориях — например, актеры выбирают лучших актеров-мужчин и женщин, звукооператоры — фильмы с лучшим саундтреком и т.д. Исключением является только звание лучшего фильма — именно за него голосуют семь тысяч участников.

Как выбирают победителей «Оскара»? Леонардо Ди Каприо получает свой первый «Оскар». Фото.

Леонардо Ди Каприо получает свой первый Оскар

Система голосования была изобретена в 1928 году. Он состоит из трех этапов:

  • голосование участников киноакадемии, разделенных на гильдии;
  • подсчет голосов, которое проводится коллегией судей из каждого отдела;
  • выбор победителей одним человеком от каждого профессионального отдела.

Количество номинаций на премию «Оскар» постоянно меняется. В настоящее время существует 23 основных номинации, включая награды за лучшую картину года, лучшую режиссуру, лучший сценарий и т.д. Некоторые номинации стали излишними — например, теперь невозможно определить победителя в звуковом монтаже, хореографии, названии и выборе литературного источника.

Как выбирают победителей «Оскара»? Существует 23 основные номинации «Оскара». Фото.

23 основные номинации на премию «Оскар

Почему премия называется «Оскар»?

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук впервые была названа «Оскаром» на шестой церемонии в 1934 году. Никто не знает, откуда взялось это название, но существуют различные предположения. Возможно, название было придумано актрисой Бетт Дэвис, которая неоднократно заявляла, что ее статуэтка напоминает ей мужа Хармона Оскара Нельсона. По второй версии, прозвище было придумано Маргарет Херрик, ответственным секретарем Академии, которая идентифицировала фигуру как своего троюродного брата по имени Оскар.

Статья по теме:  Какие стиральные машины самые надежные. Какая лучшая стиральная машина

Почему премия называется «Оскар»? Почему статуэтка называется «Оскаром», никто точно не знает. Фото.

Почему статуэтка называется «Оскар», никто толком не знает.

В любом случае, статуэтка «Оскар» очень узнаваема. Его внешний вид был разработан скульптором Джорджем Стэнли. Рост фигурки составляет 33,5 сантиметра, а вес — около 3,5 килограмма. Он изготовлен из позолоченного «британского металла», белого сплава олова и сурьмы. Основание выполнено из черного мрамора.

Интересный факт: Во время Второй мировой войны «Оскар» был сделан из гипса, так как для фронта требовался металл.

Оцените статью
РесницаМания