Каннский фестиваль. Каннский кинофестиваль где проходит?

Фестиваль представляет новые фильмы со всего мира во всех жанрах, включая документальные. Фестиваль стал важным событием для европейского кино.

Каннский кинофестиваль где проходит

Канны — небольшой курорт на Лазурном берегу, ставший знаменитым осенью 1946 года, когда здесь был проведен первый международный кинофестиваль. С 1952 года он проводится в мае. На 20 дней город преображается — всемирно известные режиссеры отбирают лучшие фильмы, тысячи поклонников ждут появления знаменитостей на красной дорожке, а киноманы и журналисты спешат с одного показа на другой.

Основное действие происходит на главной улице города, Круазетт, где расположен Дворец фестивалей и конгрессов. Дворец, который в обычные дни больше похож на офисное здание, преображается к приезду фестиваля с красной ковровой дорожкой на лестнице и украшением огромного фестивального плаката на стене.

К сожалению, Каннский кинофестиваль ориентирован на прессу и профессионалов киноиндустрии, и чтобы попасть на кинопоказ, вечеринку или конференцию, нужен билет, который трудно достать. Однако есть способы увидеть конкурсные фильмы, встретиться со звездами и даже получить аккредитацию, и сегодня мы их представляем.

Как получить аккредитацию?

Фото: Каннский кинофестиваль

Фото: @festivaldecannes / Instagram.com

Каннский кинофестиваль — это профессиональный фестиваль, и вход на все официальные мероприятия осуществляется по пропускам, для чего требуется аккредитация. Существуют различные категории аккредитации с разным уровнем доступа — для прессы, посетителей фестивалей, участников кинорынка и любителей кино. Если вы не имеете отношения к СМИ или киноиндустрии, единственный способ посетить фестиваль — подать заявку на пропуск для кинорежиссера.

Каждый год руководство предоставляет от 4 000 до 6 000 билетов для людей, не имеющих отношения к киноиндустрии. Большинство кинематографистов, имеющих такую аккредитацию, — французы и западноевропейцы, вероятно, потому, что люди из других стран просто не знают, как подать заявку на аккредитацию. Процесс довольно прост: нужно быть членом киноклуба или иметь годовой абонемент в кинотеатр, подать заявку через интернет и вовремя подать документы.

Статья по теме:  Дети Светланы Ходченковой: фото. Светлана ходченкова почему нет детей?

Чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля (https://www.festival-cannes.com/en/) в течение одного месяца (в 2018 году этот срок составлял с 1 марта по 1 апреля) и отправить следующие документы: мотивационное письмо на английском или французском языке, копию паспорта, копию членства в киноклубе/годовой членской карточки и ссылку на сайт киноклуба или сети кинотеатров. Чтобы увеличить шансы на успех, стоит подать заявление как можно раньше.

Как посещать показы и интересные мероприятия без аккредитации?

Фото: Показ фильмов на пляже

Фото: @wvs / Instagram.com

— Самый радикальный способ попасть на закрытый показ — прийти на несколько часов раньше с табличкой «купи приглашение». Удивительно, но этот метод работает очень часто. Самым большим недостатком является то, что вам придется ждать эти два часа под жарким солнцем.

— Более простой, удобный и бесплатный способ посмотреть фильм во время фестиваля — вечерние показы в Cinéma de la Plage на пляже Маче: каждый день в 21.30 на огромном экране (24 метра в длину и 6 метров в высоту) на пляже демонстрируются фильмы из Золотой коллекции Канн. Вход бесплатный, но желательно занять место за час до начала показа.

— Купите билет на фильм из секции независимых кинематографистов «La Quinzaine des Réalisateurs», состоящей из отличных короткометражных и документальных фильмов. Билеты на эти мероприятия продаются на стенде справа от отеля JW Marriott Cannes. Найдите окно с надписью «Billetts» и «Quinzaine». Если вы придете раньше, то сможете купить билет примерно за 10 евро.

— Смотрите церемонию в прямом эфире на больших экранах на набережной Круазетт. Все экраны принадлежат различным телеканалам, а некоторые из них (например, экран Canal+).

Однако мы советуем вам выбирать экран в зависимости от его расположения, а не от количества зрителей.

Статья по теме:  Что за история любви. Что за история любви фильм 2007

— Красная дорожка по-прежнему остается лучшим местом, чтобы увидеть знаменитостей, но стоит взять с собой неограниченное терпение, воду и еду. Красная дорожка заполняется поклонниками за несколько часов до появления звезд. Если вы хотите занять хорошее место, приходите пораньше, надевайте удобную обувь и не забудьте надеть шляпу. Вы также можете занять место у заднего выхода из дворца на восточной стороне; именно там выходят знаменитости.

Для посещения Франции гражданам России необходима шенгенская виза. Это можно сделать либо через туристическое агентство в вашем городе, либо через французскую делегацию.

История Каннского фестиваля

Каннский кинофестиваль впервые прошел с 20 сентября по 5 октября 1946 года. Первый фестиваль должен был состояться в 1939 году. По инициативе министра образования Франции Жана Зея и под председательством Луи Люмьера в программу фестиваля были включены советский фильм «Ленин 1918» и американский фильм «Волшебник страны Оз». Но фестиваль не состоялся: Началась Вторая мировая война.

Первым фильмом, показанным на фестивале, стал документальный фильм режиссера Юлия Райзмана под названием «Берлин. С 1952 года Каннский кинофестиваль проводится каждый год в мае. В жюри фестиваля входят известные режиссеры, критики и актеры.

Программа Каннского фестиваля

Отбор фильмов для показа в Каннах проходит в несколько этапов. Эти фильмы не должны демонстрироваться на других кинофестивалях и должны быть сняты в течение одного года до начала Каннского кинофестиваля. Продолжительность короткометражных фильмов не должна превышать 15 минут, а полнометражных — одного часа.

Каннский кинофестиваль состоит из нескольких секций:

  • Основная конкурсная программа, из которой выбираются победители фестиваля,
  • Секция «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля — внеконкурсная секция, в которой приз получает фильм неизвестного или малоизвестного режиссера,
  • короткометражные фильмы,
  • Cinéfondation, программа для студенческих фильмов,
  • Синефондасьон» — номинация для кинематографистов, создающих художественные фильмы,
  • Номинации «Вечное кино» присуждаются в честь известных деятелей кино или для освещения памятных кинособытий,
  • другие внеконкурсные и почетные награды.
Статья по теме:  ТОП-10 лучших российских романтических комедий за последние десять лет. Комедии русские чтобы поржать?

Призеры Каннского фестиваля

Призы Каннского кинофестиваля вручаются в соответствующих категориях. Например, «Золотая пальмовая ветвь» присуждается фильму, участвующему в основном конкурсе. Победителю присуждается Гран-при. Кроме того, вручаются призы за лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшего актера и лучшую актрису.

В категории «Особый взгляд» один фильм будет удостоен Гран-при и один — приза жюри. Призы также присуждаются за лучшую режиссуру и особый талант.

Конкурс студенческих фильмов Синефондасьон присуждает три приза номинантам.

В этом году «Золотая пальмовая ветвь» была присуждена французскому режиссеру Жаку Одиару за фильм «Дипан». Венгерский режиссер получил Гран-при за свой первый фильм «Сын Саула». Хоу Сяосянь из Тайваня победил в номинации «Лучший режиссер» в Каннах со своим фильмом «Убийца». Жюри присудило свой приз Джорджу Лантимосу из Греции за его фильм «Лобстер». Награду за лучшую мужскую роль получил Винсент Лэндон («Закон рынка»), а за лучшую женскую роль — Эммануэль Берко («Мой король») и Руни Мара («Кэрролл»).

Никто не может отрицать важность этой профессии, которая ежегодно спасает тысячи жизней. В этой статье вы узнаете, когда и как отмечается Всемирный день медицины.

Даже в современном мире, полном новых технологий, трудно переоценить значение почты, которая способна доставить письмо или посылку в любую точку мира. В этой статье мы поговорим с вами о Всемирном дне почты.

Каждый год все больше людей выходят на пенсию, и, к сожалению, наступают тяжелые времена — нехватка средств, плохое здоровье. Чтобы привлечь внимание к проблемам пожилого населения, был учрежден Международный день пожилых людей, о котором мы расскажем в этой статье.

Это событие призвано напомнить нам о том, что все люди в мире, независимо от их национальности и места проживания, должны быть добрыми и дружелюбными друг к другу. О том, когда и где будет проходить Фестиваль дружбы народов, мы расскажем в этой статье.

Оцените статью
РесницаМания