Советские и российские фильмы, получившие премию «Оскар». Кто из российских режиссеров получил оскар.

Многие известные голливудские звезды имели русские корни: Сидни Поллак, Питер Устинов, Юл Бриннер («Великолепная семерка»). Устинов получил «Оскар» в 1960 и 1964 годах.

Российские фильмы, получившие «‎Оскар»‎

Какие российские фильмы получили «Оскар»? Расскажите, какие российские фильмы получили или были номинированы на премию «Оскар».

Самое важное событие в мире кино — 93-я церемония вручения премии «Оскар» — скоро состоится в Лос-Анджелесе. Онлайн-кинотеатр Okko предлагает всем желающим возможность посмотреть прямую трансляцию церемонии вручения премии «Оскар». По этому случаю мы решили взглянуть на последние три десятилетия и посмотреть, какие российские фильмы были номинированы на «Оскар» и какие из них получили престижные статуэтки.

Никита Михалков

Никита Михалков, режиссер фильма «Утомленные солнцем» (1994) и мастер советского и российского кино, получил больше всего номинаций на премию «Оскар» за последние годы — три. Режиссер также получил награды на Каннском, Венецианском и других престижных кинофестивалях. За вышеупомянутый фильм он получил заслуженную статуэтку в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 1995 году. На сегодняшний день это последний российский художественный фильм, получивший премию «Оскар». История событий 1936 года настолько впечатлила британского драматурга Питера Фланнери, что он написал одноименную пьесу для Королевского национального театра в Лондоне.

Советские и российские фильмы, получившие премию «Оскар». Кто из российских режиссеров получил оскар. 2

Двойной щелчок — редактирование изображения

Кадр из фильма «Утомленные солнцем», режиссер Никита Михалков, 1994 год

Михалков до сих пор остается единственным российским режиссером, получившим «Оскар». Он также был номинирован по одному разу до и после своего триумфа. Советско-французский фильм «Урга — территория любви» был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» в 1993 году, но проиграл популярному фильму Режиса Варнье «Индокитай». А в 2008 году фильм Михалкова «12 из России» был номинирован на премию «Оскар» в той же категории — «Лучший фильм на иностранном языке».

С «Сибирским цирюльником» произошла странная история: изначально фильм мог быть номинирован сразу в нескольких категориях, так как большая часть фильма была снята на английском языке. Однако «Сибирский цирюльник» был дисквалифицирован из оскаровской гонки — по правилам церемонии награждения, фильм должен был хотя бы на короткое время выйти в прокат в своей стране, но кинематографисты не успели выпустить фильм. Они попытались имитировать недельный показ в одном из московских кинотеатров, но новость быстро распространилась в зарубежной прессе, и фильм пришлось снять с конкурса.

Статья по теме:  ТОП-10 лучших российских романтических комедий за последние десять лет. Комедии русские чтобы поржать?

Андрей Звягинцев

Следующий фаворит Российской киноакадемии — режиссер Андрей Звягинцев. Его фильмы уже были номинированы дважды — в 2015 и 2017 годах. Незадолго до «Оскара» Звягинцев получил «Золотой глобус» за фильм «Левиафан». Однако, к сожалению, Звягинцев никогда не получал «Оскар». В категории «Лучший фильм на иностранном языке» в этом году победила «Ида» Павла Павликовского.

Советские и российские фильмы, получившие премию «Оскар». Кто из российских режиссеров получил оскар. 3

Двойной щелчок — редактирование изображения

Успех ждал Свягинцева и в 2017 году: С фильмом «Нелюбовь» он снова был номинирован на премию. Ранее фильм получил Специальный приз жюри на Каннском кинофестивале. Но, к сожалению, Звягинцеву вновь отказали в победе.

Другие российские фильмы также получили по одной номинации на премию «Оскар»: Кавказская пленница» Сергея Бондрова-старшего в 1997 году и «Вор» Павла Чухрая годом позже. «Кавказский пленник» рассказывает историю двух российских солдат, которые попадают в плен к жителю чеченского села Абдул-Мурату. Одного из них сыграл младший сын режиссера Сергей Бондров. Фильм Чучрая «Вор» стал хитом на его родине и неоднократно включался в списки 100 лучших российских фильмов. А юный Миша Филипчук, сыгравший роль Сани, стал знаменитым после премьеры фильма. Главные роли в фильме Чухрая сыграли Владимир Машков и Екатерина Редникова.

«Разгром немецких войск под Москвой» (1942)

Советским дебютом на «Оскаре» стал документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» о битве за Москву во время Второй мировой войны. Фильм основан на материалах, отснятых с октября 1941 года по январь 1942 года, а кинооператор Роман Кармен описывал работу над фильмом следующим образом:

«Нетрудно представить, какое огромное давление оказывалось на каждого кинематографиста в то время. Операторы были размещены в войсках, но в то же время они отвечали за значительную часть фронта. В зависимости от хода событий операторы должны были принимать самостоятельные решения и действовать гибко, не дожидаясь приказов. Люди работали с абсолютной самоотдачей. Особенно они обрадовались, когда узнали, что решено снимать фильм «Разгром немецких войск в Москве» — первый полнометражный военный документальный фильм».

Фильм был выпущен в США, чтобы познакомить зрителей с союзником в войне, продемонстрировать мощь советской армии и убедить простых американцев помочь Советскому Союзу. «Разгром немецких войск» был также высоко оценен на родине и удостоен Сталинской премии первой степени в области литературы и искусства.

Статья по теме:  Beat-2021 — Что смотреть на фестивале. Что смотреть на beat film festival 2022?

Кстати, история создания этого фильма вдохновила Сергея Макричского на предстоящий фильм «Первый Оскар».

«Война и мир» (1965)

Л. Лев Толстой — самый известный русский писатель, и следует ожидать, что его бессмертные шедевры «Война и мир» и «Анна Каренина» будут чаще всего демонстрироваться на большом экране. Сергей Бондарчук создал масштабный киноэкран, достойный оригинала. Работа над фильмом заняла около шести лет; это был один из самых высокобюджетных фильмов в советском кино. В СССР «Война и мир» стала кассовым хитом; за рубежом фильм стал постоянным участником престижных фестивалей. В 1969 году фильм получил «Золотой глобус» и «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Сам режиссер не смог присутствовать на церемонии из-за участия в другом проекте, и групповая статуэтка была вручена Людмиле Савельевой, актрисе, играющей Наташу Ростову.

Следующим отечественным фильмом, получившим «Оскар», стал фильм совместного производства с Японией, снятый Акирой Куросавой. Фильм основан на романе великого русского путешественника Владимира Арсеньева, исследовавшего Дальний Восток. В его основе лежит история дружбы Арсеньева с таежным охотником Дерсу Узала, с которым они вместе путешествовали по Уссурийской тайге. Главную роль в фильме исполнил Юрий Соломин, а знаменитый японский кинематографист Асакадзу Накаи, известный по работе с Куросавой, и советские кинематографисты Юрий Гантман и Федор Добронравов снялись в фильме бок о бок. Акира Куросава и Юрий Нагибин выступили соавторами сценария.

«Москва слезам не верит» (1980)

История Катерины, девушки из провинции, которая делает карьеру в Москве и ищет свое личное счастье, также получила в свое время «Оскар», режиссер Владимир Меньшов. Интересно, что режиссер сначала хотел отказаться снимать фильм, но нашел сюжет, в котором героиня заводит будильник и просыпается через 20 лет, интересным и принялся за работу. На самой церемонии Менчов смог получить свою статуэтку только в 1999 году.

Статья по теме:  Боже, храни Королеву»: лучшие фильмы о британских монархах. Фильмы о королеве виктории

Еще одно совместное производство, на этот раз российско-французского фильма. История семьи легендарного полководца Котова, сыгранная режиссером Никитой Михалковым, не только познакомила зрителей всего мира с трагическими страницами советской истории, но и стала поворотным моментом в кинокарьере актрисы Ингеборги Дапкунайте, сыгравшей главную роль. Помимо премии «Оскар», фильм также получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

Война и мир (1965 – 1967)

Оскар за лучший фильм на иностранном языке.

Снятая в конце 1960-х годов экранизация бессмертного романа Льва Толстого выделяется не только множеством батальных сцен, но и умением Сергея Бондарчука погрузить зрителя в атмосферу различных слоев русского общества начала XIX в. Новаторская операторская работа, выдающийся актерский состав и эпический размах фильма принесли ему премии «Оскар» и «Золотой глобус». Редкое сочетание, которым могут похвастаться немногие из самых достойных фильмов в истории мирового кино.

8. Братья Карамазовы (1968)

Братья Карамазовы (1968)

Номинация «Лучший фильм на иностранном языке

Экранизация романа Федора Михайловича Достоевского в трех частях. Первые две части были сняты мастером советского кино Иваном Пиревым, а третья часть осталась незаконченной и была снята Кириллом Лавровым и Михаилом Ульяновым. Фильм стал самым кассовым фильмом в прокате СССР в 1969 году, собрав более 22 миллионов зрителей. Помимо номинации на премию «Оскар», фильм также получил специальный приз на Московском международном кинофестивале.

7. Чайковский (1970)

Чайковский (1970)

Номинация «Лучший фильм на иностранном языке

Биографический фильм о жизни и творчестве великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, снятый режиссером Игорем Таланкиным по сценарию, написанному в соавторстве с Юрием Нагибиным и Будимиром Метальниковым. Хотя не все критики согласились с авторской трактовкой биографии композитора, фильм обогатили выдающаяся актерская игра Иннокентия Смоктуновского и музыка четырехкратного лауреата премии «Оскар» Дмитрия Дзюмкина, который приехал в Россию на съемки единственный раз после своей эмиграции в 1921 году.

6. А зори здесь тихие (1972)

Оцените статью
РесницаМания