У меня есть ненужные вещи и вторсырье. Куда их отдать? И можно ли на этом заработать. Какое вторсырье можно сдать за деньги.

Для того чтобы продать металлолом в больших количествах, многие организации скупают его у населения, например, выезжая на дачи и в садовые клубы и вывозя металлолом и старую технику. Существует множество распространенных методов поиска металлолома с использованием металлоискателей, поисковых магнитов и т.д.

15 видов отходов, которые можно сдать за деньги

15 видов отходов, которые можно сдать за деньги

У меня есть ненужные вещи и вторсырье. Куда их отдать? И можно ли на этом заработать. Какое вторсырье можно сдать за деньги. 2

От каких видов обычного лома можно выгодно избавиться? Для этого варианта давайте поговорим о тех видах, которые буквально лежат у нас под ногами.

Одна из важнейших характеристик предпринимательского мышления — умение видеть выгоду в том, что другие не замечают или не считают ценным. Ранее мы представили подборку бизнес-идей о том, как сделать деньги из старых и ненужных вещей. В этом же материале мы пойдем от простых, ненужных вещей еще дальше — к мусору. Не все знают, что с некоторыми видами отходов можно не только что-то отдать, но и получить за это деньги. Что именно является отходами и сколько за них можно получить?

1. Сдача макулатуры

За макулатуру можно получить внушительную прибавку к гонорару, особенно если знать, где ее можно получить в больших количествах. Бумага, гофрированный картон и бумажные салфетки принимаются отдельно. В зависимости от вида бумаги цены могут варьироваться. Например, за смесь различных видов бумаги, тетрадей и брошюр вы можете рассчитывать на 6-8 рублей за килограмм, за белую бумагу формата А4 — на 11-14 рублей, за картон — на 12-15 рублей и т.д.

Иногда конторы, отвечающие за сбор макулатуры, соглашаются сами собирать бумагу, чтобы не пришлось забирать ее собственным грузовиком или газелью. Однако, чтобы заработать на макулатуре хотя бы 20 000 рублей в месяц, например, при средней цене 11 рублей за килограмм, нужно сдавать около 1,8 тонны. Это означает, что вам нужно либо организовать пункт приема, либо договориться с организациями, у которых много бумажных отходов. Это могут быть школы, детские сады, факультеты университетов, офисы и т.д.

В этом материале мы подробно рассказали о том, как можно заработать на сдаче макулатуры.

У меня есть ненужные вещи и вторсырье. Куда их отдать? И можно ли на этом заработать. Какое вторсырье можно сдать за деньги. 3

2. Сдача пластиковых канистр

Пластиковые контейнеры обычно изготавливаются из ПНД, то есть полиэтилена низкого давления (также называемого HDPE или HPDE). Его легко распознать и легко переработать, поэтому центры переработки охотно принимают контейнеры из ПНД. Один килограмм тары без покрытия стоит в среднем 15-17 рублей, прессованное сырье несколько дороже, но также принимается от 50-100 килограммов.

На цену приемки влияет и чистота тары. Все усложняется, если в таре содержатся пестициды и гербициды, ядохимикаты, соляная или серная кислота и другие опасные вещества. Вы также не сможете принять канистры, которые подверглись воздействию ультрафиолетового излучения, то есть долгое время находились на солнце. Это приводит к потере химических свойств пластика.

Разбираемся с терминологией: что мы привыкли называть мусором?

  • органические отходы (преимущественно пищевые);
  • то, что на самом деле может быть переработано ( этой группе отходов и посвящен урок )
  • то, что еще можно использовать, но мы уже не хотим (с этим мы разберемся в одном из следующих уроков);
  • то, что реально нельзя использовать или переработать (это действительно мусор)
  • чуть реже — опасные бытовые отходы (про это — в следующем уроке).
Статья по теме:  Эклектика и фьюжн: разные подходы к смешению стилей. Смешение стилей как называется.

На данном этапе мы предлагаем называть отходы вторичным сырьем, потому что вторичное сырье и отходы — это все то, что мы выбрасываем в мусорное ведро, зная, что оно окажется на свалке или в мусоросжигательной печи.

Что в России можно сдать на переработку

В большинстве случаев в России его принимают на переработку:

  • пластик с маркировкой 1, 2 и реже 4, 5 и 6 (о маркировке мы подробно поговорим в следующем уроке, но вы уже сейчас можете ознакомиться с этим кратким руководством),
  • чистую и сухую бумагу, включая книги без обложки ,
  • металл, например, алюминиевые и жестяные банки ,
  • стекло — банки и бутылки, в том числе битые, и некоторые виды посуды .

Алюминий и стекло, кстати, перерабатываются с минимальными потерями, поэтому это единственные два материала, где не приходится говорить о «даунсайклинге» — ухудшении свойств материала после каждого последующего цикла переработки.

Что в России принимают на переработку, но гораздо реже

  • Подложки из вспененного полистирола (например, из-под мяса или яиц),
  • тетрапак,
  • бумажные стаканчики,
  • втулки от туалетной бумаги,
  • полиэтиленовые пакеты, пищевую пленку, одноразовую посуду,
  • одежду, постельное белье и другой текстиль,
  • упаковку от яиц из целлюлозы (ту, что как будто из бумаги).
  • Пластик к c маркировкой 3 и 7,
  • керамику, стекло, фарфор
  • бумагу, включая:

Картонные коробки для яиц, изготовленные из целлюлозы,

билеты,

сигаретные пачки,

водонепроницаемая бумага (например, одноразовая кухонная посуда)

пластиковые/алюминиевые смеси (специи и соусы),

бумажно-алюминиевые смеси (чай, замороженные полуфабрикаты).

Получить деньги за вторсырье можно, но немного и сложно

Для тех же стеклянных изделий по-прежнему существуют пункты сбора, позволяющие не только выполнить моральный долг и сдать бутылки и банки на переработку, но и получить за них деньги. Но их гораздо меньше, чем раньше, и расположены они, как правило, в труднодоступных промышленных районах — о них мало кто знает, нет собранной информации об их работе, и чтобы найти их, приходится искать в интернете или пользоваться другими источниками, говорит Валерия Коростелева.

В Москве не удалось найти точной информации о том, где и как работают коммерческие пункты сбора отходов. Власти Московской области составили такой список, но в основном вы найдете места, где принимают бумагу и пластиковые отходы, реже — цветные металлы и шины, и совсем мало — стекло. Можно также воспользоваться картой от «Гринпис», но она не так проста — на ней указаны все места в городе, куда можно сдать вторсырье, включая контейнеры для вторсырья. И вряд ли кто-то захочет перебирать сотни мест на карте, чтобы найти то, где это выгодно. Особенно если учесть, сколько.

Активисты подсчитали, что, например, в московских магазинах стеклянных бутылок за бутылку шампанского дают 0,3-0,7 рубля, за бутылку пива — 0,6-1 рубль, за банку детского питания — 0,15-0,3 рубля, за литровую банку — 4-5 рублей.

Что происходит с мусором после того, как он выброшен?

Макулатура тоже стоит недешево — ее даже измеряют в килограммах. В среднем в России за килограмм чистой бумаги для печати дают от 4 до 10 рублей, а для книг — до 8 рублей. Компания «ВТОРИМ», которая также занимается сбором макулатуры, сообщила ТАСС, что платит за книги, газеты и журналы около 7 рублей за килограмм. По их подсчетам, на обычный автомобиль может приходиться до 100 килограммов этого материала, что эквивалентно 700 рублям. Валерия Коростелева говорит, что эти деньги едва покрывают расходы на дорогу до пункта сбора. Конечно, можно заказать машину для вывоза материала. Но, во-первых, не все компании предлагают такую услугу, а во-вторых, это может стоить дополнительных денег или быть сопряжено с ограничениями — например, можно взять только 1 тонну вторсырья. Очевидно, что вы не сможете накопить такое количество у себя дома. Кроме того, компании по сбору макулатуры обычно включают в стоимость определенный процент выброшенного сырья — обложки книг или журнальные страницы, покрытые пластиком, не идут в переработку.

Статья по теме:  С какой шапкой сочетается бежевое пальто. Бежевое пальто какая шапка.

Однако эксперты обнаружили, что люди постоянно выбрасывают макулатуру — например, при разборе старых квартир или домашних библиотек. Другими словами, речь идет не столько о получении прибыли, сколько об избавлении от большого количества ненужных вещей. Однако основные поставки и, соответственно, рост макулатурной промышленности в течение последних 17 лет происходили из коммерческого сектора — бумажные фабрики покупали сырье у типографий, розничных торговцев, производственных компаний и т.д. Но сейчас эти источники роста почти исчерпаны, и основной потенциал находится в муниципальном секторе. Сбор вторсырья в домашних хозяйствах, однако, является более дорогостоящим и проблематичным. Кроме того, он требует как минимум повсеместной установки специальных контейнеров, особенно для бумаги, которая быстро становится непригодной для переработки в сочетании с отходами, говорит исполнительный директор СРО Алексей Сергеев.

Вместо денег — скидки

Что происходит с отходами после попадания в контейнер и как они сортируются

Когда речь идет о переработке одежды, все еще сложнее. Обычно все сводится к благотворительности — многие фонды собирают одежду в хорошем состоянии для раздачи нуждающимся, другие принимают непригодную одежду и обувь и перерабатывают ее. Реже магазины сами собирают одежду — иногда не только свою, а любой марки, любого состава и в любом состоянии, включая носки, нижнее белье, подушки и т.д. В этих случаях часто есть три варианта: продать их в магазины подержанных вещей, использовать в качестве тряпок для уборки или переработать в текстильные волокна, из которых можно изготовить новую одежду. Продавец предоставляет вам скидку на следующую покупку — например, до 15 %.

Конечно, одежду можно и продать. А если вам не хочется заниматься этим самостоятельно, то организацию блошиных рынков может взять на себя владелец, который просто забирает деньги, когда часть одежды покупается. Конечно, организаторы берут комиссию — иногда до 30-50% от предложенной цены. Более того, они часто подчеркивают, что цель таких распродаж — дать вещам шанс обрести новую жизнь по минимальной цене, а не разбогатеть. Переработанные и ненужные товары предназначены не для зарабатывания денег, а для осознанного потребления и вторичной переработки.

Арина Раксина

Металл

Рынок металлолома традиционно делится на два сектора — лом черных металлов и лом цветных металлов (медь, алюминий, бронза и другие). В целом структура рынка лома и продаж делится на три уровня, говорит Илья Батов из «Регионвтормета».

Статья по теме:  Боль в бедре. Середина бедра это где.

На «нижнем» уровне находятся люди, которые предлагают лом. У них есть какие-то связи или каналы его получения. Затем они продают, например, черный лом «перекупщикам», которые часто работают без лицензии и втихую по средней цене 3-4 рубля за килограмм, — объясняет он.

Посредники» сдают готовый продукт в официальные пункты приема металла и продают его по 6-7 рублей, откуда лом большими партиями идет на заводы и крупные компании.

У меня есть ненужные вещи и вторсырье. Куда их отдать? И можно ли на этом заработать. Какое вторсырье можно сдать за деньги. 4

Цены на цветные металлы гораздо выше. Обычно его покупают по вышеописанной цепочке по 200 рублей за килограмм, затем продают по 250-270 рублей и отправляют на заводы по 300 рублей. Покупка металлолома регулируется законом. Продажа люков и рельсов строго запрещена. Но «черные скупщики» на это не реагируют. Одним из перевалочных пунктов в городе является центральный металлический рынок.

«Заработать на металлоломе простому человеку невозможно, потому что металлолом крайне сложно найти и его нельзя предложить на улицах города. А все «вкусные» места уже заняты», — говорит Илья.

Вывод: 100 кг лома черных металлов — 500 рублей, 10 кг лома цветных металлов — 2000 рублей; почти весь бизнес занят — у обывателя остается только один вариант сдать лишний лом из своего гаража.

Центральный металлорынок в Перми.

Ломбард

Посещение ломбарда — это не способ заработать деньги, а скорее способ пополнить свой кошелек в сложных экономических условиях. Для многих это средство подкрепиться перед долгим ожиданием зарплаты.

Однако всегда следует делать это с умом. Прежде всего, вам нужно определиться с местом. У каждого ломбарда своя ценовая политика. Например, в ломбардах на центральных улицах процентные ставки выше, чем на окраинах города.

«Люди даже перестали брать кредиты под залог, а просто приносят вещи и быстро их сдают». Самыми продаваемыми товарами являются планшеты, телефоны и обручальные кольца. «Айфоны расходятся как горячие пирожки», — говорит владелец ломбарда в Перми.

В то же время он советует людям остерегаться поддельных ломбардов. Эти псевдо-площадки на самом деле скупают вещи — от золота до вилок — и даже «если кто-то взял деньги в залог на два дня, его вещи могут быть «утилизированы» через 10 минут после его ухода».

«Внимательно читайте договор, когда закладываете вещь», — советует он.

Ценовая политика у каждого ломбарда своя.

По его словам, раньше в ломбард приходили в основном пенсионеры, а теперь приходят и молодые люди со средним достатком. При оценке товара сразу же вычитается почти 70 процентов цены, и вещь практически отдается бесплатно. Покупателей это не отпугивает.

Украшения принимаются по минимальной цене — цене лома, то есть потерявшего свой вид. В среднем цена золота составляет от 500 до 2 000 рублей за грамм в зависимости от чистоты.

Результат: ломбард быстро получает деньги и покупает вещи по минимальной цене; есть вероятность попасться на удочку мошенников.

Вывод

Вероятность заработать в ломбардах довольно низкая. Даже если вы попробуете продавать вторсырье по выходным в свободное время, доход составит от 2 до 3 тысяч рублей в месяц.

Чтобы получить хотя бы приличный доход, например, начать собственный бизнес, нужны инвестиции и контакты с магазинами и компаниями. А в ломбард стоит обращаться только в случае крайней необходимости — когда срочно нужны деньги.

Оцените статью
РесницаМания