10 сильных русских фильмов о жизни, какая она есть. Фильм жизненный который за душу берет русский

О чем: Провинциальная девушка Джесси мечтает стать супермоделью. Она приезжает в Лос-Анджелес, где ее красота и молодость становятся причиной безумной зависти конкуренток, которые готовы пойти ради своей карьеры на многое.

Лучшие мелодрамы о любви до слез

Со времен культового фильма «Красотка» зрители ждут вожделенного хэппи-энд в каждой новой мелодраме. Истории любви современный кинематограф снимает «пачками», но лишь немногие из них возьмут за душу и заставят сопереживать.

Психологи утверждают, что кино – отличный способ стереть как ластиком негативные эмоции. Особенно хорошо прослезиться, ведь сдерживать ком в горле все равно что ходить с занозой, и терпеть боль от воспаления. И даже если киноистория покажется надуманной, страсти слишком театральными, а герои – совсем не с этой планеты, стоит помнить – в кино все бывает. Хотя и в жизни случаются ситуации круче, чем в кино.

Любовь – то чувство, без которого нет смысла, и для каждого человека она и есть цель его жизни. Так что тема – вечная. Еще много историй о любви в кино придется пережить зрителю, и украдкой вытирать слезы.

Лучшие мелодрамы, над которыми зал рыдал, появлялись на больших экранах разных стран в разное время, и вошли в золотой кинематографический фонд. В него стоит периодически заглядывать, чтобы вместе с героями окунуться в омут с головой и воскликнуть: «Вот оно, настоящее, к чему надо стремиться!».

Возьмем за точку отсчета мелодрамы после 2000 года, ведь каждый год премьера какой-нибудь из них потрясает своей любовной историей, да так, что наворачивается слеза.

Мелодрама «Сладкий ноябрь» (2001 г.)

10 сильных русских фильмов о жизни, какая она есть. Фильм жизненный который за душу берет русский 2

Вот где финал трогает до глубины души. Киану Ривз и Шарлиз Терон удалось убедить зрителей, что важно ценить каждое мгновение, если на двоих снизошло это прекрасное чувство – любовь. Ведь смерть может поставить точку в этих отношениях внезапно.

Простая история о двух противоположностях, которых случайно свела встреча.

Он знает все наперед, одержим работой и все у него разложено по полочкам. Она – непредсказуемая, хрупкая и обворожительная. Для нее его образ жизни неприемлем, так почему бы не стащить с него элегантный костюм и галстук. Киношный ход напоминает историю Эдварда Льюиса, жизнь которого резко поменяла Вивьен, заставив пройти босиком по обычной зеленой траве. Отличие лишь в том, что для любви главных героев был всего лишь один месяц, вмещающий всю полноту красок жизни, простых радостей и печалей. Волшебница-любовь смогла за этот месяц превратить циника в человека, наполненного безграничной нежностью.

Каждая сцена этого фильма погружает зрителей в мысли и заставляет переживать всю палитру чувств. Саундтрек – бесподобный, а душой картины называют песню «Only time»: она о времени, которое расставит все по своим местам.

Жаль, что критика обошла картину своим вниманием, хотя актеры на него рассчитывали. Говорят, что ради роли Сары Шерлиз даже отказалась от участия в «Перл-Харборе», который получил Оскара. Но для зрителей ее Сара – яркая звездочка на кинематографическом небосклоне.

Удивительная, романтическая драма, снятая на основе одной только локации, интригует еще с первых минут. Она без особой спешки раскрывает сюжет и смысл своей истории и заставляет зрителя присматриваться к каждой мелкой детали, которая потом, ближе к окончанию фильма, может сыграть судьбоносную роль.

Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

10 сильных русских фильмов о жизни, какая она есть. Фильм жизненный который за душу берет русский 3

Алексей Тряпицын работает почтальоном в практически заброшенной бедной деревеньке. Ежедневно он преодолевает не один десяток километров, чтобы забрать письма и бандероли и разнести их по домам, связав жителей провинциального захолустья с большим и равнодушным миром. Мужчина знает все тайны своих соседей, чувствует их боль и разделяет их надежды. Он и себя самого не раз ловил на том, что мечтает о лучшей жизни и личном счастье, потеря которого однажды едва не превратила Тряпицына в настоящего алкоголика. Но Леха сумел выбраться из бездонной пропасти жалости к себе и оставил дурную привычку в прошлом.

Статья по теме:  Дети Сталина: их судьба, личная жизнь, фото. Сколько детей у сталина было

Сестренка

10 сильных русских фильмов о жизни, какая она есть. Фильм жизненный который за душу берет русский 4

Дети войны – это особое поколение, выросшее под звуки взрыва бомб, стрельбы и стонов умирающих. Эти детки редко знакомы со своими отцами, но они всегда дожидаются их возвращения с невидимого и такого далекого фронта. Они умеют прятаться после одного только слова матери и точно знают, каких людей нужно избегать, если незнакомцы появляются в их местности.

Маленький мальчик Ямиль, житель башкирской деревни, очень сильно ждет своего отца, которого он видел раньше только на фотографиях. Однажды его мать отправляется в город за покупками и возвращается оттуда с белокурой девчонкой, к которой мальчик отныне должен относиться, как к родной сестре.

Зачем смотреть: Очень сильный, необычный и смелый фильм, который точно не оставит вас равнодушными. Сюжет постоянно держит в напряжении, а пронзительные диалоги и красивая фортепианная музыка погрузят вас в непередаваемую атмосферу балетного мира.

Трое (2020)

Трое, фильм

Популярный телеведущий Александр переживает кризис среднего возраста, когда не радует ни работа, ни любимая супруга. Душевные терзания толкают его на отчаянный шаг, и только встреча с прекрасной незнакомкой спасает от смерти. С появлением Вероники жизнь героя интересной русской мелодрамы про любовь расцвела и новыми красками, и новыми муками. Как сделать выбор между двумя горячо любимыми женщинами?

Актеры: Константин Хабенский, Виктория Исакова, Юлия Пересильд, Тимур Шамсутдинов…
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.4
Возрастные ограничения: 16+

Выше неба (2019)

Выше неба, мелодрама

Невозможно оторваться от русского фильма о любви, снятого в очень красивом месте и интересного зрителям всех возрастов. На первый взгляд в этой семье царят любовь и гармония. Но родители давно охладели друг к другу, а дочери страдают от контроля матери-тирана. Особенно достается Василисе, страдающей пороком сердца. Девочку оберегают от лишних волнений, лишив общения со сверстниками. Но летом все изменится, поскольку родителям пришлось оставить дочерей одних в санатории у моря.

Актеры: Виктория Толстоганова, Алексей Агранович, Таисия Вилкова…
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 5.8, IMDb – 5.3
Возрастные ограничения: 16+

О чем: Блестящий пластический хирург, преследуемый прошлыми трагедиями, создает синтетическую кожу, которая выдерживает любые повреждения. Его подопытная — молодая женщина, которую доктор держит взаперти в своем загородном доме.

Похороните меня за плинтусом, 2008 г.

Похороните меня за плинтусом

Это история 8-летнего мальчика Саши, которого воспитывает бабушка старой закалки, покалеченная войной и ставшая, после неё, жестоким тираном.

Фильм о проблеме детей и отцов, я бы его даже назвала пособием о том, как не надо воспитывать детей. Увы и ах, до сих пор, в общественных местах я слышу практически реплики из фильма в живую, когда бабушки/мамы/папы глубоко убеждены, что поступают правильно, когда кричат, ругаются, стыдят, в общем «воспитывают» таким образом своих детей.

Статья по теме:  Фильмы где дружба перерастает в любовь. Фильмы где дружба перерастает в любовь.

Фильм, кстати снят по мотивам автобиографической повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», книгу я не читала, но говорят, она ещё более глубокая и эмоциональная.

Географ глобус пропил, 2013 г.

Географ глобус пропил

Ещё один фильм про безнадежную реальность, почему-то эта тема получается особенно хорошо у русских режиссёров.

Жизнь в глубинке, с отсутствием какой бы то ни было надежды на светлое будущее, вечное пьянство и другие человеческие пороки, а также вялые и безуспешные попытки главного героя сделать хоть что-то – спасти семью, разрешить конфликт или направить в нужное русло развитие своих учеников.

Атмосфера обреченности и неизбежности, кругом грязь, разруха и нищета – все это здесь присутствует, что делает кино еще более депрессивным и, в то же время, трогательным. Кино не для всех. Главного героя (географа) играет Константин Хабенский.

Актеры: Константин Хабенский, Виктория Исакова, Юлия Пересильд, Тимур Шамсутдинов…
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.4
Возрастные ограничения: 16+

Хорошие дети не плачут

Хорошие дети не плачут

  • Оценка 8 / 7,4 (Кинопоиск/IMDb)
  • Жанр драма, семейный
  • Страна Нидерланды
  • В главных ролях Ханна Оббек, Нильс Веркоохен, Фиона Ливингстон
  • Режиссёр Деннис Ботс
  • Длительность 95 мин. / 01:35
  • Студия Belgische Taxshelter voor Filmfinanciering
  • Дата премьеры 15 февраля 2012
  • Сценарий Карин ван Хольст Пеллекан, Жак Вринс

Сюжет сосредоточен на шестикласснице Экки — смелой и волевой девочке, из тех, которые не плачут. Она наравне с мальчишками играет в футбол и даже храбро с ними дерется. У нее есть прекрасные друзья, любящие родители и заклятый враг — Джоэп, довольно симпатичный хулиган. Но однажды ее вполне типичная жизнь 12-летней девочки рушится. Экки ставят диагноз «лейкемия». Количество бусинок, которые выдаются больным детям после каждой успешной операции или процедуры, увеличивается в геометрической прогрессии. Теперь Экки приходится бороться за каждый свой вздох. И неожиданно во время этой тяжелой схватки со смертью девочка умудряется ещё и впервые влюбиться. Очень чуткий, немного сахарный фильм (все одноклассники, врачи, друзья, родители оказывают максимальную поддержку больному ребенку) учит смотреть в будущее с надеждой, искать счастье в мелочах и не разбрасываться своим временем. Это история о неунывающих даже в самых безвыходных ситуациях людях и о том, что мир бывает жесток и несправедлив, но все удары судьбы необходимо воспринимать стойко и с улыбкой.

Дневник памяти

Дневник памяти

  • Оценка 8,2 / 7,8 (Кинопоиск/IMDb)
  • Жанр драма, мелодрама
  • Страна США
  • В главных ролях Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер
  • Режиссёр Ник Кассаветис
  • Длительность 124 мин. / 02:04
  • Студия Avery Pix
  • Дата премьеры 20 мая 2004
  • Сценарий Джереми Левин, Ян Сарди, Николас Спаркс

«Дневник памяти» — экранизация одноименного романа Николаса Спаркса, чьи предыдущие литературные бестселлеры («Спеши любить», «Послание в бутылке») также нашли себе место на экране. «Дневник памяти» — это трогательная история о том, как два человека пронесли любовь сквозь годы, расстояния и всевозможные препятствия. Фильм начинается с того, как мужчина в доме престарелых читает женщине заметки из записной книжки. То, что он ей рассказывает, зритель и будет видеть почти все экранное время (хотя именно у событий в доме престарелых больше шансов заставить расплакаться). В 40-е годы встречаются и влюбляются аристократка Элли и сын бедного фермера Ной. Они проводят вместе незабываемое лето, после которого их сначала разлучают родители девушки, а затем Вторая мировая война. И хотя парень пытается поддерживать отношения с помощью писем, их перехватывает «любящая» мать, желающая для своей дочери богатого и знатного жениха. Такой красавец, действительно, находится, делает предложение, на которое девушка отвечает «да». Кажется, у любви Ноя и Элли больше нет шансов. Но фотография в газете помогает двум потеряшкам вновь попытать свое счастье. Смотреть стоит ради глянцевых романтичных сцен с катанием на колесе обозрения, полетами лебедей над озером во время заката, прыгания с тарзанки, обмазыванием лица мороженым и поцелуями под дождем.

Сайюри прошла все круги ада и научилась владеть собой, а еще лучше – сердцами мужчин, разбивая их одно за другим. Хотя ее сердце было отдано однажды и навсегда единственному, с которым ей предстоит встретиться и не открыть своих чувств.

Неадекватные люди-2, 2020 год

Кристина с Виталей уже 10 лет вместе. Но саркастичная Кристина неожиданно оказалась в роли домохозяйки, у которой со временем всё меньше общего с мужем. Доброжелатели советуют ей заняться саморазвитием, начать делать карьеру. Но, возможно, слишком поздно, так как у Виталика, кажется, роман на стороне. Удастся ли неадекватной парочке сохранить любовь?

Статья по теме:  Лучшие ноутбуки 2021 для работы: топ-10 моделей. Какой ноутбук хороший для работы

Фото: кадр из фильма «Аритмия». Кинокомпания CTB / СТВ, Марс Медиа Энтертейнмент, режиссер Борис Хлебников

«Жизни спасая, нельзя всё делать по инструкции», говорит один из коллег Олега на совещании. Олег занят спасением жизни постоянно, ведь он работает врачом на скорой. Несмотря на ставший уже второй частью натуры цинизм, он не утратил самого главного — осознания ценности каждой человеческой жизни. Но при этом часто забывает о собственной. Жене кажется, что он живёт в другой галактике, до которой ей уже никогда не долететь. И теперь им нужна инструкция, как спасти свой брак и любовь, если такая инструкция существует. Ирина Горбачева и Александр Яценко воплотили на экране сильные чувства, которым веришь.

Любовь с ограничениями, 2016 год

Миша узнает о существовании указа, по которому в крупных фирмах должно работать два процента людей с ограниченными возможностями. И он решает выдать себя за сотрудника, которому полагаются указанные льготы. Парень оформляет фиктивную справку, покупает коляску и устраивается в корпорацию с многообещающим названием «Нашгаз». Но однажды Миша встречает прекрасную девушку Марину, которая, в отличие от него, не сможет встать из инвалидного кресла, даже если очень этого захочет. Марина учит его простой истине: чтобы быть счастливым, нужно не только брать, но и отдавать. В главных ролях Павел Прилучный, Анна Старшенбаум, Илья Глинников, Алексей Чадов и Алексей Воробьев.

Восьмерка, как правильно отмечает герой Евгения Цыганова в самом начале, это еще и знак бесконечность. Корометражка, которая длится всего 19 минут, за это время успевает рассказать прекрасную, пронзительную историю. Если бы была таблетка, выпив которую, вы могли забыть несчастную любовь, болезненные отношения, вы бы ее выпили? Или несчастная любовь — это тоже счастье? Каждый из героев решает для себя сам. В главных ролях — Евгений Цыганов и Ингеборга Дапкунайте.

Оцените статью
РесницаМания