20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть. Фильмы которые стоит пересмотреть несколько раз

Телевизионный комментатор Фил Коннорс каждый год приезжает в маленький городок в штате Пенсильвания на празднование Дня сурка. Но на этот раз веселье рискует зайти слишком далеко. Время сыграло с ним злую шутку: оно взяло да и остановилось.

20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть

20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть

Самые интересные фильмы – это те, после просмотра которых мы продолжаем обдумывать увиденное, постигая идеи, зачастую слишком грандиозные, чтобы быть понятыми с первого раза.

В этом списке 20 фильмов с настолько сложными и закрученными сюжетами, что вложенные режиссёрами и сценаристами смыслы раскрываются в полной мере лишь при повторном просмотре.

Малхолланд-драйв / Mulholland Drive

Малхолланд-драйв

Фильм «Малхолланд-драйв – не для семейного просмотра субботним вечером. Тем не менее, картина возглавила список «100 лучших фильмов 21 века» по версии BBC. Это психологический триллер режиссёра Дэвида Линча, одного из лучших мастеров сюрреалистического кино, прекрасно освоившего навыки интерпретации тёмных сторон человеческого разума.

Одна из главных героинь – девушка Рита, страдающая амнезией после автомобильной аварии, в которой чудом выжила только она. Вторая – Бэтти. Она помогает Рите собрать воедино свою забытую жизнь. По ходу действия фильма Линч знакомит нас с другими персонажами. Но, даже внимательно следя за происходящим на экране, сложно не запутаться в сюжете.

Любовь незабываемая и недосягаемая, вызывающая сожаление и экстатическая, неожиданная и нежеланная, неудобная и необъяснимая, неизящная и неравная. Любовь поистине правит всеми вокруг.

«Славные парни» (1990)

20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть. Фильмы которые стоит пересмотреть несколько раз 2

Warner Bros / Courtesy Everett Collection

«. можно и более 100 раз посмотреть»

20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть. Фильмы которые стоит пересмотреть несколько раз 3

Columbia Pictures / Courtesy Everett Collection

«Я определенно смотрел «Славных парней» и «Сводных братьев» более 20 раз». – Ryguy55

«Шрек 2» (2004)

20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть. Фильмы которые стоит пересмотреть несколько раз 4

DreamWorks / Courtesy Everett Collection

«Примерно десять лет назад мы с семьей переехали в новый дом, и около недели у нас не было интернет-кабеля. Моя сестра поставила «Шрек 2» в день переезда и прокручивала фильм снова и снова, днем и даже и ночью – чтобы заснуть. За неделю я, должно быть, посмотрела этот фильм как минимум 20 раз, но даже не злюсь на нее. По сей день я наслаждаюсь этим фильмом и не устаю от него». — Karla_Aparicio

20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть. Фильмы которые стоит пересмотреть несколько раз 5

Когда Рубен узнает о страшном диагнозе, он понимает, что больше не сможет играть в дуэте со своей возлюбленной Лу. Перед мужчиной становится непростой выбор – смириться и начать новую жизнь в приюте для глухих или постараться найти средства на импланты, которые не гарантируют полного восстановления слуха.

Кадр из фильма «Шестое чувство»

Кадр из фильма «Шестое чувство»

Прошло пятнадцать лет с момента выхода «Шестого чувства» в прокат, и нам сложно представить, что финальный твист картины до сих пор может являться для кого-то секретом. Картина действительно получилась эпохальной, трюк М. Найта Шьямалана пытались повторить многие, но никто и на пушечный выстрел не приблизился к успеху доктора Кроу и его пациента – фильм заработал 670 миллионов долларов в прокате, нынешними деньгами это добрый миллиард. Но бог с ними, с деньгами, фокус-то каков! Детский психолог, страстно стремящийся помочь мальчику, которого преследуют призраки, вдруг сам оказывается мертвецом. Зрители в шоке! А ведь Шьямалан раскладывает подсказки на протяжении всего фильма – мы просто видим их только со второго раза. Сцены разговоров Кроу со своей женой/вдовой – как мы не обратили на них внимания во время первого просмотра? Вместе все это дает невероятный эффект от второго захода, а отношения между Кроу и Малкольмом становятся только еще трогательнее. Второй выстрел прямо в сердце.

Статья по теме:  Сколько стоят хиты российских исполнителей. Сколько стоит песня для звезды?

Помни

Кадр из фильма «Помни»

Кадр из фильма «Помни»

Картины Кристофера Нолана «Престиж» и «Начало» вполне могли оказаться в этом списке, ведь они имеют не менее запутанную структуру, чем многие другие фигуранты нашего топа, но мы решили остановиться на первой голливудской работе Нолана – триллере «Помни». Уникальность картины состоит в том, что события в ней развиваются в обратном направлении. Мы следим за тем, как Леонард Шелби, человек, страдающий от расстройства памяти, в результате которого он не в состоянии помнить недавнее прошлое и вынужден оставлять себе подсказки, расследует убийство жены. Вряд ли найдется человек, который искренне признается в том, что ему «Помни» дался с первого раза. Даже после того, как головоломка сложится в вашей голове, вам понадобится второй сеанс «воспоминаний», чтобы «заполировать» увиденное. И все равно каждый новый просмотр добавит деталей, упущенных ранее. Некоторые DVD-издания содержат фильм, смонтированный в хронологическом порядке, но мы не станем вам их советовать. Это смерть магии кино и надругательство над талантом Нолана.

Донни Дарко

Донни Дарко (2001)
Donnie Darko
детектив, драма, фантастика
Режиссер: Ричард Келли
В ролях: Джейк Джилленхол, Джена Мэлоун, Мэгги Джилленхол, Мэри МакДоннелл, Холмс Осборн
Премьера: 31 октября 2002 года
Смотри на

В ответ на это в комментариях начали появляться самые разнообразные примеры с названиями, которые пользователи Reddit смотрели намного чаще, чем остальные. Мы же в 1Gai.Ru собрали лучшие ответы, которыми решили поделиться и с вами:

Мед в голове

Мед в голове

Режиссер: Тиль Швайгер, Ларс Гмелинг

Жанр: драма

Год выпуска: 2014 год

Человека всегда особенно волнует тема угасания сознания – такие истории становятся, во многом, личными и чрезвычайно трогательными. «Мед в голове» – удивительная картина на тему болезни Альцгеймера, последствия которой ощущает на себе не только пациент, но и окружающие люди. От Тиля Швайгера всегда неизвестно, чего ожидать – в его фильмографии шедевры нередко чередуются с проходными проектами, но в этот раз, немец оказался на высоте.

Статья по теме:  Как живут и выглядят 7 старейших актеров театра и кино России, переступивших 90-летний рубеж. Кто нравится из старых актеров

Амандус постоянно попадает в неловкие ситуации, поскольку страдает от болезни Альцгеймера. Его память уже совсем ненадежна, а поведение зачастую неадекватно, поэтому старик становится тяжелым бременем для семьи своего сына. Однако внучка Амандуса не теряет надежды и отправляется с ним в Венецию, чтобы облегчить состояние деда положительными воспоминаниями.

Не/смотря ни на что

Не/смотря ни на что

Режиссер: Марк Ротемунд

Жанр: комедия, драма

Год выпуска: 2017 год

Очень сложно обойтись в подборке без жизнеутверждающего кино, которое помогает зрителям поверить в себя и является, как минимум, полезным. Любопытно, что картина основана на реальных событиях, поэтому она способна найти еще более сильный отклик в душе обывателя. Немецкое кино уже достаточно давно вышло из андеграунда и позволяет нам наслаждаться такими легкими и приятными для восприятия картинами, как «Не/смотря ни на что».

Главный герой практически потерял зрение, поэтому даже получение школьного аттестата далось ему с огромным трудом. Однако молодой человек не собирается покоряться судьбе и лелеет мечту о стажировке в одном из престижнейших отелей страны. Для этого парню предстоит притвориться зрячим, рассчитывая на природное трудолюбие и удачу.

Вайтити заново изобрел франшизу Тора со своим собственным юмором и позволил Крису Хемсворту действительно начать получать удовольствие от персонажа. В результате получилось веселое и дикое межгалактическое приключение, которое вызывает улыбку у зрителей.

В джазе только девушки

8.5/10
Рейтинг КиноПоиск

Классика американской комедии с Мэрилин Монро в главной роли. Когда два музыканта становятся невольными свидетелями преступлений мафии, им приходится в срочном порядке отправиться в бега. Поэтому они решают притвориться женщинами и выступать в джазовой группе. Сначала все идет очень даже удачно, но когда солистка бэнда видит одного из музыкантов в мужском прикрытии, она влюбляется в него. У второго участника тоже намечаются любовные проблемы: за его женским воплощением начинает ухаживать престарелый плейбой. И вот тогда все становится действительно сложно и до ужасного комично.

Крестный отец

8.7/10
Рейтинг КиноПоиск

Гангстерская драма, рассказывающая через историю одной группировки историю целой страны. Завязывается сюжет после возвращения младшего сына Дона Корлеоне с войны, который больше не желает быть частью мафии. Но когда на отца семейства совершается покушение, молодому человеку приходится взять ответственность за семью на себя. Фильм про то, как бизнес, семейные узы и принципы переплетаются в единое целое.

«Я всегда буду смотреть «Тумстоун». У меня есть фотография в рамке с автографом и одним из значков маршала со съемок. Это, по сути, самая крутая вещь, которая у меня есть».

20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть. Фильмы которые стоит пересмотреть несколько раз 6

После гибели Криса Нилсена в автокатастрофе он, обретя бессмертие, пытается остаться рядом со своей прекрасной, но смертной женой Энни. С помощью дружественного духа, приставленного к нему в качестве проводника, он начинает привыкать к своему новому существованию в окружении, которое иначе как райским не назовёшь.

Статья по теме:  Назван сценарий поэтапного снятия западных санкций с России. Когда отменят санкции против РФ

Но когда его обезумевшая от горя жена кончает жизнь самоубийством, её проклинают и навечно изгоняют в ад. Крис изо всех сил пытается отыскать любимую, чтобы всегда быть с ней, но ещё никому и никогда не удавалось спасти грешную душу от ужасного, но заслуженного возмездия…

22. Царство небесное (2005).

20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть. Фильмы которые стоит пересмотреть несколько раз 7

Юный оружейник Бэлиан вынужден бежать со своей родины. Он присоединяется к отряду крестоносцев, которым руководит его отец.

Но в одной из битв отец получает тяжёлую рану и перед смертью присваивает своему сыну сан рыцаря. Тот клянётся в верности царю Иерусалима…

Дальнейшие события в фильме разворачиваются в стремительном темпе. Украв машину с миллионом немецких марок в багажнике, они сбегают из больницы. Их преследуют наёмные убийцы, они становятся грабителями поневоле, за ними гонится полиция, они попадают в бордель.

Человек-паук: Через вселенные (2018)

Учитывая, сколько фильмов о Человеке-пауке было снято в 21 веке, мало кто мог ожидать, что «Человек-паук: в стихах-пауках» станет лучшим из них, а также одним из лучших фильмов о супергероях всех времен.

Это прекрасно анимированное приключение дает персонажу Майлзу Моралесу шанс оказаться в центре внимания. Он представляет собой замечательный новый взгляд на Человека-паука, в которого легко инвестировать, в то время как фильм развлекает зрелищными декорациями и веселой комедией.

Безумный Макс: Дорога Ярости (2015)

Спустя 30 лет Джордж Миллер вернулся к франшизе «Безумный Макс» и снял один из самых безумных фильмов всех времен. Том Харди берет на себя роль Макса, а Шарлиз Терон создает еще более крутого героя Фуриозы в этом безжалостном и блестящем шедевре.

«Дорога ярости» — это фильм, который нужно смотреть больше одного раза, так как поначалу он кажется слишком подавляющим. Но с каждым новым просмотром фанаты могут все больше и больше ценить великолепное безумие всего этого.

Оцените статью
РесницаМания