6 видов дресс-кода, которые стыдно не знать. Дресс код а5 что значит

Дамы здесь надевают классические вечерние платья в пол или коктейльные не выше колена из дорогих тканей, дополняют элегантными ювелирными украшениями или качественной бижутерией, а в руках – маленькие сумочки. Обувь – только на каблуке.

Dress Code: понятия и правила

Любому современному человеку, собирающемуся посетить то или иное мероприятие, следует знать основные понятия дресс-кода. На сегодняшний день, светские приемы, также как и деловые встречи, всё чаще указывают пожелания одеться в соответствии тому или иному дресс-коду.

Для того, чтобы не возникало никаких трудностей при получении приглашений на мероприятия, рассказываем условно об основных понятиях дресс-кода.

White Tie

Возможный повод: президентский прием, бал, вручение премии. White Tie – самый строгий вид дресс-кода, который в наше время встречается крайне редко и соответствует королевским приемам. Правила White Tie практически не менялись с середины XIX века.

Одежда для мужчин: фрак с белым галстуком-бабочкой, лаковые туфли. Также мужчинам предписано надевать ленту со всеми боевыми регалиями, если таковые имеются.
Одежда для женщин: платье «в пол», драгоценные украшения, длинные перчатки, туфли на каблуке и небольшая сумочка. Если наряд дополнен декольте, его стоит прикрыть шалью или палантином. Голые плечи также недопустимы. Несмотря на все эти строгие правила, порой они нарушаются. Стоит запомнить, что на подобные мероприятия ни в коем случае нельзя надевать бижутерию, только драгоценные украшения.

White Tie

Игнорирование последнего является самым большим нарушением светского этикета. Если вас зовут на презентацию, бал или прием, вне зависимости от того, собираетесь вы присутствовать или нет, прежде всего, позвоните или напишите ответ. Ваш ответ должен быть доставлен не позже кануна торжества.

Casual, или повседневный стиль

Начнем с самого простого вида дресс-кода, который на английском языке называется casual и подразумевает неформальный стиль: опрятную и удобную одежду, но не ту, которую вы надели бы дома. Такой дресс-код подходит для любых встреч, прогулок, походов в магазин, банк, на родительские собрания. Тут важны комфорт и опрятность, но четких правил не существует.

Женщинам можно надеть платье, блузку, юбку комфортной длины, брюки или джинсы, футболку, поло, водолазку, джемпер. Если на улице лето, то можно надеть и шорты, но не пляжный вариант. Стоит избегать глубоких декольте и юбок мини. Обувь желательно подбирать удобную: туфли или ботинки на плоской подошве, кроссовки, мокасины, сандалии.

Мужчинам стоит отдать предпочтение также чистым джинсам и брюкам, футболке и повседневной рубашке, водолазке и свитеру. Кроссовки и другую чистую обувь можно надевать как с носками, так и без.

Статья по теме:  Сандалии в греческом стиле — изящество, прошедшее сквозь века. Как называются сандалии в греческом стиле

6 видов дресс-кода, которые стыдно не знать. Дресс код а5 что значит 2

Стиль Casual

Smart Casual, или элегантный стиль

Этот стиль, в отличие от casual, подразумевает больше формальности и подходит для повседневных рабочих встреч, бесед с начальством или корпоративных мероприятий. Здесь удобство сочетается с элегантностью – никаких рваных джинс, спортивных штанов, футболок с надписями и рисунками, спортивной обуви. Стоит добавить стильные аксессуары – ремень, часы, неброские браслеты.

Женщинам можно подобрать аккуратные джинсы классического кроя или брюки, юбку до колена, блузку или футболку без надписей, блейзер или пиджак. Дополнить образ стоит шарфом, но избегайте массивных украшений.

Мужчинам также подойдет пиджак, но вовсе не обязательно сочетать его с брюками – лучше подобрать однотонные джинсы и рубашку. Здесь будет уместен и узкий галстук. И не забудьте про носки.

6 видов дресс-кода, которые стыдно не знать. Дресс код а5 что значит 3

Стиль Smart Casual

Отлично подойдёт к такому образу и клатч со стразами. Платье лучше выбирать из качественной натуральной ткани (атласа, шифона или бархата).

Business

BB (Business Best)
Наверное, самый популярный dress code в деловой одежде. Этот дресс-код подразумевает, что одежда должна быть строгой, стильной, аккуратной, но в то же время показывать ваш статус, престиж. Этот дресс-код используется на важных официальных приемах, деловых встречах.

Dress Code BB Business Best

Мужчинам следует остановить свой выбор на темном костюме с белой сорочкой и черных не лакированных туфлях. Наряд дополнит галстук, обычно красного оттенка, нагрудный платок и запонки.

Женщины могут надеть костюм светлых тонов, чулки и туфли на каблуке не более 5 см.

BTR (Business Traditional, Business Formal Traditional, Undress)
Это весьма традиционный формальный деловой dress code, поэтому думать особо не придется. Он часто применяется для деловых встреч, внутренних переговоров. Также уместен, чтобы отправиться на собеседование.

Dress Code BTR Busines Traditional

Мужчины надевают однотонный костюм или костюм в легкую полоску, а женщины — платье-футляр с жакетом или приталенный брючный костюм. Из обуви — классические туфли.

Мероприятие с дресс-кодом Cocktail или Cocktail Attire мене строгий, чем White Tie и даже Black Tie, но ряд правил все же есть.

Мужчины могут заменить смокинг на классический тёмный костюм. Дополнить комплект галстуком или яркой бабочкой. Помните, если вы выбрали однобортный костюм с более, чем двумя пуговицами, то нижнюю стоит всегда держать расстегнутой.

Для женщин самый подходящий вариант — коктейльное платье и туфли на высоком каблуке. Можно дополнить наряд небольшой дамской сумочкой.

Semi-formal
Полуформальный дресс-код семейства Cocktail. Может устанавливаться для посещения корпоративных банкетов, званых ужинов или семейных торжеств с большим количеством приглашенных гостей.

Dress Code Semi Formal

Для мероприятий после 18:00 мужчинам стоит надеть темный костюму, а до 18:00 подойдет обычный костюм с галстуком. Для женщин до 18:00 лучше надеть не длинное платье для коктейлей, а после — допустимо нарядное платье или нарядный костюм.

Cocktail Attire (Cocktail)
Наиболее частый среди коктейльных дресс-кодов. Хотя зачастую применяется для тех же мероприятий, что и Semi-formal. Все зависит от пожелания организаторов, чтобы задать нужный тон мероприятию.

Статья по теме:  Из какой кожи делают сумки. Из какой кожи делают сумки?

Dress Code Cocktail Attire

Мужчинам предпочтителен предпочтителен темный костюм и классические туфли. Женщинам — платье для коктейлей и туфли на высокой шпильке.

А5 (After Five)
Такой дресс-код выбирают организаторы любого вечернего мероприятия, начинающегося после 17:00. Обозначение может быть дополнено другими, например, А5 Semi formal. Но если иное не указано, то А5 обозначает «Коктейль».

Dress Code A5 After Five

Мужчины смело могут выбирать рубашки любых цветов и фасонов. Надевать или нет галстук решать вам. Вполне уместно обойтись и без него. Костюм для данного дресс-кода не требуется. Вы вполне можете придти в джинсах или брюках из качественного трикотажа, а поверх надеть клубный пиджак. Женщины могут выбрать из своего гардероба платье для коктейля, вечерний наряд, расшитый пайетками или нарядный костюм.

Этот дресс-код считается не просто самым нарядным, он указывает на то, что на мероприятии соберутся гости высокого калибра, королевских кровей или имеющие высокий социальный статус. Это может быть бал, королевский прием или вручение Нобелевской премии. Причем, мужчине подобрать правильный образ в этом случае намного сложнее, чем женщине.

Основные черты A5

К основополагающим принципам дресс-кода After Five традиционно относят следующие:

К оптимальным вариантам одежды для дам относятся такие:

  • маленькое чёрное платье;
  • юбка-карандаш серебристого либо чёрного цвета с чёрным топом;
  • стильный дизайнерский вечерний костюм;
  • платье в полуформальном стиле длиной до колена;
  • сверкающая блуза в комбинации с расклешёнными от бедра брюками;
  • вечерние драгоценности;
  • украшения из металла;
  • туфли на каблуке.

дресс код афтер 5 брючный костюм

Молодёжный стиль

Блузки, модные юбки, брюки, оригинальный костюм — все эти элементы гардероба соответствуют дресс-коду A5C (наиболее распространённому среди молодёжи варианту). Основной его изюминкой считается успешная комбинация делового и торжественного стилей. Чаще всего подобный стиль предпочитают студенты и молодые специалисты, которым по душе свобода и вечеринки.

Этот стиль не подразумевает использование одежды, сковывающей движения, что присуще пышным длинным вечерним платьям.

дресс код афтер 5 платья

Помимо этого, на званых ужинах и на коктейльных вечеринках всегда приветствуются модные новинки. Но не стоит чересчур усердствовать, надевая на подобное мероприятие тунику и ультрамодные леггинсы. Здесь речь идёт о стильных платьях либо костюмах известной торговой марки.

Важно! Необходимо учитывать, что слово casual не означает возможность вырядиться в поношенный топ и рваные джинсы. Одежда непременно должна иметь нарядный, а не повседневный вид.

Модные вечерние образы 2019

Для мужчин

Мужчины могут выбирать для мероприятий подобного рода после 18 часов модные костюмы (необязательно деловые) тёмных тонов без галстука в сочетании с классическими туфлями.

дресс код афтер 5 для мужчин

Для ивентов, проходящих до 18 часов, подойдут обычные костюмы. Рубашку можно выбирать цветную, текстурированную либо с рисунком.

Для женщин

Представительницам прекрасного пола рекомендуется уделить внимание приведённым ниже вариантам:

Маленькое чёрное платье

Наряд, давно успевший стать классическим. Необходимо, чтобы такое платье было не выше колена. Дополнить подобный наряд можно сверкающими (серебристыми или золотистыми) аксессуарами.

Статья по теме:  Модные платья из льна: последние тренды 2021. Платье лен прямое зеленое какая кофта подходит?

дресс код афтер 5 черное

Отлично подойдёт к такому образу и клатч со стразами. Платье лучше выбирать из качественной натуральной ткани (атласа, шифона или бархата).

Важно! Чем короче платье, тем менее открытым должен быть вырез и длиннее рукава.

дресс код афтер 5 5

Из обуви к подобному наряду отлично подойдут изящные туфельки на каблуке (чёрные либо цвета металлик). Гармонично дополнит образ сверкающая заколка для волос. Можно взять с собой клатч изумрудного или синего оттенка (при желании можно использовать и другие цветовые решения, если они будут достаточно яркими и насыщенными). Подойдёт также чёрный клатч либо цвета металлик.

Блестящий верх, чёрный низ

Привычный деловой пиджак либо строгую блузку можно заменить топом из сверкающей ткани и комбинировать его с юбкой или любимыми брюками.

Следует придерживаться таких рекомендаций экспертов:

  1. Отправной точкой подобного образа считается сверкающий топ. Лучше всего выбирать модели с привлекательным декольте либо идеально подходящей к типажу расцветкой.
  2. Удачным выбором станет юбка из шифона либо юбка-карандаш чёрного цвета.
  3. Тем барышням, для которых юбки не являются приемлемым вариантом, рекомендуется выбирать прямые либо расклешённые брюки из атласа чёрного цвета.
  4. Поскольку сверкающий верх будет привлекать внимание окружающих, дополнения следует выбирать очень аккуратно. Будет вполне достаточно атласного клатча, одного изящного ожерелья и пары красивых туфель на каблуке.
  5. Чтобы выбранные элементы гардероба соответствовали дресс-коду A5, облегающим может быть только верх либо только низ. К топу в обтяжку следует подбирать брюки (юбку) свободного покроя, а к обтягивающим брюкам необходимо выбирать топ летящего кроя.

дресс код афтер 5 4

Цветное платье с простыми аксессуарами

Необязательно останавливать выбор на одежде только чёрного цвета. Можно подчеркнуть индивидуальность посредством коктейльного платья насыщенного оттенка. Но при этом цвет такого наряда должен чётко подходить внешности. Яркое платье не должно быть сверкающим.

Если в вашем приглашении указан тип дресс-кода white tie, значит вам предстоит побывать на поистине торжественном событии, например, приём у монаршей особы, посла или президента, а также грандиозный бал или вручение серьезной премии. Этот тип формальной одежды самый строгий и, следуя этикету, вы должны соблюсти все правила.

Formal

Формальный вечерний дресс-код предполагает, что вы отправляетесь на официальный вечерний приём. В этом случае на девушке может быть вечерний наряд и туфли на каблуке. Мужчины могут прийти в смокинге или в темном торжественном костюме. Обязательными элементами будут черные туфли и галстук.

vechernij-dresskod-5

14-vechernij-dresskod

15-vechernij-dresskod

16-vechernij-dresskod

А5 или after five

Аббревиатурой А5 обозначаются все мероприятия, проводимые после 17:00. Для них подойдут коктейльные платья или вечерние наряды, расшитые пайетками, комбинации юбок и топов, нарядный брючный или юбочный костюм, а также туфли на каблуке — неизменный праздничный атрибут для женщин.

Мужчины могут надеть костюм, не обязательно деловой, а также классические джинсы или вельветовые брюки в сочетании с клубным пиджаком. Галстуки и бабочки для таких мероприятий необязательны. Из обуви можно надеть классические туфли или туфли-мокасины.

Оцените статью
РесницаМания