Что такое пурпурный цвет и почему он издревле считался королевским. Какой цвет считается королевским.

Этот средне-темный узор королевского синего цвета является одним из темных цветов, известных как синий. Стабильность, спокойствие и богатство ассоциируются с королевским синим цветом.

«Цвет королей»: почему представители элиты отдавали предпочтение фиолетовому цвету

У людей было очень разное отношение к одежде. Они служили показателем социального статуса человека. Дворяне носили богатую одежду. Цвет был очень важной характеристикой одежды, которую они носили. Цвет был не только социальным, но и духовным показателем. Многие слышали, что пурпурный цвет считается «цветом королей». Но почему элита выбрала именно его?

В древние времена пурпур было не так легко найти. Это была трудоемкая задача. Для изготовления красного, чисто белого, голубого или золотого цвета требовались дорогие ингредиенты. У ранних людей не было технологии изготовления красителей. Поэтому они использовали натуральные красители, такие как охра, кохинхин и кизельгур.

Каждая страна имела свои собственные красители (в зависимости от того, что она экспортировала). Были также народы, которые ничего не знали о существовании цветов. Даже в их языке не было правильных определений.

Их любимыми цветами были красный и белый. Синего цвета, напротив, они старались избегать. Фиолетовый, с другой стороны. Он стал частью римской культуры. Какова была их специализация?

Флаги фиолетового цвета

«Цвет королей»: почему представители элиты отдавали предпочтение фиолетовому цвету

Сегодня в мире насчитывается около 197 суверенных государств. Однако не многие страны имеют фиолетовый цвет на своем флаге. Все эти флаги были созданы в конце 19 века. Например, флаг Боливии или Второй Испанской республики.

Элита любила пурпур. Почему же ни один из флагов того периода не имеет такого цвета? Это обычная случайность или мистический знак?

Пурпурное золото

Раньше фиолетовые цвета были дорогими. Город Тир в Финикии (ныне часть Ливана) был источником этого драгоценного красителя.

«Цвет королей»: почему представители элиты отдавали предпочтение фиолетовому цвету

Источником этого драгоценного красителя была рыба иглобрюх, морской моллюск. Ловля улиток Hexaplex trunculus была очень утомительной. В конце концов, иглобрюх был хищным моллюском. Затем сырье было подвергнуто процессу выпаривания. Поэтому из 1 кг было получено только 60 г чистого красителя. А чтобы окрасить, например, 1 кг шерсти, придется взять не менее 200 г красителя (более 3 кг сырья). Для этого пришлось выловить и переработать почти 30 тысяч моллюсков.

Статья по теме:  Куда можно сдать старую одежду за деньги. Куда в Москве сдать ненужную одежду

В III веке пурпур могли позволить себе только императоры, короли и приближенные к ним люди. В Средние века этот цвет ассоциировался исключительно с королевской элитой. В шестнадцатом веке королева Елизавета издала указ о том, что пурпур могут носить только монархи.

В 1856 году Уильяму Перкину удалось разработать искусственный пурпурный краситель. Он получил патент на свое изобретение и стал богатым. С тех пор пурпурный цвет перестал быть символом королей. Благодаря компании Perkin он стал дешевым и доступным.

Какой ваш любимый цвет?

Что такое пурпурный цвет и почему он издревле считался королевским

У многих людей упоминание пурпурного цвета вызывает ассоциации с Древним Римом, императорами и властью. И по сей день этот красивый фиолетовый цвет остается изысканным и благородным.

Что такое пурпурный цвет и почему он издревле считался королевским

  • Что такое пурпурный цвет и почему он издревле считался королевским
  • Как выглядит пурпурный цвет
  • Пурпурное золото — что это такое?

О цвете

В сознании большинства людей в России фиолетовый — это оттенок красного. Если обратиться к Англии, то слово purple в переводе на русский язык означает «сирень».

Фиолетовый цвет является результатом смешения двух основных цветов — красного и синего. Он соединяет земное и божественное, мужское и женское начала и, таким образом, является посредником между двумя противоположными элементами. Благодаря этому цвет превосходит другие и с древних времен считается символом духовного просветления.

Историческая родина этого необычного цвета — побережье Средиземного моря, где когда-то жила финикийская цивилизация. Местные жители обнаружили, что пурпурные моллюски выделяют секретный пигмент из специальной железы в мантийной полости. Ткани, окрашенные этим секретом, с помощью специального процесса приобретали необычный красновато-фиолетовый оттенок, который позже назвали пурпурным.

Пурпур — цвет королей

Окрашивание в этот цвет чрезвычайно дорого. Кроме того, для получения требуемого количества необходимо уничтожить большое количество снарядов. Крестьяне, рабочие и люди, не обладающие большой властью и, следовательно, богатством, не могли позволить себе купить такой ценный краситель. Это была привилегия знати.

Статья по теме:  Как правильно сочетать принты в одежде. Как сочетать принты в одежде.

Постепенно правители Древнего Рима стали принимать специальные законы, которые позволяли им сохранять привилегию носить пурпурные одежды. Закон запрещал кому-либо, кроме императора, носить одежду этого оттенка.

Фиолетовый был не единственным цветом, окружавшим одежду императора. Внутреннее убранство и личные вещи, а также чернила, которыми подписывались документы, были этого благородного оттенка.

Постепенно сложилась традиция, что пурпурный цвет является признаком власти, высокого статуса, достоинства и благородства. Даже выражение «родился в фиолетовом» было придумано. Так говорили о людях королевской крови.

Спустя годы был найден заменитель пурпурного красителя животного происхождения. Пигмент был извлечен из растений. Это значительно удешевило производство красителя этого оттенка. Тем не менее, фиолетовый цвет и сегодня считается благородным, изысканным.

  • Какой цвет красного вина считается благородным
  • Что является символом царской власти
  • Что такое пантон-цвета и зачем их придумали?
  • Как называется фиолетовый камень
  • Секреты костяного фарфора: как это делается
  • Почему ликер Кюрасао синего цвета
  • Почему аристократов называют людьми голубых кровей
  • Почему князя Владимира называют Красное Солнышко
  • Что за цвет такой — маренго?
  • Какой цвет выбрал Pantone в 2019 году
  • Как отличить горный хрусталь
  • Почему осиновый кол убивает вампиров
  • Что символизируют 3 короны на гербе России
  • Каково значение скипетра и державы — символов царской власти
  • Чем отличалась одежда древних римлян от одежды древних греков
  • Как одевались в Древнем Риме
  • Что такое ультрамарин
  • Почему девиз Великобритании на французском языке
  • В чем выступали актеры в театре Древней Греции
  • Кто такие моллюски
  • Как получить бордовый цвет
  • Какая рыба считается царской
  • Кто решил, что стрелка компаса должа быть красной и синей
  • Какой цвет поглощает все цвета

Пурпурный цвет и Средневековье

На протяжении веков пурпурный цвет приравнивался к королевской власти и богатству. Королева Англии Елизавета I (р. 1558-1603) даже запретила всем людям, кроме близких членов королевской семьи, носить пурпур. Его элитарный характер связан с тем, что раньше он был редким и поэтому дорогим красителем.

В средневековой Европе, когда умирал король или член королевской семьи, двор надевал пурпур в знак траура.

До наших дней

Только полтора века назад фиолетовый цвет стал более доступным. В 1856 году 18-летний английский химик Уильям Генри Перкин, пытаясь синтезировать хинин, лекарство от малярии, случайно создал фиолетовое синтетическое соединение. Он обнаружил, что это соединение можно использовать для окрашивания тканей, и запатентовал краситель. Производя это вещество под названием фиолетовый анилин, Перкин разбогател.

Статья по теме:  Стиль кэжуал: кому походит и почему так популярен. Кэжуал стиль что это.

В 1859 году краситель стал называться розовато-фиолетовым. Это название происходит от французского названия пурпурного сиреневого цвета. По счастливой случайности и неудачному опыту молодого химика элитный цвет стал обычным.

В некоторых западных странах фиолетовый цвет ассоциируется с верой и духом, поэтому священнослужители носят фиолетовую форму. В Китае фиолетовый цвет считается цветом, приносящим радость и счастье.

Читайте также:

Пурпурный (фиолетовый) цвет

Что такое пурпурный цвет и почему он издревле считался королевским. Какой цвет считается королевским. 2

Что касается пурпурно-фиолетового цвета, то здесь история гораздо интереснее и, смею сказать, эпичнее. Королева Елизавета I запретила всей Англии носить фиолетовый цвет, сделав его символом власти и, в некотором роде, королевской власти. Он стал ассоциироваться с элитарностью и гламуром, роскошью, властью и огромным богатством.

Что такое пурпурный цвет и почему он издревле считался королевским. Какой цвет считается королевским. 3

И причина этого, откровенно говоря, заключалась в следующем. Пурпурный пигмент был невероятно дорогим. На самом деле, он был настолько дорог, что был недостижим для простых смертных. Причиной тому было дорогостоящее производство цвета. Чтобы получить даже 1 грамм чистого пигмента, ремесленникам приходилось обрабатывать раковины 9 000 моллюсков, обитавших у побережья нынешнего Ливана. Затем его нужно было отправить в Европу. Вы можете представить себе цену? Она была возмутительно высокой.

Примерно из таких раковин добывали пигмент.

Цена оставалась высокой до 1856 года, когда студент-химик изобрел его синтетический аналог. И это была чистая удача — он пытался разработать лекарство от малярии и изобрел краситель, который сделал его невероятно богатым.

Сегодня приставка «королевский» уже не отражает того значения, которое придавали этому слову наши предки: Мода стала более доступной, а цвета — более разнообразными. Однако ассоциация с монархами не забыта; это прекрасная маркетинговая уловка, которая позволяет домам моды продавать больше. Проще говоря, используя доверие определенной группы людей. В конце концов, вероятность того, что королевское синее платье будет куплено, гораздо выше, чем синее платье.

В любом случае, маркетинг правит миром. В этом нет ничего нового.

Буду признательна ♥ за статью и подписку на журнал «О моде с душой». Более интересная информация последует далее.

Оцените статью
РесницаМания