История одной ы. Что такое лоферы женские

Что это такое женские лоферы, можно оценить в полной мере надев их с юбкой в складку длиной мини, шортами или нейтральным платьем длиной до колена. И конечно с модными зауженными и укороченными до щиколотки брюками или джинсами. Это именно те вещи, в окружении которых эти туфли будут выглядеть безупречно.

История одной вещи.Лоферы

Лоферы (лоуферы) – мужские и женские туфли без шнуровки и застежек с длинным язычком, округлым носком и кожаной кисточкой или перемычкой на подъеме стопы. По внешнему виду схожи с мокасинами, но отличаются наличием жесткой подошвы с каблуком. Название произошло от английского слова «loafer» — «бездельник». Существуют лоферы с кожаными кисточками в носовой части («tassel loafers»), а также «пенни-лоферы» — с кожаной перемычкой и прорезью вместо кисточек.

История одной вещи.Лоферы, фото № 1

Мужские лоферы

Классические лоферы – это мужские туфли без шнуровки на широкой жесткой подошве с выступающим рантом и небольшим каблуком. Носовая часть украшена кожаными кисточками, нашивкой из кожи с прорезью или металлической перемычкой. Классическими считаются коричневые и бежевые туфли из мягкой замши.

Женские лоферы

Современные женские лоферы могут выполняться из матовой и лакированной кожи, замши, текстиля, а также из кожи экзотических животных. Существуют модели без каблука, а также туфли на высоком или среднем каблуке, обязательно широком. Женские лоферы, как и мужские, в носовой части имеют кисточки, нашивку с прорезью или пряжку-перемычку.

История

Любая обувь имеет свою историю создания, и женские лоферы не стали исключением. Надо сказать, что они появились только спустя почти 30 лет после «выхода в свет» мужского варианта. Лоферы так понравились модницам того времени по своему дизайну и комфорту, что они не могли оставить их без внимания. Изначально данный предмет обуви не выглядел настолько привлекательно, так как он был частью обмундирования английских моряков. Отсюда и пошло их название, ведь лоферы в переводе с английского означает «бездельник», а считалось, что после того, как представители данной профессии высаживались на сушу, они только и делали, что вели праздный образ жизни. Местные жители их видели в основном лишь в увеселительных заведениях, и от этого их называли «обувью бездельников». Позднее, в начале 30-х годов, лоферы получили «официальный статус» после того, как предприниматель из Нью-Хэмпшира Сполдинг поставил их на массовое производство. Позднее, в 1934 году, американский предприниматель Джордж Генри Бас украсил данную модель перемычкой с прорезью вместо кисточки. Такие лоферы тут же «облюбовали» студенты, сделав из них своеобразный талисман для удачной сдачи экзаменов. Они додумались помещать в прорезь монетку, и считалось, что именно это и приносит удачу. За это их стали называть пенни лоферами.

Лоферы достигли пика популярности в 1966 году, когда на них обратил свое внимание известный итальянский дизайнер Гуччо Гуччи. Именно он внес свою лепту во внешний вид данной модели, добавив к ней металлическую пряжку, которая до сих пор остается «визитной карточкой» его обуви. В 1986 году появилась первая модель женских лоферов, которая очень быстро достигла пика своей популярности благодаря тому, что в них блистала героиня Одри Хепберн в фильме «Забавная мордашка», а в жизни их «прославила» Грейс Келли.

Статья по теме:  Стилисты раскрыли секреты выбора стильных и удобных перчаток. Как выбрать цвет перчаток.

История одной вещи.Лоферы, фото № 2

В определенный момент появилась модель с характерной прорезью, которая имела успех у студентов. В прорезь они вставляли монетку на удачу, от чего туфли получили название пенни-лоферы.

Материалы для изготовления лоферов

  • натуральна кожа
  • замша
  • бархат
  • нубук
  • лакированная кожа
  • мех

Лоферы из натуральной кожи одна из популярных моделей, за счет высокого качества эта обувь отличается повышенной прочностью и долговечностью. В процессе носки обувь приобретает форму ноги, тем самым достигается удобство и комфортабельность. Они довольно практичны и не требуют к себе дополнительного ухода.

История одной ы. Что такое лоферы женские 2

Лоферы из замши — утонченная модель, которая будет выгодно выглядеть практически в любом стиле. Эта обувь требует к себе повышенного внимания и ухода.

Лоферы из бархата характеризуется изысканностью и высоким статусом, отлично подходит для вечернего наряда и на какое — либо торжественное и праздничное мероприятие. Модели из нубука имеют невысокую стоимость, широко распространены и доступны, такие изделия не рекомендуется носить в дождливую погоду, обувь может потерять первоначальный презентабельный внешний вид. Одним из преимуществ является широкий выбор фасона и цвета.

Лоферы из лакированной кожи и меха отличаются особо привлекательны, они являются универсальными, очень эффектно смотрятся практически в любом стиле, однако требуют большого внимания по уходу.

Технология производства лоферов

История одной ы. Что такое лоферы женские 3

Изготовление лоферов вызывает большой интерес и проходит в несколько этапов. В первую очередь прорисовываются все элементы карандашом на коже, далее прошивается верхняя часть изделия. После собираются все элементы верхней части лоферов, обувь натягивают на колодку и оставляют в таком состоянии на пять дней. Заготовка создается по колодке посредством молотка, на этом этапе важно не повредить кожу. На следующем этапе между внешней и внутренней частью помещается наполнитель в виде натуральной пробки, а также каучука и клея. Далее лоферы достаются из колодки и отправляются на окраску и полировку. Их полируют при помощи щеток — валиков, чтобы придать туфлям особую элегантность и презентабельность. На последнем этапе обувь упаковывается по коробкам и отправляется в обувные магазины.

Невысокий – от 3 до 5 сантиметров и квадратный, а значит устойчивый, его еще называют «школьным». Обязательной деталью модели является «высокий» язычок и декор. Это может быть бахрома или элегантная пряжка.

Что такое лоферы: история обуви

История этой обуви в женском гардеробе началась в середине прошлого века, когда мода тотально изменила свои представления о том, как именно должна выглядеть девушка. До этого они были исключительно мужской обувью, а точнее, частью униформы британских моряков. Их даже называли «обувью бездельников», поскольку сойдя на берег, моряки не отказывали себе в удовольствии хорошенько отдохнуть.

Идея фасона пришлась по вкусу одному из магнатов американского бизнеса, и он поставил производство этой обуви на поток. Случилось это в 30-х годах прошлого века, и популярность моделей не заставила себя ждать. Среди их любителей оказались не только обычные модники, но и звезды Бродвея, Голливуда и даже президенты.

Статья по теме:  Как выбрать кожаный пиджак. Как носить кожаный пиджак.

Но пришли 60-е с, новыми представлениями о женской моде и обувь лоферы буквально стала их стильным символом. Этому немало поспособствовали такие звезды как Одри Хепбрен и Грейс Келли. В отсутствии вкуса и изысканной женственности их сложно даже заподозрить, но именно они сделали эти модели культовыми.

История одной ы. Что такое лоферы женские 4 История одной ы. Что такое лоферы женские 5

Что такое обувь лоферы сегодня? Они вернулись в тренды несколько лет назад с устойчивым посылом – фасоны мужской одежды и обуви – это очень сексуально. А на сегодняшней волне прагматизма и комфортности нарядов, они уверенно занимают первые позиции в трендах.

Лоферы на фото – идеальное дополнение к городским образам:

История одной ы. Что такое лоферы женские 6 История одной ы. Что такое лоферы женские 7

История одной ы. Что такое лоферы женские 8 История одной ы. Что такое лоферы женские 9

Но как любая «мужская» вещь они требуют особого тщательного подбора нарядов. В первую очередь, не стоит добавлять в них хотя бы еще одну «мужскую » вещь, а позиционировать образ исключительно как женский и даже девичий.

История одной ы. Что такое лоферы женские 10 История одной ы. Что такое лоферы женские 11

Что это такое женские лоферы, можно оценить в полной мере надев их с юбкой в складку длиной мини, шортами или нейтральным платьем длиной до колена. И конечно с модными зауженными и укороченными до щиколотки брюками или джинсами. Это именно те вещи, в окружении которых эти туфли будут выглядеть безупречно.

Обратите внимание, как стильно смотрится обувь лоферы на этих фото:

История одной ы. Что такое лоферы женские 12 История одной ы. Что такое лоферы женские 13

История одной ы. Что такое лоферы женские 14 История одной ы. Что такое лоферы женские 15

Модные женские лоферы (с фото)

История одной ы. Что такое лоферы женские 16 История одной ы. Что такое лоферы женские 17

Прежде всего – это удобная и стильная обувь для межсезонья. Дизайнеры не смогли не добавить в их фасон женственности и сегодняшние модели шьются из яркой, эффектной (в том числе и лакированной) кожи и замши.

История одной ы. Что такое лоферы женские 18 История одной ы. Что такое лоферы женские 19

А декор, вкупе с высоким язычком туфель, визуально делают размер ноги визуально меньше.

История одной ы. Что такое лоферы женские 20 История одной ы. Что такое лоферы женские 21

Они прекрасно вписываются в любые повседневные образы – их универсальность просто не знает границ. От неформального делового, до богемного, исключение может составить только романтический..

История одной ы. Что такое лоферы женские 22 История одной ы. Что такое лоферы женские 23

Лоферы стали яркой деталью стиля, который сегодня откровенно в моде, стилисты называют его «школьным».

История одной ы. Что такое лоферы женские 24 История одной ы. Что такое лоферы женские 25

Вариации на тему форм, принятых в частных английских школах – своеобразная игра, которую стоит оценить.

История одной ы. Что такое лоферы женские 26 История одной ы. Что такое лоферы женские 27

Укороченная модная юбка, белая блузка, кардиган и простая прическа создают один из самых модных образов. Такой наряд визуально вычтет из вашего возраста лет десять…

Эти фото с лоферами – отличные примеры образов в этом стиле:

Но как любая «мужская» вещь они требуют особого тщательного подбора нарядов. В первую очередь, не стоит добавлять в них хотя бы еще одну «мужскую » вещь, а позиционировать образ исключительно как женский и даже девичий.

Мужское с женским

Резонный вопрос, с какой женской одеждой будет сочетаться обувь, которая хоть и меняется, но сохраняет мощные, строгие, мужские линии. Выбираем удачные комплекты.

С брюками и брючным костюмом

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

Беспроигрышный вариант! Самые удачные пары с классическими брюками со стрелками, джинсами, брюками-чинос, узкими укороченными моделями. Последние — особенно выигрышный вариант, поскольку обнажают женскую щиколотку, и та на фоне основательной обуви смотрится хрупко и изящно. Лоферы незаменимы для деловой леди и с успехом встанут в пару с брючным костюмом.

Статья по теме:  Вязаные кардиганы в тренде! Самые красивые модели и фото новинки женских кардиганов. Как носить вязаный кардиган.

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

С юбкой

Модель подойдет к юбкам любой длины. Мини сыграет на контрасте романтичной женственности с суровой мужественностью.

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

Из вариантов средней длины можно остановится на юбках: карандаш, А-силуэта, солнце, в складку.

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

Отлично смотрятся с лоферами юбки-макси, главное, чтобы длина была правильной, и стильная обувь не пряталась под подолом.

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

С платьем

Лоферы усиливают женственность этого предмета гардероба. Однотонные платья А-силуэта, футляры, рубашечного пошива подходящие пары для такой обуви.

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

С шортами

Отличный вариант для летних прогулок. С лоферами можно надеть шорты разных цветов и тканей, включая джинс, укороченные или более длинные модели, бриджи. В комплект с шортами неплохо вписываются белые лоферы.

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

Дополняем верх

Перечисленные выше комплекты отлично дополнят блузы, рубашки, вязанные свитера, кардиганы, жакеты, пальто. Однотонный верх можно сочетать с крупной бижутерией.

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

Кому носить

В первую очередь, поклонницам делового стиля и стиля кэжуал. Впрочем, можно вписать лоферы и в другие образы, например, в ретро. В теплое время обувь носят на голую ногу, в прохладу одевают с колготками. Не исключаются и носки.

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

Женщинам невысокого роста, с короткими ногами лучше отказаться от низкого каблука в пользу среднего и высокого. Обувь смотрится тяжело на худеньких аристократичных ножках, поэтому для хрупких созданий — это неподходящий вариант. Не дружат лоферы и с большим размером ступни, поскольку способны визуально еще больше ее увеличить

Что это за обувь женские лоферы и с чем их носить: фото модных сочетаний

.

Вы теперь любому сможете пояснить: лоферы что это за обувь? Если ее нет в вашем гардеробе, возможно, стоит задуматься о приобретении. Ведь предметы с мужским характером подходят для женского применения.

О других любопытных метаморфозах моды мы еще не раз будем говорить на страницах моего блога, так что подписывайтесь и читайте удивительные истории о женском гардеробе.

Отличный вариант для летних прогулок. С лоферами можно надеть шорты разных цветов и тканей, включая джинс, укороченные или более длинные модели, бриджи. В комплект с шортами неплохо вписываются белые лоферы.

С чем можно комбинировать лоферы

Краткого ответа на этот вопрос не существует, потому что в зависимости от модели, цвета и материала лоферы могут быть весьма строгими или, наоборот, откровенно неформальными. Так, чёрные лоферы с кисточками хорошо гармонируют с тёмными костюмами из фланели, хлопка и даже гладких шерстяных тканей, в то время как светло-коричневые венецианские лоферы из замши с костюмами носить однозначно не стоит, но для голубых джинсов они подойдут очень хорошо.

Наиболее универсальными оказываются пенни лоферы и лоферы с кисточками и пряжками, выполненные из гладкой кожи коричневого и бордово-коричневого цветов. Такие модели можно носить и с костюмами, и с непарными брюками и пиджаками, и с джинсами, причём спектр допустимых цветов варьируется от бежевого, голубого и кремового до оливкового, тёмно-синего и тёмно-серого. Аналогичные модели чёрного цвета хорошо смотрятся с тёмной одеждой – от деловых костюмов и до тёмно-синих джинсов и непарных брюк.

Оцените статью
РесницаМания