Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги.

Угги следует стирать в режиме «шерсть» (для шерстяных вариантов) или в режиме ручной стирки (для обычной обуви). Бережная стирка минимизирует риск для обуви. Установите низкую температуру (до 40 градусов) и низкую скорость. Функция «выжимание» исключена.

Чистим уксусом и еще 5 способов, как ухаживать за уггами зимой

Соль и другие реагенты на дорогах зимой — настоящее испытание для нашей обуви, и особенно страдают угги.

Чистим уксусом и еще 5 способов, как ухаживать за уггами зимой

Промокшие в лужах (неожиданное потепление в течение дня о т-10 до +3), постиранные в стиральной машине (ни в коем случае!) ИЛИ высушенные на обогревателе — их можно выбрасывать. Читайте нашу статью о том, как правильно чистить Ugg’s зимой, чтобы они были как новые.

Специальная щетка

Сначала вам нужно стряхнуть всю грязь с поверхности угг. Для этого вам понадобится щетка для замши (разумеется, она должна быть чистой). Аккуратно удалите грязь, чтобы приподнять тканевые щетинки, а затем приступайте к процессу мытья.

Угги нельзя стирать в машинке, хотя есть одно исключение: можно положить их в хлопчатобумажный мешок, плотно завязать и перевести в «режим шерсти», но нет гарантии, что после этого вы сможете их носить. Лучше воспользоваться проверенным способом — протереть поверхность влажной тряпкой.

Сушка

Помните, что самое важное условие для сушки — комнатная температура. Поэтому держите угги подальше от источника тепла (радиатора или обогревателя), иначе останутся разводы! Если чистка была очень тщательной и поверхность сапог очень влажная, положите внутрь угг скомканную газету или бумажные полотенца.

Уксус — лучшее средство от пятен соли и реагентов, если у вас нет под рукой специального крема. Итак, смешайте равные части четырех столовых ложек 7%-ного уксуса и пяти столовых ложек воды. Протрите ею сапоги, затем снова протрите их чистой влажной тряпкой, чтобы удалить раствор, и оставьте сушиться.

Варианты материала

Угги — это изделия, изготовленные из различных материалов. Классические модели изготавливаются из овчины и кожи мериноса по двухсторонней технологии. Такие изделия стоят очень дорого.

Чаще встречаются варианты, для производства которых используются другие материалы. Внешняя поверхность изготавливается из натуральной или искусственной замши и нубука. Внутренняя часть может быть изготовлена из овечьей шерсти и синтетических материалов. Все эти факторы влияют на цену обуви.

Классические угги традиционно не имеют декоративных элементов. Однако современная дизайнерская обувь сегодня щедро украшена пряжками, вышивкой, шнурками, цепочками, орнаментами, стразами и блестками. Угги выпускаются окрашенными в различные оттенки.

Уход за уггами зависит от особенностей конкретной модели. О том, из каких материалов изготовлена обувь, можно узнать из упаковки. Иногда эта информация не соответствует действительности. Поэтому при выборе обуви нужно смотреть не только на внешний вид, но и на репутацию производителя или отзывы других потребителей.

Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 2

Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 3

Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 4

Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 5

Способы чистки с учетом вида загрязнений

Даже если вы хотите сохранить обувь в первозданном виде, это не всегда возможно — регулярно необходимо чистить угги в домашних условиях. В зависимости от типа загрязнений нужно выбирать метод. Чаще всего обувь страдает от грязи, солевых реагентов, воды, жирных пятен.

Статья по теме:  С чем носить ботинки на толстой подошве, чтобы выглядеть изысканно. Как называются ботинки на толстой подошве.

Грязи и соли

После зимней прогулки по городу на обуви остаются следы соли, используемой в качестве реагентов. Даже малейшая оттепель оставляет на поверхности грязные и мокрые пятна. Придя домой, не вытирайте грязь с обуви сразу. Дайте им время высохнуть. Затем грязь следует аккуратно удалить мягкой щеткой для замши. После этого на обуви останутся только те пятна, которые уже впитались в поверхность.

Первый способ удаления соли с Ugg’s — использовать нашатырный спирт и уксус, которые можно найти в аптеке и на кухне. Не стоит сразу же выливать эти химически активные вещества на поверхность, иначе вы можете оказаться без обуви. Сначала необходимо приготовить раствор. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Взять посуду (не металлическую). Это могут быть керамическая или пластмассовая чашка, баночка.
  2. Налить столовый уксус. Количество зависит от площади, которую нужно почистить. Для нескольких небольших пятен хватит 1 столовой ложки. В стандартном столовом уксусе содержится 9 % вещества. Для чистки нужна трехпроцентная жидкость, поэтому на каждую ложку кислоты добавить 2 ложки воды.
  3. Добавить нашатырный спирт в том же количестве, в котором взят уксус. Если его нет дома, можно использовать медицинский.
  4. Подготовить посудную губку из поролона или маленькую щетку с мягкой щетиной, например, зубную, смочить в полученном составе.
  5. Протереть пятна грязи.
  6. Если нечаянно на обувь попало слишком много раствора, можно промокнуть влажное место кухонным полотенцем или плотной салфеткой. Не нужно использовать старые куски ткани или рыхлую туалетную бумагу, так как при размокании нитки или кусочки останутся на сапогах.
  7. Оставить обувь для просыхания.
  8. Кислота и спирт испаряются самостоятельно, поэтому удалять их не нужно.

Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 6Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 7Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 8

Если обувь не очень грязная, то вывести пятно на уггах можно с помощью лимона. Обычно рекомендуется потереть поверхность разрезанным цитрусовым фруктом. Можно также просто сбрызнуть пятно лимонным соком. Это более щадящий метод, который не повредит натуральную замшу угг.

Опасно использовать вышеперечисленные методы на обуви ярких цветов, так как все кислотные средства являются хорошим растворителем.

Замша может стать более светлого цвета в месте воздействия кислоты. Перед тем как сшить Ugg’s в первый раз, необходимо проверить стойкость цвета. Для этого смочите в кислоте тряпку светлого цвета или бумажное полотенце, выжмите ее и протрите обувь в незаметном месте (с внутренней стороны). Если на ткани появится цветное пятно, это означает, что цвет нестойкий и обувь Ugg нужно чистить как можно бережнее.

Потускневшие поверхности можно очистить горячим паром. В химчистках для этого используется специальное устройство. Дома можно использовать утюг с функцией пара. Можно также подержать обувь над кастрюлей с кипящей водой или чайником (не электрическим) в течение нескольких секунд, не дожидаясь, пока пар осядет на поверхности.

Можно ли стирать в машинке

Существуют противоречивые мнения о том, нужно ли стирать замшевую обувь в машинке и можно ли сдавать Ugg’s в химчистку. Главное, чтобы не пострадали теплоизоляционные свойства изделия. Их нельзя стирать ни в коем случае:

  • в активаторной стиральной машине;
  • угги с внутренностью из натуральной овчины;
  • авторские модели со множеством украшений;
  • легко линяющие изделия;
  • если существуют подозрения, что может отклеиться подошва.
Статья по теме:  Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь

В остальных случаях допускается правильная стирка, что доказано на практике. Состав одежды должен быть проверен заранее. Термин «надлежащая стирка» следует понимать следующим образом:

  • использование специальных режимов стирки: «бережного», «деликатного», «для шерсти», «ручной», в зависимости от того, какие предусмотрены конкретной стиральной машиной;
  • отключение функции отжима полностью;
  • температура воды не выше 40 °С (это должно быть предусмотрено в выбранных режимах);
  • использование стирального порошка или лучше жидкого моющего средства, предназначенного для шерсти;
  • применение специального мешка для стирки. Если используется обычная наволочка, то ее завязывают или зашивают так, чтобы угги сохранили свою форму.

После машинной стирки необходимо обратить особое внимание на то, чтобы обувь быстро и полностью высохла снаружи и внутри. В противном случае может появиться затхлый запах.

Чтобы высушить внутреннюю часть уггов, внутрь засовывают скомканные кухонные полотенца, бумажные полотенца, туалетную бумагу. Все это меняют несколько раз. Для подстраховки можно также положить на некоторое время внутрь электрическую сушилку для обуви.

Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 9 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 10 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 11 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 12

Чистим угги водой

Пыль необходимо удалять сразу после возвращения с улицы, иначе она «осядет» в порах лицевого материала. Перед стиркой всегда чистите обувь сухой щеткой, сверху вниз в одном направлении. Никогда не мойте пыльные Ugg’s: это может привести к появлению грязных разводов. Только после того, как с сапог удалена сухая пыль, их следует ополоснуть чистой холодной водой и влажной губкой. Воду в емкости следует регулярно менять, губку тщательно прополаскивать и отжимать, она не должна быть слишком мокрой. Перед сушкой рекомендуется набить угги газетой, чтобы они сохранили свою форму.

Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 13 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 14 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 15 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 16 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 17 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 18 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 19 Как почистить светлые угги в домашних условиях. Как чистить угги. 20

Как покрасить угги?

Если цвет замшевых сапог стал тусклым из-за долгой носки, его можно освежить. Для этого вам понадобится специальная краска для замши. В обувных магазинах вы найдете только самые распространенные оттенки: черный, белый и красный. Краситель для цветных изделий лучше заказывать в надежных интернет-магазинах. Перед окрашиванием угги следует тщательно вымыть и высушить.

Окрашивание производится следующим образом:

  • Баллончик со спреем хорошо взболтать.
  • Угги поставить на пол, застеленный газетой или полиэтиленовой пленкой.
  • Это необходимо, чтобы не испачкать напольное покрытие.
  • Краска распыляется на расстоянии 15-20 см от ботинок, необходимо постараться, чтобы она легла равномерно.
  • Первый слой краски должен полностью просохнуть. Только после этого можно наносить второй.

Процесс можно повторять в конце каждого сезона, чтобы обновить цвет.

Совет. Освежить темно-коричневые угги поможет кофе. Влажные остатки натурального напитка втирают в поверхность зубной щеткой и стряхивают остатки.

Дезинфекция

Овчина, которой выстланы настоящие Ugg’s, хорошо сохраняет тепло, остается теплой и очень быстро впитывает запахи, даже неприятные. При использовании натурального меха стоит использовать специальные дезодоранты и антибактериальные средства, наносимые на ночь, чтобы обувь высохла при комнатной температуре. Тканевые угги с подкладкой из искусственного меха в большинстве случаев можно стирать, но следует ознакомиться с инструкциями производителя на упаковке или этикетке.

Если обувь носится в течение длительного периода времени, она может приобрести неприятный запах. Это не всегда зависит от индивидуальных особенностей организма человека и чистоты обуви. Неприятный запах также может быть вызван неправильным хранением обуви, высокими температурами или различными веществами. Например, овчина является натуральным материалом и быстро впитывает запахи. Вы можете избавиться от неприятного запаха с помощью спрея в ваших Ugg’s. Используйте свой любимый аромат и дезодорант без талька.

Статья по теме:  Как украсить свой образ аксессуарами: учимся носить твилли — остромодный тренд 2023 года. Твилли что это.

Если у вас нет под рукой дезодоранта для обуви, вы также можете избавиться от запаха домашними средствами. Смешайте равные части кукурузного крахмала и пищевой соды, обработайте этой смесью внутреннюю часть обуви и оставьте на несколько часов. После этого нужно вытряхнуть раковины и удалить остатки смеси. Для этого можно использовать узкую насадку пылесоса.

Можно также положить в ботинки пакет со смесью соли и пекарского порошка или саше с лавандой и оставить на ночь. Соль впитает неприятные запахи и освежит обувь.

СОВЕТ: Всю обувь, особенно Ugg, следует как можно чаще проветривать на свежем воздухе. Для этого выносите обувь на промерзший балкон или на улицу. Летом обувь можно сушить и проверять в тени, избегая прямых солнечных лучей, так как они могут обжечь или оставить пятна на обуви.

Дезинфекция и борьба с неприятным запахом

За уггами легко ухаживать. Самое главное — вовремя выявлять и удалять грязь и пятна. Но есть еще один нюанс, без устранения которого использование этой обуви не доставляет удовольствия. Это появление неприятного запаха, который может возникнуть по определенным причинам:

Можно ли стирать угги, как чистить угги от соли, масляных пятен и прочих загрязнений

  • неправильное хранение и ношение обуви;
  • некачественные материалы;
  • усиленное потоотделение ног;
  • другие.

А когда запах появляется, он оказывает негативное влияние как на владельца, так и на окружающих его людей. Это означает, что с сильными запахами нужно постоянно бороться, тем более что для этого существует несколько способов.

Вот как предотвратить появление неприятного запаха в ваших любимых уггах:

  • используйте спрей для обработки внутренней поверхности обуви;
  • применяйте дезодорант для ног;
  • помещайте в ботинки мешочки с содой и солью или лавандой;
  • зимой оставляйте угги на балконе для удаления запахов и бактерий.

Можно ли стирать угги, как чистить угги от соли, масляных пятен и прочих загрязнений

Лучший рецепт для дезинфекции в домашних условиях:

Засыпьте сухие угги смесью кукурузной муки, соли и пищевой соды. Замочите их в воде на несколько минут.

Дезинфекция особенно необходима для сапог из натуральной овчины и нубука, которые хорошо впитывают запахи.

Покраска

Еще один способ освежить внешний вид ваших сапог — покрасить их. Прежде чем купить краситель, рассмотрите все варианты. Приобретите также щетки.

Обработайте сапоги мягкой влажной тканью. Удалите всю грязь и налет пыли. Затем дайте им высохнуть. Затем приступайте к работе. Роспись можно сделать цельной, а можно рисовать по ранее созданному рисунку. Все зависит от предпочтений владельца. После завершения работы положите обувь на газету и сбрызните ее спреем для замши.

Можно ли стирать угги, как чистить угги от соли, масляных пятен и прочих загрязнений

Как ухаживать

Уход имеет решающее значение для долговечности модной обуви. Какие основные правила нужно соблюдать, если в вашем гардеробе есть обувь Ugg?

  • дождь, слякоть, сырость, грязь – неподходящая погода для этой обуви;
  • острые предметы при удалении грязи могут повредить поверхность;
  • только естественная сушка;
  • обработка водоотталкивающим средством;
  • хранение угги в коробке с дырочками для вентиляции.

Чистить Ugg в домашних условиях совсем не сложно, если вовремя разобраться во всех тонкостях ухода за модной обувью и следовать советам и рекомендациям производителей. Если вы хотите наслаждаться теплом и комфортом современной обуви, нужно любить и заботиться о ней, и она отплатит вам тем же.

Оцените статью
РесницаМания