На каком пальце носить кольцо, и что это означает. На каком пальце какое кольцо носят

Кольцо с древних времен относится к магическим атрибутам. Отголоски этого присутствуют и в современном мире. Например, при заключении брака, влюбленные обмениваются не браслетами или цепочками, а именно кольцами.

На каком пальце носить кольцо, и что это означает?

Значение колец на пальцах испокон веков волнует человечество не меньше самих украшений. Ими демонстрируют семейное положение, принадлежность к определённым кругам общества, а зачастую показывают неординарный вкус. Во всех случаях аксессуар гарантированно вызывает массу эмоций у окружающих – от доброй зависти и радости до молчаливого негодования.

В этом материале вы узнаете правильное расположение колец на пальцах, значение каждого украшения, а также как носить ювелирные изделия, путешествуя по некоторым странам.

Что означает кольцо на определённом пальце?

Было бы слишком просто думать, что ношение столь важного аксессуара не отразилось на культурных традициях разных народов. Разберём самые известные и необычные примеры.

Большой

Украшения на этом пальце носили ещё в незапамятные времена, и дошли кое-какие задокументированные свидетельства, касающиеся современности:

  • До изобретения огнестрельных ружей огромный перстень на большом пальце был привилегией служивых лучников. Надевали его поверх грубой кожаной перчатки, чтобы отскакивающая тетива попадала по толстому слою металла и не травмировала руку.
  • Готы, металлисты и другие молодёжные субкультуры не чураются столь нестандартного стиля. Правда, у них это, в первую очередь, часть общественного эпатажа, поэтому колечко должно соответствовать месседжу – с черепами, змеями или прочей «чертовщиной».
  • Представители ЛГБТ-сообщества носят кольца на большом пальце исключительно ради демонстрации своей позиции в однополых отношениях. Правая рука – человек выбрал роль женщины, левая – мужчины.
  • Некоторые религиозные культы Латинской Америки придерживаются такого стиля, чтобы различать свою паству вне церковных стен. Отличие в том, что это специфические изделия, украшенные крестами и другой христианской символикой.
  • В России, пережившей бандитские девяностые, большой палец с печаткой прочно ассоциируется с криминальными авторитетами или демонстрацией власти. К счастью, мода на бритоголовых «братков» давно перешла в маргинальный статус.

Интересный факт: Ярым поклонником носить кольцо на большом пальце был великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Правда, в XIX веке никакого тайного смысла оно не несло, кроме одного – перед вами эксцентричный чудак, жадный до внимания прекрасных дам.

Указательный

Трудно поверить в такое сейчас, но европейские законы вплоть до XX века запрещали украшать указательный палец, если вы не представитель дворянства. Сегодня есть другие правила:

  • Консервативные семьи в Германии, Италии, Франции или Нидерландах до сих пор носят золотые печатки с родовым гербом именно таким образом. Чаще всего честь представлять фамилию достаётся мужчинам, хотя в последние годы традиция нередко нарушается.
  • В дохристианской Руси указательными пальцами окольцовывали молодожёнов, с приходом православия обряд насильственно искоренили. Что любопытно, аналогичный ритуал сохранился у ортодоксальных иудеев, но исключительно для невесты.
Статья по теме:  Как найти свой стиль и что такое ДНК стиля. Как найти свой стиль.

На сайтах, посвящённых знакомствам, нередко встречается версия, по которой колечко на указательном пальце означает, что владелец «в активном поиске». Такой информации лучше не верить, подобный стиль в европейской культуре давным-давно неактуален.

Na_kakom_ palce_nosit_ kolco_i_chto_eto_oznachaet_2.jpg

Средний

Самый недооценённый палец с точки зрения ювелирных украшений, отчасти «благодаря» знаменитому неприличному жесту, пришедшему из англоязычной среды. Тем не менее, кое-что в рамках международных этикетных норм всё же появилось с достойным объяснением:

  • У православных верующих средний палец может венчать любое изделие, освящённое в храме. Например, кольцо Спаси и Сохрани многие священнослужители рекомендуют надевать именно на него, дабы уберечься от лукавых мыслей и злых духов.
  • На Западе таким образом носят украшение, доставшееся по наследству. Оно не должно быть дорогим или слишком заметным. В конце концов, фамильный оберег наделяется глубоким сакральным смыслом, пусть даже на уровне суеверия.

Украшение рук кольцами много веков назад считали магическим ритуалом. Но насколько сильно они влияют на человека в действительности — неизвестно. Если отбросит суеверия и эзотерику, то на каких пальцах носят кольца женщины и мужчины не имеет значения. Главное, чтобы украшение приносило эстетическое наслаждение и удовольствие.

Кольцо на большом пальце

что означают кольца на пальце

Агрессивные, напористые, эмоциональные, полные энергии — такие натуры носят кольцо на большом пальце. Ему покровительствует планета Марс. Люди с кольцом на большом пальце привыкли упрямиться, даже если знают, что неправы. Но подсознание берет верх, и аксессуар на этом пальце приглушает эмоции и усиливает способность держать себя в руках.

Психологи же утверждают, что такие люди любят самоутверждаться. Особенно в части сексуальных успехов. Это становится для них самоцелью. Еще греки в период античности сравнивали этот палец с мужской силой. Видимо потому у психологов и сложилось подобное мнение.

Иногда девушку с кольцом на большом пальце принимают за представительницу сексуальных меньшинств. Так девушки сигнализируют о том, нужна им пара или нет. Правая рука — девушка уже в отношениях, левая — без пары.

Что же касается вопроса, какие кольца носят на большом пальце, то ответ прост — разные. Мужчинам лучше выбирать широкие гладкие модели, женщинам — подбирать украшения под тип пальцев: для длинных и худых — большие, возможно с камнем, для коротких — тонкие.

Кто носит кольцо на указательном пальце

что значит кольцо на указательном пальце

Указать на интересный объект или предмет, пожурить кого-то или попросить помолчать — все это люди делают с помощью этого пальца. При активной жестикуляции украшения заметны сразу, поэтому мужчины в прошлом носили здесь изделия с символом братства, ордена, профессии или рода. Так кольцо носили Иван IV (Грозный), Цезарь, Генрих VIII Тюдор.

Указательному пальцу покровительствует планета Юпитер. Для нее характерны такие черты характера: сила воли, лидерство, духовность и умение подать себя. Значение кольца зависит от того, на какой руке оно находится:

  • кольцо на указательном пальце правой руки носят рассудительные люди, честные карьеристы;
  • кольцо на указательном пальце левой руки — сообщает о “звездной болезни”, снобизме, эгоизме и взбалмошном характере.

Кольцо на указательный палец для женщин в Израиле является символом замужества. Обычно там носят классическое гладкое украшение. Евреи считают, что так «статус» женщины будет виден издалека. Но лишь некоторые замужние придерживаются этой традиции.

По традициям православия, на безымянном пальце правой руки носят обручальные украшения. После развода колечко надевают на тот же палец левой руки. Тогда оно символизирует свободу от брачных уз.

Значение колец у женщин и мужчин

Представители обоих полов носят кольца на пальцах обеих рук. Для мужчин – это знак состоятельности и общественного статуса. Для женской половины человечества – украшение, которое поможет выделиться.

Статья по теме:  8 вещей, в которых нельзя приходить на чужую свадьбу, даже если хочется. Как одеться на свадьбу женщине.

По мнению эзотериков, ношение перстней на правой руке – скрытый намек, что человек хочет доминировать. Размещение колец на левой руке – готовность подчиняться, брать на себя второстепенную роль, безропотно принимать чужое руководство.

На правой руке

Эта сторона тела отвечает за материальное благополучие, коммуникабельность, искусство контактировать с людьми. Колечки на этой руке обозначают, что с человеком происходит в настоящий отрезок времени – чего он достиг, как относится к окружающим.

На пальцах правой руки носят украшения люди, уверенные в собственных возможностях. Это приносит удачу, помогает в предпринимательстве, обеспечивает успех в деловой сфере.

Определить значение колец на пальцах рук левши сложнее. У них украшение, выражающее душевное состояние, может находиться на любой руке.

на правой руке

На левой руке

Левая рука олицетворяет будущее. Она подсказывает, чего хочет добиться человек, к чему он стремится, о чем мечтает. Эзотерики считают, что левая половина тела отвечает за творчество, духовное развитие.

На левую руку надевают кольца те, кому не хватает настойчивости, сил отстоять свое мнение. Подсознательно человек таким способом выражает стремление к защите.

На пальцах этой руки носят украшения люди, ищущие любви и вдохновения, а также те, кто имеет проблемы со здоровьем. Золотое кольцо на левой руке помогает открыть в себе талант, достичь гармонии с миром.

Как правильно носить украшение

Чтобы украшение несло пользу своему хозяину – подчеркивало красоту рук, добавляло жизненной энергии, нужно использовать его правильно. Общие принципы ношения колец:

  • Чтобы зрительно удлинить пальцы, выбирайте украшения вытянутой формы в виде овала.
  • На коротких пальцах некрасиво выглядят массивные перстни с крупными камнями. Такой дизайн не подходит для людей маленького роста и тех, у кого тоненькие пальцы.
  • Юным барышням стоит выбирать изящные ажурные колечки.
  • Нельзя одновременно носить на руках кольца из драгоценных металлов и бижутерию. Это признак безвкусицы.
  • Если у женщины короткий маникюр, то она не должна надевать больше двух украшений на одну руку.
  • Перстни большого размера в дневное время выглядят пошло.
  • Если на одном пальчике красуется несколько колец, то они должны гармонично сочетаться друг с другом.
  • Нельзя комбинировать изделия из разных материалов.

С камнем

Драгоценные камни обладают активным биополем. Их чаще вставляют в перстни. Такие кольца можно носить на любых пальцах. Главное – соблюдать следующие правила:

  • Ограничьтесь одним кольцом, если оно декорировано крупным камнем-вставкой.
  • Изделия с бриллиантами и другими драгоценными минералами не надевайте раньше 5 часов вечера.
  • Украшение с массивным камнем подбирайте под цвет наряда.
  • Если предстоит общение с человеком, несущим отрицательную энергию, наденьте кольцо с алмазом. Оно защитит от сглаза.
  • В дальнюю дорогу выбирайте украшение с синим сапфиром. Этот камень убережет от аварии.
  • Если возникли проблемы с финансами, носите кольцо с сапфиром желтого цвета. Этот минерал также способствует излечению от женских недугов. Вставьте его в золотую оправу и определите на указательный палец.
  • Натуральный рубин поможет сохранить любовную связь. Ему лучше отвести место на среднем пальце.
  • Топаз помогает счастливому замужеству. Для камня подходит четвертый палец.
Статья по теме:  Как сложить платок в нагрудный карман пиджака. Как сложить платок в карман пиджака?

одно кольцо

Спаси и сохрани

Кольца с надписью «спаси и сохрани» – религиозные амулеты. Они оберегают от несчастий и трагических случаев, потому что заряжены мощной энергетикой. Это не банальное украшение, а посыл Богу с просьбой о помиловании.

Считается, что подобное кольцо предотвращает появление греховных помыслов. Такой талисман лучше приобрести в церкви. Его носят на правой руке.

Правила ношения кольца «спаси и сохрани»:

  • перед использованием его освящают в церкви;
  • лучше если оно выполнено из серебра;
  • запрещено его снимать – пока кольцо на пальце, с человеком пребывает сила Всевышнего.

Это необычное украшение. Относитесь к нему бережно. Его потеря – опасная примета. Она означает, что человек утратил связь с Богом и стал уязвимым для темных сил.

Венчальное

Кольца для венчания хранят в себе глубокий смысл. В процессе церемонии их кладут с правой стороны – перед лицом Господа. По обычаям, лучше выбрать изделия из разных материалов: жениху – из серебра, невесте – из золота. Бижутерия для такого обряда не используется. Для этих изделий подходит простой дизайн без громоздких вставок и вычурного декора.

Обычное кольцо на пальце говорит об утонченности натуры, ее любви к искусству и роскоши. Это знак творческого человека: писателей, художников, критиков. Они любят жить в удовольствие. Но многое зависит и от внешнего вида кольца:

Средний палец

Ношение колец на этом пальце символизирует о гармоничной жизни, балансе. Считается, что средний перст олицетворяет земную стихию.

В зависимости от вида украшения, кольцо на среднем пальце символизирует:

  • Порядочность, надежность – украшение располагается на правой руке, ненавязчивое, стильное, с камнями желтых, кремовых оттенков.
  • Мнительность, подозрительность – изделие располагается на левой руке.
  • Нарциссизм – вычурное кольцо на любой руке (действующая / бездействующая).

Астрологи наделяют средний палец силой Сатурна, который несет равноправие, справедливость, позволяет добиться равновесия. Рекомендуется выбирать ювелирные изделия с аквамарином, кварцем, раухтопазом.

Значение кольца на среднем пальце

Безымянный палец

Самый сердечный палец руки, поэтому на нем и носят обручальные кольца. Но кроме обрядового, традиционного значения безымянный перст отвечает за положительные эмоции, креативность, творчество, красоту, земные блага и изобилие.

Как носить кольцо на безымянном пальце:

  • На левой руке носят помолвочное кольцо. В западной традиции (США, Скандинавия, Франция, Великобритания, Австралия, Канада, Латиноамериканские страны) и в некоторых странах Азии (Япония и Южная Корея) слева носят обручальные кольца.
  • На левой руке допустимо носить кольцо целомудрия. А вдовы могут носить сразу два украшения на левом безымянном пальце.
  • На правой руке в странах Восточной Европы всегда принято носить обручальные кольца.

Украшения из желтого золота способны усилить энергию любви, успеха и удачи.

Значение кольца на безымянном пальце

Оцените статью
РесницаМания