Как выбрать женские кроссовки для бега. Кроссовки для бега женские как выбрать

Подошва практически всех современных моделей беговой обуви производится на основе пены. Первым изобретением была пена EVA. Иногда в её состав добавляют различные примеси для достижения большей пластичности и упругости.

Как выбрать женские кроссовки для бега

Пробежки на свежем воздухе – действенный способ привести в порядок фигуру, укрепить здоровье, а также на время отвлечься от проблем и забот. Неудивительно, что с каждым годом всё больше женщин начинают заниматься бегом.

Актуальным, особенно для начинающих бегуний, становится вопрос о выборе кроссовок. Как подобрать себе подходящую пару? Есть ли отличие, кроме дизайна, женских моделей от мужских? Как не прогадать с размером обуви? На какие моменты стоит обратить внимание на примерке?

Все эти вопросы разберём подробнее прямо сейчас.

В чём отличия женских кроссовок от мужских

Практически все производители разделяют свои модели на мужские и женские. Исключение составляют лишь отдельные продвинутые кроссовки для быстрого бега. Если обобщить, то всю разницу можно свести к трём следующим моментам:

  1. У женских моделей в целом более узкая колодка, что связано с анатомическими особенностями стопы.
  1. Некоторые женские кроссовки делают с более гибкой подошвой, особенно в передней части, так как при беге она деформируется не так сильно, как в мужских версиях. Просто потому, что девушки меньше весят.
  1. Отдельные гендерные модели отличаются дропом – перепадом между пяткой и носком. В женских версиях он выше. Связано это, скорее всего, с привычкой носить обувь на каблуках с соответствующими изменениями в работе мышц и сухожилий. В кроссовках с высокой пяткой многим девушкам будет удобнее.

Ещё один важный аспект трейловой обуви – наличие защиты для пальцев ног. Она убережёт ногти, если вы случайно запнётесь о камень или выступающий корень.

О беговой обуви

Беговая обувь проектируется по колодкам, которая моделирует стопу человека.

Одним из наиболее популярных заблуждений является то, что чем легче обувь, тем экономичнее бег.

Колодки имеют разные размеры с разным изгибом свода стопы, что позволяет производить кроссовки, которые отвечают особенностям строения стоп разных бегунов.

Многие бегуны неправильно выбирают обувь, потому что не знают, какой у них тип стопы. Если спортсмен или просто любитель бега с недостаточной пронацией тренируется в обуви, обеспечивающей стабильность, то можно сказать, что его ожидают боли в голени, тенденит ахиллова сухожилия и синдром подвздошно-большеберцового тракта. Если бегун с избыточной пронацией тренируется в обуви, обеспечивающей только амортизацию, его ждут стрессовые микротрещины костей стопы, большеберцовой кости и медиальной части колена.

В большинстве случаев квалифицированный работник магазина, специализирующегося на беговой обуви, сможет оценить биомеханические особенности стопы с помощью тренажера «беговая дорожка» и видеокамеры и предложить несколько моделей обуви, которые теоретически позволят избежать травм и обеспечат приятный бег.

Статья по теме:  8 трюков, как носить лифчик под одеждой, но чтобы об этом знали только вы. Как носить топ с лифчиком

Порой бывает непросто оценить тип стопы, поскольку может присутствовать движение, незаметное невооруженным глазом. В таком случае поможет замедленная съемка, которая позволит рассмотреть движения стопы более тщательно. Но эти случаи редки и среди бегунов-любителей, которые бегают не быстро и немного, обычно не встречаются. Кроме того, следует помнить, что биомеханика стопы со временем может меняться. Проблема, имевшая место в прошлом, может исчезнуть, а ее место займет совсем другая проблема.

Как выбрать женские кроссовки для бега. Кроссовки для бега женские как выбрать 2

Детали беговой обуви

Рассмотрим детали из которых состоит спортивная обувь и влияние, которое они могут оказывать на спортсмена. Конечная цель у потребителя всегда одна – подобрать правильно беговую обувь исходя из биомеханических особенностей и размера стопы. И не стоит забывать, что не всегда высокая цена гарантирует успех покупки. Выбирать обувь для бега следует исходя от вашего типа стопы, ее формы и биомеханических особенностей.

Верх кроссовок

Верх кроссовок представляет собой материал, покрывающий носок и стороны обуви. Он может быть сделан как из нескольких кусков ткани (сшитых или склеенных), так и из одного куска сплошного бесшовного материала. В настоящее время вся беговая обувь производится из искусственных материалов на основе нейлона, что позволяет ноге «дышать», обеспечивает комфорт и снижает вес обуви. Кожа больше не используется, потому что она не «дышит», со временем теряет форму, больше весит и дороже стоит.

Передняя часть верха называется носком. Носок повторяет форму туфельной колодки (формы, по которой изготавливаются туфли), но его стиль также обусловливается дизайнером обуви в соответствии с требованиями потребителя. Во многих моделях последних лет носок шире и глубже. Их могут носить люди с большим размером ноги, которых стало больше среди любителей бега, когда на втором пике «бегового бума» этим видом спорта стали заниматься люди, имеющие крупное физическое сложение.

Средняя часть верха снабжена системой шнуровки, обычно симметричной, которая позволяет точно подгонять обувь по ноге. Иногда компании-производители вводят несимметричную систему шнуровки, которая, как заявляется, призвана улучшить подгонку кроссовка по ноге и исключить образование мозолей.

Бег на беговой дорожке

К каждой заводской беговой дорожке обязательно идет инструкция по ее эксплуатации, где описывается необходимая экипировка для занятия, а именно наличие специальной обуви. Бегать босиком по беговой дорожке не рекомендуется по следующим причинам:

  • Риск травм, так как отсутствует фиксация стопы, а также повышается ударная нагрузка на суставы;
  • Пот, которые выделяется при беге и попадает на полотно беговой дорожки, тем самым снижается ее качество и технические характеристики;
  • Кожа (после пробежки босиком по полотну беговой дорожки могут появиться потертости, мозоли, на кожном покрове).

Когда задают о вопрос о правильном выборе обуви для бега по беговой дороже, то, как правило, рекомендуется делать выбор в сторону кроссовок, которые предназначены для бега по асфальту. Кроссовки должны быть легкими, с дышащим сетчатым верхом. Так ногам не будет жарко, и они не будут потеть, а кроссовки не будут натирать. Подошва должна быть с небольшим протектором, умеренной амортизацией и обладать хорошей гибкостью.

Спортивный стиль возглавляет топ модных трендов уже несколько сезонов подряд. Бренды предлагают огромный выбор кроссовок, но важно помнить, что далеко не каждая пара подойдет для пробежки. Как не потеряться в этом разнообразии и выбрать наиболее подходящую обувь – читай в нашем обзоре кроссовок для бега.

Теперь поговорим о кроссовках для бега по асфальту

Как выбрать женские кроссовки для бега по асфальту

Если у вас рядом с домом лишь каменные джунгли, это не значит, что в них нельзя бегать. Можно и даже нужно. Главное — купить правильные женские кроссовки для бега по асфальту.

Статья по теме:  Ткань для рубашек: более 20 видов для мужчин и женщин. Какие рубашки не мнутся.

Для новичка очень важно обращать внимание на амортизацию кроссовка. Так как техника бега ещё не поставлена и мышцы не крепкие, именно амортизационные свойства кроссовка уберегут ваши суставы при беге на асфальте.

Дроп кроссовок

Для начинающих бегуний я советую выбирать кроссовки с дропом больше 8 мм. Информация о перепаде высот подошвы есть у каждого производителя беговой обуви.

Так же обязательно надо обратить внимание на жёсткость подошвы. Она не должна быть очень мягкой. Однако, если это ваши первые шаги в беге, слишком жёсткую брать тоже не стоит. Выберите что-то среднее. Ничего страшного, если будет казаться, что вы бежите по надувному матрасу — для новичка так и надо.

Жёсткость ещё зависит от вашего веса: чем вы легче, тем жёстче обувь можно выбирать для начала. Если есть лишний вес, то лучше брать более мягкие модели.

Кроссовки ASICS Gel-Kayano 23

Кроссовки ASICS Gel-Kayano 23

На фото кроссовки ASICS Gel-Kayano 23. Обратите внимание на гелевые вставки в подошве, они в большей степени отвечают за амортизацию

Лидером в области кроссовок для бега по асфальту законно считается ASICS. Начинающим бегуньям стоит обратить внимание на модели городских кроссовок ASICS: GT-1000, GT-2000, Nimbus, Kayano, Cumulus. Эти кроссовки для женщин обладают великолепной амортизацией, хорошей поддержкой. Они очень мягкие и помогут новичкам избежать травм. Обратите внимание: в кроссовках ASICS учитывается степень пронации бегуна. Есть модели с поддержкой свода стопы.

В этих же кроссовках вы сможете просто гулять или ходить по городу. Есть мнение, что ходить в беговых кроссовках очень полезно для ног. Во время таких прогулок ноги намного меньше устают. Особенно в сравнении с, модными ныне, балетками, которые полностью лишены какой-либо амортизации.

Про размер кроссовок

Возвращаясь к разговору про красоту ногтей, обязательно стоит уделить внимание выбору соответствующего размера кроссовок. Мы, девушки, привыкаем в повседневной жизни носить узкую обувь, которая сидит идеально по ноге. Когда приходим в магазин покупать кроссовки, чаще всего берём тот же размер, что и туфель. Так делать нельзя. Выбирая женские кроссовки для бега по грунту или асфальту, необходимо помнить, что модель нужно брать на пол или размер больше от вашего привычного в повседневной жизни. Спереди всегда должен быть запас, тогда ногти будут целы. К тому же, ноги могут отекать к вечеру.

Советую всегда примерять кроссовки перед покупкой: даже один и тот же производитель может что-то менять в своих моделях из сезона в сезон — комфортный 7 US может стать вам мал или велик в новой паре. Стопа тоже может немного увеличиваться в размере — это нормально и даже правильно, когда начинаешь много бегать.

С мембраной или без?

Для себя я пока не нашла области применения мембранных кроссовок. Летом однозначно выбирайте лёгкие кроссовки из дышащих верхних материалов, иначе ногам будет очень жарко! И не бойтесь дождя и промокших ног. Мембранные кроссовки очень плохо сохнут, если зачерпнуть воду. Когда тепло — в них очень жарко. Возможно, мембранные женские кроссовки хороши для скайраннинга или для бега зимой при темпе 6-7 мин/км и морозит ноги. Однако, мембраны бывают разные и вопрос их наличия — отдельная статья.

Определить свой тип пронации можно в спортивных медицинских центрах и крупных беговых магазинах с помощью теста на беговой дорожке или специальных устройств. Если вы не знаете свой тип пронации и не имеете возможности пройти профессиональное тестирование, то рекомендуем бегать в нейтральной амортизационной обуви.

Как выбрать кроссовки для бега по асфальту?

Во время пробежек по жёсткому гравийному или асфальтовому покрытию нагрузка на свод стопы увеличивается. Для бега на асфальтированной дорожке подойдут кроссовки с максимальной амортизацией и высокой износостойкостью.

Статья по теме:  Какую шапку носить с норковой шубой (фото). Какой головной убор носить с норковой шубой

Для бега по сложному ландшафту выбирай кроссовки, максимально соответствующие форме стопы и плотно её облегающие. При этом между пальцами ноги и носком кроссовки должно оставаться некоторое свободное пространство. Верх идеальных кроссовок для бега по пересечённой местности не ограничивает движения в голеностопном суставе.

Например, бегуну со средней степенью избыточной пронации идеально подходящие туфли с амортизацией обеспечат большую стабильность, чем те, которые созданы специально для обеспечения стабильности, но слишком просторные.

Почему нельзя бегать в обычных (лайфстайл) кроссовках?

«Главное отличие беговых кроссовок от повседневных – наличие стабилизации и амортизации. Неправильные кроссовки будут вызывать дискомфорт во время пробежки, а также могут привести к травме. При отсутствии амортизации вся ударная сила идет через пятку в колено, потом по телу в тазобедренный сустав и поднимается к спине. Это причина, по которой многие бегуны испытывают проблемы в спине и коленях, а как результат – перестают заниматься бегом».

«При выборе беговой обуви важно обращать внимание на целый ряд аспектов: размер, вес, уровень амортизации и материал верха кроссовка. Размер необходимо выбирать на несколько миллиметров больше вашей обычной обуви, так как во время бега стопа имеет свойство к естественному расширению. Кроссовки для бега должны быть легкими (весом до 400 г) и, как уже отметил коллега, обладать значительными амортизационными свойствами. Верх обуви желательно должен быть выполнен из дышащих синтетических материалов, обеспечивающих лучшую вентиляцию, чем кожа или замша».

Надо ли перед покупкой обращаться за советом к специалисту (ортопеду)?

«Практически любой вопрос, касающийся здоровья, требует рекомендации врача, и выбор беговых не исключение. В первую очередь специалист поможет вам определить вид вашей пронации (степень изгиба стопы во время ходьбы и бега). При гиперпронации необходима беговая обувь со стабильной поддержкой стопы, а при супинации и нейтральной пронации подойдут кроссовки с нейтральной поддержкой».

«Да, стоит. По мнению экспертов, если есть возможность, лучше обзавестись несколькими парами сразу. Для бега по асфальту и беговым дорожкам подойдет обувь с плоской мягкой подошвой. По грунту – с более жесткой. Если вы бегаете по пересеченной местности и парковым дорожкам, необходима очень жесткая подметка.

Тем не менее комфортным бег может быть даже без такой тщательной подготовки. У любителей скорость ниже, чем у профессионалов, поэтому все различия в поверхности уходят на второй план».

Оцените статью
РесницаМания