Какие факторы влияют на стойкость парфюма. Сколько держится парфюмированная вода?

В настоящее время активно разрабатываются химические заменители натуральных ароматических экстрактов. С одной стороны, это позволяет получить ожидаемый одинаковый звук в каждой бутылке. С другой стороны, разрушается магия и индивидуальность композиции.

Какие факторы влияют на стойкость парфюма?

Какие факторы влияют на стойкость парфюма. Сколько держится парфюмированная вода? 2

Одним из самых важных критериев при выборе нового парфюма является его стойкость. Кажется, что духи крупного бренда должны держаться хотя бы несколько дней. Но ожидания не всегда оправдываются. Исчезает ли аромат духов через несколько часов? Это не всегда свидетельствует о том, что это дешевая имитация. Стойкость духов зависит от многих факторов.

Концентрация ароматических веществ в парфюме

Концентрация ароматических веществ в парфюме

Всю парфюмерную продукцию на полках магазинов можно разделить на несколько категорий. Представители каждой группы имеют разную концентрацию парфюмерных композиций. Это означает, что одни духи держатся дольше других. Это важно учитывать при выборе духов, если вам принципиально важно, чтобы парфюм был обязательно стойким и «долгоиграющим».

Духи (extrait) считаются самыми стойкими. Концентрация аромата в них составляет не менее 20%, поэтому аромат держится более 6 часов. Ароматы (EDP) являются наиболее популярными среди потребителей с точки зрения соотношения цены и качества. С концентрацией 10% эфирных масел он обеспечивает интенсивный шлейф аромата в течение как минимум 4-6 часов. Более «легким» типом оригинального аромата является EDT с концентрацией аромата 4-5%. Он будет радовать вас приятным ароматом в течение 2-3 часов. Eau de Cologne (EDC) имеют минимальную концентрацию аромата всего 1%. Его аромат держится всего 1-2 часа. Дезодоранты (DEO), выпускаемые брендами как часть их популярных парфюмерных линий, также обладают недолговечным запахом.

Не спешите критиковать популярный бренд, выпускающий аромат, который совсем не держится на коже. Возможно, вы купили менее сильный одеколон вместо духов, которые дают «более сильный» аромат.

Статья по теме:  Как проверить тестер духов на подлинность. Как определить тестер духов оригинал или нет

Чтобы избежать ошибок, при выборе аромата обратите внимание на то, к какой группе он принадлежит. Бренды всегда указывают это на упаковке своей продукции. А крупные производители выпускают разные версии духов с одинаковым составом.

«Характер» конкретного аромата

Стойкость духов напрямую зависит от «характера» парфюма. О веществах, используемых для производства духов. Некоторые из них очень быстро испаряются, а другие — остаются с вами на весь день. Поэтому все парфюмы можно разделить на «легкие» и «тяжелые». «Легкие» ароматы быстрее раскрываются и так же быстро «испаряются» на коже. «Тяжелые» духи раскрываются мягко, поэтому следы нот более стойкие.

Цитрусовые ароматы наименее устойчивы. Цитрусовые ароматы наименее стойкие, это их устойчивость к износу. Водные, цветочные и фруктовые ароматы держатся на коже немного дольше, всего 4-6 часов. А восточные ароматы с мускусом и амброй считаются самыми стойкими и держатся не менее 8 часов.

Поэтому не удивляйтесь, если ваш новый парфюм от крупного бренда с цитрусовыми базовыми нотами, который вы так дорого купили, быстро «выветрится». Это характерно для данной категории парфюмерии.

Иногда для изготовления туалетной воды используют водно-спиртовые или дипропиленгликолевые смеси, которые также представляют собой спиртовой раствор, не имеющий характерного пряного запаха.

От чего зависит стойкость духов и других парфюмерных продуктов

Стойкость духов, туалетной воды и другой парфюмерной продукции зависит от многих факторов: концентрации парфюмерной композиции, типа духов, кожи человека, который их носит, и даже от сезона, в который духи используются. Но сначала о главном.

Концентрация аромата

Во-первых, давайте узнаем, как стойкость духов влияет на их концентрацию. И отношения между ними просты. Чем концентрированнее продукт, тем больше он обычно звучит.

Поэтому самым стойким парфюмерным продуктом являются духи. В них самая высокая концентрация ароматических веществ — около 20-30%. А продолжительность звучания арматуры составляет не менее 5 часов.

Концентрация аромата

Парфюмерная вода имеет концентрацию 15-20%, а продолжительность действия составляет 3-5 часов.

Туалетная вода имеет концентрацию 5-15% и держится не более 3 часов.

Одеколон и парфюмированная вода имеют наименьшую концентрацию (1-5%) и могут быть устранены в течение нескольких часов.

Статья по теме:  Тестеры духов. Что такое тестер в парфюмерии.

Характер аромата

Второй фактор, влияющий на стойкость духов, — это тип композиции духов. Например, легкие цитрусовые и цветочные ароматы рассеиваются гораздо быстрее, чем восточные духи, в основе которых обычно лежат мускус, сандаловое дерево, амбра и другие «тяжелые» парфюмерные ингредиенты.

Значит, любители легких ароматов не могут даже надеяться найти аромат, который держится долго? Не совсем. Современные парфюмеры уже решили эту проблему. Но об этом подробнее позже. Теперь поговорим о третьем факторе, влияющем на долговечность парфюма, — о коже.

Температура кожи

У всех нас генетически разные типы кожи: У одних кожа теплее, у других холоднее. На «теплой» коже аромат, как правило, более интенсивный и быстрее рассеивается. На более холодной коже он держится дольше, но менее интенсивен. У нас нет выбора, поэтому мы переходим к следующему фактору.

Время года

Один и тот же аромат в одинаковой концентрации ведет себя по-разному при разных температурах. Летом, когда на улице очень жарко, он испаряется быстрее. Зимой, когда температура низкая, она держится дольше.

От чего зависит стойкость духов

От чего зависит стойкость духов, мы оба почти узнали.

Потому что это были естественные факторы стабильности.

Но есть и искусственные факторы.

И нам нужно поговорить с вами об этом.

Что еще придает стойкость духам: дибутилфтолат и другие искусственные фиксаторы ароматов

Помните, мы рассказывали вам, что парфюмеры уже решили проблему короткой стойкости легких ароматов? Мы уверены, что многие из вас были тогда счастливы. Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд.

Что придает стойкость духам

Для того чтобы продлить действие духов на коже покупателя, производители парфюмерии используют искусственные фиксаторы запаха, называемые фталатами.

Наиболее распространенным представителем является дибутилфтолат.

Что такое дибутилфтолат?

Дибутилфталат, дибутилфталат фталат (DBP), — это бесцветная маслянистая жидкость, которая служит пластификатором, растворителем, а также репеллентом.

Где используют дибутилфтолат?

DBP используется в производстве ПВХ, резиновых изделий, кабелей и красок. И, как вы уже знаете, в парфюмерной промышленности.

Дибутилфтолат является отличным стабилизатором для парфюмерии. Но это не единственное его преимущество. Он не только придает аромату стойкость, но и очень удобен в работе. Это вещество, в отличие от своих природных родственников (янтарь, мускус и т.д.), не имеет собственного запаха. Поэтому его можно смело добавлять в любые духи, не нарушая структуру парфюмерной композиции.

Статья по теме:  Что такое пудровый аромат в парфюмерии. Что значит пудровый аромат в парфюмерии

И все бы ничего, если бы дибутилфталат не имел тенденции накапливаться в организме, как другие фталаты, вызывая вредное воздействие на легкие, почки, печень, нервную и репродуктивную системы. Особенно опасен для беременных женщин. Может вызывать мутагенные эффекты.

Теперь вы знаете, что добавляют в духи, чтобы они дольше держались, и каковы могут быть последствия. Вы сами решаете, хотите ли вы использовать такие продукты или нет. Мы уже сделали свой выбор 🙂 🙂 🙂 .

Если вы также предпочитаете натуральные и здоровые ароматы, то вы можете заказать их здесь.

Как узнать стойкость парфюма еще до его покупки

Как узнать стойкость парфюма

Это, пожалуй, самый важный вопрос данной статьи. И ответ на него вытекает из предыдущей информации.

Прежде всего, обратите внимание на концентрацию парфюма.

Чем выше концентрация, тем более устойчивым будет аромат.

Затем прочитайте эссе. Если в аромате преобладают легкие цветочные или цитрусовые ноты, не стоит стремиться к высокой стойкости. Если базовыми нотами являются сандаловое дерево, амбра, жасмин и другие «тяжелые» ингредиенты, аромат будет довольно стойким.

Есть ли у вас подходящий аромат? Теперь пришло время произвести точное измерение. Чтобы узнать, как долго будет держаться аромат, нанесите его на запястье. Избегайте трения. Слушайте через регулярные промежутки времени (например, каждые 30 минут) и отмечайте на листе бумаги, слышите ли вы запах или нет (просто поставьте галочку или знак «плюс»).

Как только запах на запястье полностью исчезнет, подсчитайте количество поставленных плюсов и умножьте его на частоту теста. Например, если вы примете 15 плюсов с интервалом в 30 минут, аромат продержится 450 минут или 7,5 часов. Вот и все.

Теперь вы знаете, от чего зависит стойкость духов и как можно проверить стойкость парфюма перед покупкой. Мы надеемся, что эта статья была вам полезна. Увидимся в нашем блоге!

Оцените статью
РесницаМания