Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки.

Это возможно только после покупки товара, если производитель не завернул товар в целлофан и есть возможность проверить содержимое коробки, не повредив упаковку:

Как отличить подделку парфюма от оригинала

Редко какой флакон туалетной воды продается дешевле нескольких тысяч рублей; женские духи стоят дороже. По разным оценкам, от трети до половины всех духов являются имитацией. Заменив оригинальные ингредиенты дешевыми аналогами, можно значительно снизить стоимость женской парфюмерии. А если вы продаете их по более низкой цене, чем реальный продукт, выгода будет огромной. Вот как отличить поддельные духи от настоящих и на что обратить внимание при покупке, чтобы не потратить деньги впустую.

  • 1 Внешний вид
  • 2 Упаковка внутри
  • 3 Флакон
  • 4 Данные на флаконе
  • 5 Размер флакона
  • 6 Вид содержимого
  • 7 Запах
  • 8 Цена
  • 9 Искажение текста и изображений
  • 10 Производитель
  • 11 Сертификаты

Внешний вид

Качество упаковки духов — это первое, что необходимо оценить при проверке подлинности парфюма. Пластиковая упаковка оригинальных духов тонкая, гладкая, абсолютно прозрачная и хорошо помещается в коробку. Швы должны быть заделаны, а не склеены. Сама коробка изготовлена из толстого картона хорошей формы, который невозможно раздавить или порвать легким движением пальца.

Важное различие между упаковкой подлинного и поддельного фирменного парфюма заключается в качестве напечатанного текста и графики. Настоящие духи имеют насыщенные и однородные участки цвета. Чернила долговечны, они не выцветают при прикосновении или растирании пальцем (от спирта или ацетона выцветают, но не от рук). Если есть рельефные изображения, они наносятся непосредственно на края изогнутых или полых участков. Все буквы, независимо от размера шрифта, четкие, без смазанных или размытых букв. Орфографические ошибки недопустимы.

Отличие настоящего парфюма и подделки

Если вся текстовая информация на оригинальном женском парфюме написана на иностранном языке, то при ввозе в Россию она должна быть дополнена русским вариантом. Наклейка находится на прозрачной обертке, но не на коробке самого оригинала. Исключение составляют отдельные бренды, которые, как правило, не оборачивают картонную упаковку духов.

Даже если некоторые элементы упаковки уже воспроизведены на русском языке, название духов и бренда может быть не переведено или транскрибировано с языка оригинала.

Упаковка внутри

Производители дополняют парфюмерную упаковку внутренней картонной рамкой, чтобы защитить хрупкое стекло от повреждений. В случае оригинального парфюма он прочно удерживает флакон на дне и по бокам, но не препятствует доступу.

Статья по теме:  Что такое пудровый аромат в парфюмерии. Что значит пудровый аромат в парфюмерии

Картон должен быть достаточно толстым и тонким. Внешний вид отличается: оригинальные духи белые (теплый или холодный оттенок — неважно), подделка — грязно-серая. Если скелет окрашен, то окраска должна быть равномерной и не стираться на самой бутылке или на ваших руках.

Если флакон духов нельзя открывать перед покупкой, его следует осторожно встряхнуть. Настоящий флакон духов не должен стучать о стенки коробки или издавать громкий звук. В крайнем случае, при трении стекла или пластика о бумагу должен раздаваться тихий шелестящий звук.

Особенности

Аутентичная или, по-другому, лицензионная парфюмерия всегда производится на фабриках, которым принадлежит конкретный бренд. Например, французские женские духи могут производиться только на французских фабриках, которые имеют доступ к запатентованной технологии и получили право на маркетинг готовой продукции. Если продукт производится по лицензии в другой стране, то это уже производство копии. Специфику оригинальной продукции можно проиллюстрировать на примере парфюмерии Lacoste.

  • Компания реализует парфюмы только объемом минимум 30 миллилитров, поэтому все емкости меньшего размера являются фальшивыми.
  • Крышка не должна болтаться, а при закрытии обязательно издавать хорошо слышимый щелчок.
  • Ровная и практически прямая трубка пульверизатора чуть достает до дна.
  • Логотип бренда – крокодильчик – обязательно смотрит в правую сторону. У животного четко прорисованы все детали, главным образом, глаза и зубы. У рептилии также присутствует окантовка белого цвета и красная пасть. На крупных флаконах обычно размещают текстильный логотип, а на миниатюрных он тщательно прорисовывается.

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 2

Духи Dior также имеют свои особенности.

  • Защитный код наносится на дно упаковки в ее нижней части, а наклейка CD фиксируется на слюде сбоку.
  • Все надписи на этикетке выполняются шрифтом белого цвета, а линии на матовом картоне штампуются под углом в 30 градусов.

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 3

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 4

Пример этих брендов показывает, что подлинность парфюма всегда гарантируется двенадцатью различными деталями.

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 5

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 6

Критерии проверки парфюма

Даже неспециалисты способны отличить оригинал от подделки, поскольку все важные элементы визуально обозначены.

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 7

Целлофановая упаковка

Даже при распаковке можно определить, настоящая ли туалетная вода. Целлофановая упаковка должна очень хорошо прилегать к банке, без «пузырей», складок и заломов. Важно оценить качество упаковочного материала — он должен быть тонким, гладким и естественно прозрачным. Ширина шва в идеале не должна превышать 5 мм. Хороший парфюм всегда имеет незаметную и чистую линию. Неровности и следы клея сразу указывают на контрафактный продукт, поскольку производители запечатывают целлофан термическим способом, т.е. путем нагревания. Как правило, верх или низ упаковки штампуется прямо на целлофане круглой наклейкой — обычно белой с черной надписью.

Статья по теме:  ТОП 88 идей что подарить Овну мужчине 7 подарков и Советы. Что подарить мужчине овну на 23 февраля.

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 8

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 9

Однако следует отметить, что некоторые производители селективной парфюмерии, например, L’Artisan Parfumeur, вообще не используют целлофановую упаковку.

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 10

Штрих-код

Штрих-код также может быть использован для определения подлинности духов. Комбинация черных полос разной ширины с цифрами внизу наносится на упаковку любого продукта. Вы можете определить страну-производителя, посмотрев на первые символы. Например, французский код соответствует «30-37». Так что если на бутылке написано «Сделано во Франции», а цифры другие, значит, что-то не так. Первые цифры изделия, произведенного в США и Канаде, должны соответствовать последовательности «00-09», в Великобритании — «50», в Италии — «80-83», в Германии — «400-440» и в Испании — «84».

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 11

Штрих-коды также могут быть считаны приложением, которое сначала сканирует последовательность, а затем декодирует ее.

Серийный номер партии

На дне коробки обычно находится код партии, также называемый серийным номером. Он состоит не только из цифровых, но и буквенных символов, и его расшифровка позволяет получить информацию о том, когда были произведены духи. Код патча не может быть просто напечатан на упаковке или на белой наклейке. Его можно нанести либо тиснением на бумаге, либо на прозрачной тонкой наклейке, либо даже гравировкой непосредственно на поверхности бутылки. Серийный номер должен совпадать как на контейнере, так и на коробке.

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 12

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 13

Где покупать?

Несмотря на то, что подделки иногда продаются даже в довольно приличных магазинах, все же лучше избегать ларьков, продающих бутылочки Chanel за 500 рублей, и отправиться в место с хорошей репутацией.

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 14

Особенности оригинальной парфюмерии и ее отличия от подделки. Как отличить парфюм оригинал от подделки. 15

В частности, продукты часто подделываются в малоизвестных интернет-магазинах. Поэтому не стоит заказывать у ненадежного поставщика, чтобы получить низкую цену.

Копии почти никогда не делаются поставщиками бренда или магазинами класса люкс. Большим преимуществом покупки в проверенных магазинах является возможность увидеть сертификат соответствия. Этот документ должен быть представлен вместе с первоначальным заявлением покупателя. Подлинный сертификат должен иметь «мокрую» печать, а не скопированную. Это можно увидеть, если посмотреть на документ под небольшим углом — изображение будет слегка выделяться на поверхности.

Статья по теме:  Какие духи подарить женщине на 40 лет. Какие духи подойдут женщине 40 лет.

Характеристики подлинного сертификата и его отличия от подделок в видео ниже.

Цена

Не всегда оправданно руководствоваться только стоимостью аромата. Конечно, если вам предлагают Armani за 999 рублей, нет смысла задумываться: это чистая имитация.

Но мошенники в парфюмерном мире не так глупы: они обычно продают духи либо «со скидкой», либо — при большом нахальстве — по рыночной цене. Последнее, конечно, случается реже. Поэтому, покупая духи, полезно знать, сколько на самом деле стоит парфюм. А затем — если цена не вызывает подозрений — обратите внимание на другие признаки.

Сертификат соответствия

В случае сомнения в качестве товара покупатель имеет право запросить у продавца товаросопроводительные документы. Это сертификат или декларация о соответствии требованиям законодательства о технических регламентах. Необходимо проверить действительность сертификата. Если документ отсутствует или на упаковке нет информации о производителе и импортере, подлинность и безопасность алкогольной продукции не гарантируется.

Как отличить подделку духов от оригинала

Такая тщательность в проверке банального флакона духов очень важна. Согласно закону, косметика и парфюмерия не может быть обменена на бесплатную. Только если товар «имеет дефекты или если при покупке была предоставлена ложная информация». В случае возникновения споров делается ссылка на статью 18 Закона «О защите прав потребителей», которая гласит, что если товар имеет дефекты, покупатель имеет право предъявить претензию:

  • заменить товар на аналогичный;
  • заменить товар на другой (иной марки) с доплатой или компенсацией (в зависимости от цены);
  • скидку;
  • возврат денег.

Популярные вопросы и ответы

Согласитесь, заманчиво купить классные духи популярного бренда дешевле, чем у коллеги. Теоретически, это возможно: например, магазин устроил предрождественскую распродажу. Однако существует риск быть обманутым и потратить деньги на «пустышку». Если вы хотите купить новые духи, следуйте советам, приведенным в этой статье. И советы нашего опытного парфюмера Владимира Кабанова.

— Тестер поставляется в простой картонной коробке или вообще без упаковки, а может быть, даже без крышки. Отсюда и более низкая стоимость этих духов. Однако содержимое бутылки идентично оригиналу. Помните, что дегустаторы делаются для привлечения внимания к продукции, а добросовестные производители парфюмерии дорожат своей репутацией. Однако обратите внимание, что тестеры также могут быть поддельными, а поскольку они не упакованы, проверить их подлинность сложнее.

Оцените статью
РесницаМания