Организатор рассказал, как пройдет Неделя моды в Москве. Как называется приз московской недели высокой моды

Чаще всего бренды и модные дома показываются в своей стране, то есть если Модный дом базируется во Франции, то и показывать коллекцию он будет в Париже. Однако запрета на «перемещения» у дизайнеров нет – Chanel, например, никто не запретит посетить неделю моды в Милане.

Краткий путеводитель по конкурсам молодых дизайнеров

Участие молодого дизайнера в Неделях моды (Mercedez-Benz Fashion Week Russia, Volvo-Недели Моды в Москве, Cycles & Seasons by MasterCard, Aurora fashion week, Дефиле на Неве) требует больших финансовых вложений, потому доступно только тем, у кого есть спонсор. Организация собственного дефиле без наработанных контактов с прессой и байерами рискует провалиться в небытие. Если вы не обладаете спонсорским бюджетом и связями с нужными людьми, но амбиции и талант не дают смириться с безвестностью, всевозможные конкурсы для молодых дизайнеров и модельеров — вам в помощь. Это достаточно бюджетный путь уже если не к славе, то к сердцу покупателей.

Редакция be-in.ru представляет краткий путеводитель по основным конкурсам для начинающих модельеров и дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров.

Конкурс молодых дизайнеров Русский Силуэт (Россия)

Условия участия: студенты и выпускники профильных учебных заведений в возрасте до 30 лет должны прислать заявку, эскизы или фотографии коллекции, состоящей из 5 моделей, краткое описание коллекции с указанием ее названия и материалов, из которых она сделана. Резюме — по желанию.

Организационный сбор: 0 рублей.
Номинации: лучший дизайнер.
В жюри: Виктория Андреянова, Алена Ахмадуллина, Максим Черницов, Олег Овсиев, Александр Рогов, Дамиано Антонаццо, Эвелина Хромченко, Константин Андрикопулос, Александр Арнгольд, Артем Балаев, Татьяна Парфенова и другие.

Призовой фонд: статуэтка «Русский Силуэт» (Гран-при), стажировки в ведущих зарубежных и российских домах моды, в европейских школах и центрах моды, возможность принять участие в неделях моды и европейских выставках, призы от компаний-партнеров конкурса.

Другие положительные моменты: услуги моделей и стилистов финалистам предоставляются бесплатно. Региональные отборочные туры конкурса проводятся в 20 городах России, а также — в рамках национальных фестивалей и недель моды — в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Литве и Украине. Лучшая информационная поддержка.

Краткий путеводитель по конкурсам молодых дизайнеров. Конкурс Русский Силуэт (Россия, СНГ)

Условия участия: участники должны предоставить эскизы двух образов — вечернего платья и платья для круизной коллекции. Сразу после получения извещения о победе участники должны будут приступить к пошиву платьев.

Никаких больше вечеринок

Вслед за Нью-Йорком, Лондоном и Миланом, где показы проходили с ограниченной аудиторией, на улице или вовсе без гостей — с онлайн-трансляцией, — модный сезон открывает Париж. В понедельник там началась Неделя моды — в урезанном формате — и организаторы уже подсчитывают убытки, с которыми пришлось столкнуться.

От Недели моды напрямую зависят не только дизайнеры и организаторы показов, но и

все те, кто обеспечивает продовольствием моделей, сотрудников и гостей, а также устроители вечеринок и фотографы, художники по свету и визажисты. Многие из них остались без работы со скудным списком живых показов, которые сохранились в расписании.

Статья по теме:  Как носить чёрный пиджак: 8 нескучных идей. Как носить черный пиджак.

В общей сложности в Парижской неделе моды примут участие 85 брендов, и только 19 из них, включая Chanel, Christian Dior и Louis Vuitton, очно. Остальные ограничатся виртуальными показами или индивидуальными встречами по предварительной договоренности.

Начинающие дизайнеры не могут позволить себе аренду больших подиумов для небольшой аудитории, рискуя отменить показ в последнюю минуту, рассказал Reuters Себастьен Вьенн из коммуникационного агентства Mephistopheles, работающего с дизайнерами. В этом году никто из 14 постоянных клиентов не презентует в Париже свою коллекцию целиком — обычно такие показы обходятся дизайнерам в 30-40 тыс. евро, а агентство организует по 4 показа в день.

Даже небольшие показы на ограниченную аудиторию сейчас оказываются под угрозой отмены: правила эпидемиологической безопасности ужесточаются день ото дня, поскольку количество заболевших растет. «Модная индустрия и организаторы мероприятий были забыты в этом кризисе», — пожаловалась Reuters Валери Тайеб, проводящая показы в особняке Hotel Le Marois. По ее словам, команда из 20 человек сейчас работает только на полставки и все еще полагается на пособие по безработице.

Теряют квалификацию на карантине и модели: большинство из них не ступали на подиум с февраля, ограничившись домашними фотосессиями для журналов и рекламы.

Для дизайнеров Неделя моды — это прежде всего возможность коммуникации с покупателями и журналистами, поэтому некоторые из них решили оставить физические показы, а заодно и поддержать материально тех, кто от них зависит.

«В показах есть энергия и всеобщее воодушевление, музыка, первый шаг модели по подиуму, аплодисменты в конце, — настаивает Александр Матьюсси, креатор французского бренда AMI. — Этого лишены цифровые показы». Его бренд собирается провести презентацию на 150 человек вместо привычных 600-700. «Это будет похоже на небольшую свадьбу», — отмечает Матьюсси.

«Самая необычная Неделя моды»

В Москве тоже не собираются отказываться от идеи проведения Недели моды в конце октября, несмотря на растущую статистику по заболеваемости коронавирусом, и готовятся принять все необходимые для этого меры безопасности. «Мы наблюдаем, как проходят показы в Милане и готовятся в Париже, — рассказал «Газете.Ru» Александр Шумский, организатор московского события — Недели моды MBFW Russia. — Ожидаемо нет толп, количество показов сократилось, некоторые шоу проходят без зрителей. Очевидно, что интерес к непосредственно показам из-за этого увеличился — видеопрезентации не дают такого же эффекта, как физические шоу в прямом эфире».

По словам Шумского, преимущество онлайн-показов перед коротким фильмом проявилось еще летом, когда были представлены круизные коллекции. Те, кто транслировал показ в прямом эфире, победили по количеству просмотров тех, кто выпустил только видеоролик. «Мировые Недели моды экспериментируют с онлайн-форматом с лета, а Москва — с весны, — добавил организатор Mercedes-Benz Fashion Week Russia. — Апрельская Неделя моды прошла только виртуально — не было ни одного реального показа. После мы сделали два онлайн-выпуска программы для молодых дизайнеров Global Talents. Мы получили не только опыт, но и понимание того, что работает, а что — нет».

Статья по теме:  Что надеть на корпоратив — идеи нарядов, которые сделают тебя самой стильной. Что надеть на корпоратив женщине.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia пройдет с 19 по 23 октября в гибридном формате: физические показы в Манеже будут дополнены видео-презентациями в интернете и прямыми трансляциями с других площадок в Москве, а также в других городах и даже странах.

В программе Недели моды физические показы будут перемежаться онлайн-трансляциями с элементами VR и AR, объединенными в единое расписание. Прямые трансляции показов из других городов и стран будут транслироваться на экраны в Манеже, а параллельно идти в интернете. «В этом сезоне Неделя моды станет, по сути, реалити-шоу — трансляции будут вестись с раннего утра до позднего вечера», — заверил Шумский.

В расписании MBFW Russia должны появиться показы из Якутска, Санкт-Петербурга, Сочи, а также из Испании и Аргентины. «Мы сейчас находимся в сложном процессе переговоров и координации, — пояснил Шумский. — На самом деле, городов и стран запланировано больше, но технически это нетривиальная задача — собрать все показы вместе с Москвой в одном онлайн-расписании и обеспечить бесперебойную трансляцию. Если в Москве мы еще можем контролировать техническую сторону, то в других городах и странах — нет, а это создает большие риски, что заявленное не произойдет. Пока не могу сказать точно, что гарантированно попадет в расписание».

По мнению Шумского, при удачном развитии ситуации это приведет к укрупнению международных центров моды, и Москва точно станет точно одним из них. «Конечно, мы не допустим приглашения гостей и последующего отзыва пригласительных билетов, как это уже произошло на некоторых показах в мировых модных столицах. Мы изначально планируем Неделю моды в формате, учитывая текущую сложную обстановку», — заверил глава Недели моды.

Базовый санитарный протокол на Неделе моды в Москве разработали еще в марте, готовясь к апрельским показам, но для осеннего события его привели в соответствие со всеми текущими рекомендациями и установками Роспотребнадзора. «Самое главное — это масочный режим и тестирование всех, кто работает на Неделе моды. В рамках закрытого, немассового мероприятия, к которым можно отнести показ, легко контролировать аудиторию и добиться четкого исполнения текущих правил», — уверен Шумский.

Призовой фонд: статуэтка «Русский Силуэт» (Гран-при), стажировки в ведущих зарубежных и российских домах моды, в европейских школах и центрах моды, возможность принять участие в неделях моды и европейских выставках, призы от компаний-партнеров конкурса.

Мастер-класс бренда пляжной одежды Louberry

Гостей Seasons Fashion Week ждали не только показы, но и интерактивные мероприятия. Одно из самых запоминающихся — мастер-класс бренда пляжной одежды Louberry. После шоу пришедшие приняли участие в создании авторского кимоно с помощью работы в технике «батик» на натуральном шелке. Помимо этого, 25 сентября прошли шоу, среди которых был показ марки Bukhanova. В коллекции, названной Je m’inspire («Я себя вдохновляю»), все вещи были созданы из оставшихся при создании предыдущих коллекций лоскутов тканей, дизайнер хотела объединить в образах фактуру и легкость. Модели появлялись перед зрителями в платьях с рукавами-буфами, прозрачных накидках и блузах с воздушными рюшами. Мастер-класс бренда пляжной одежды Louberry Показ Bukhanova осень-зима 2021/22

Статья по теме:  Как разобрать гардероб: 5 шагов. Как разобрать гардероб самостоятельно?

Российский бренд Doppelganger специализируется на создании лимитированных коллекций косух из экокожи. Дизайнер бренда Виолетта Мусякаева убеждена, что каждый человек особенный и нуждается в собственном стиле, который отражает его личность. Именно поэтому на Неделе моды Торговой галереи Seasons она представила коллекцию вещей под названием Black For All, каждая из которых была создана в единственном экземпляре. В последний день Seasons Fashion Week, 26 сентября, состоялся паблик-ток, в рамках которого Елена Бурганова (президент Союза российских байеров), Анна Гейнеман (юрист по правам интеллектуальной собственности) и Ольга Сысоева (преподаватель РГУ им. А. М. Косыгина) поговорили о том, как российским дизайнерам выйти на зарубежный рынок и на каком этапе дизайнеру стоит задуматься о регистрации товарного знака.

Условия участия: коллекцию головных уборов на конкурс могут представить студенты высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений и выпускники, окончившие учебу не более 3 лет назад. Максимальное количество демонстрируемых на подиуме изделий — 15 единиц.

Недели высокой моды — Парижский синдикат

Неделя высокой моды, с англ. haute couture week — это выставка высокой моды, организуемая Парижским Синдикатом моды. Название произошло от французского haute couture — высокое шитье, то есть единичные экземпляры одежды, сшитые по большей части вручную.

Неделя моды в Париже

Демонстрировать наряды от кутюр в рамках Недели высокой моды могут только те модные дома, которые входят в Парижский синдикат моды – объединение для самых авторитетных, значимых и успешных домов моды Франции.

Попасть в Синдикат могут и иностранные дома, но требования к ним выше. Они получают статус членов-корреспондентов.

Из иностранцев в Синдикате числятся:

Платье от Шанель

Платье от Фенди

В основной состав Парижского Синдиката входят:

    ; ;
  • Emanuel Ungaro;
  • Christian Lacroix;
  • Jean-Paul Gaultier;
  • Givenchy; и другие.

Модное платье

Проводится неделя высокой моды дважды в год:

Неделя высокой моды

Наряды, показанные в рамках Недели высокой моды в массовое производство не уходят. Модели можно купить, но позволить их себе может далеко не каждая. Одно платье от кутюр может стоить от 9 тысяч до 1 миллиона евро – в зависимости от используемых материалов, фурнитуры, количества потраченных часов. На данный момент количество покупателей одежды от-кутюр по всему миру не превышает 4000 человек.

Платье от Диор

Второстепенные недели моды

Второстепенными мы их назвали просто для облегчения понимания и потому, что они не входят в Большую четверку и в входят в Недели высокой моды. Это Недели моды, которые проводятся в разных городах по всему миру, но не имеют такого влияния на модную индустрию, по крайней мере в масштабах всей планеты.

Летящее платье

Черное платье

В разное время «простые» Недели моды проводятся в:

  • Лос-Анджелесе;
  • Сан-Паулу;
  • Москве;
  • Санкт-Петербурге;
  • Токио;
  • Хельсинки;
  • Шанхае;
  • Берлине;
  • Мадриде;
  • Вашингтоне;
  • Вене;
  • Праге;
  • Одессе.

Всего насчитывается около сотни разных недель мод от Алжира до Новой Зеландии. Такие недели моды проводятся, как правило, среди дизайнеров и брендов конкретной страны и масштаб у них меньше чем у Недель моды «Большой четверки».

Оцените статью
РесницаМания