Почему одеваться дорого не роскошь, а глупость. Почему стильно и недорого это обман

Одежда со скидкой до 90% имеет то же качество, что и одежда по полной цене. Чаще всего такие большие скидки идут на коллекции прошлых сезонов с одним размером.

Почему вещи стоят дорого: 10 причин необоснованно высокой цены

Почему, покупая футболку за 9 000 рублей, не стоит ждать от нее долговечности? Если вы отдаете существенную сумму денег за изделие, необходимо задуматься, какие составляющие повлияли на цену и сделали ее именно такой. Стоит понять, что простая хлопковая футболка не может стоить эти самые 9 000 рублей — такой стоимости просто неоткуда взяться. А значит, есть несколько причин добавочной стоимости. В этом материале мы рассмотрим каждую из них.

Чем обоснованы высокие цены

Бренд

Цена футболки Acne, COS, MMM, LV или Dolce & Gabbana не может быть ниже определенного ценового порога, иначе она будет размывать целевую аудиторию и работать на «удешевление» бренда. Покупая такую футболку, вы покупаете принадлежность к бренду в виде принта, логотипа, белых стежков на спине или даже маленькой бирки внутри. Благодаря маркетингу каждый бренд сейчас несет некую эстетику. Имя бренда прочно ассоциируется с определенными ценностями, которые стараниями повсеместной рекламы передаются даже в тексте, например, «парень в футболке D&G», «парень в футболке Our Legacy».

Почему вещи стоят дорого: 10 причин необоснованно высокой цены. Изображение № 1.

Сейчас их очень много. Самый отличный — тот, что в Музее Москвы (надо смотреть расписание на сайте музея). Там все и сразу. Одежды не очень много, но надо тогда спрашивать у тех, кто ее продает, где основная база.

Дорогая одежда — это обман потребителя

Я уверена, что так думают все, кто покупает одежду, которая стоит в. сейчас точно скажу. в 12 раз дороже ее нормальной стоимости.

Подруга купила платье Диор (170 тысяч рублей). Симпатичное платье. Но я вижу, что ткань недорогая, крой, конечно, приличный (а у кого сейчас плохой крой?), фасон довольно заурядный. И она еще сама мне говорит: «Если хочешь такую же ткань — я тебе скажу, где брать. Обойдется, ну, тысяч в семь. И пошив тысяч в пять».

Конечно, мне очень хотелось спросить: «Ну, и на черта тогда ты отдала за него 170 тысяч?!» Но, знаете, это был бы упрек. Потому что и я, и она — мы обе знаем, что заплатила она за это возвышающее ощущение счастья, которое тебе дает превосходство над другими людьми, сопричастность к чему-то элитному, хотя никто не знает — чему именно, но в этом и трюк. За инъекцию роскоши, которая на самом деле роскошью не является, но мы верим маркетологам на слово.

Статья по теме:  8 лучших дорожных сумок. Как выбрать дорожную сумку.

Современная высокая мода — это только маркетинг. Все критики в восторге от Vetements? Восхваляют этот стиль пост-советских 90-х, эту эстетику окраин и наши смешные воспоминания о вещевых рынках? Сразу, без всяких прелюдий — заряжаем цены, как у Yohji Yamamoto. Футболка с лого DHL (германская служба срочной доставки) — 250 евро. Ветровка — 3000 евро. Джинсы — 1000.

Перекупленные большими корпорациями старые имена кроме истории и репутации не имеют ничего общего с высокой модой: ткани массового производства, пошив в Китае (или в Италии на фабриках, выкупленных китайцами) — это и означает так желанное многими Made in Italy, отдельные коллекции для аутлетов. Это Zara, но для богатых.

Конечно, есть дома моды, которые делают качественные вещи: хотя бы Hermes, или некоторые не так известные, но очень крутые марки, но они в меньшинстве. Богатые люди со «старыми деньгами» такие вещи не покупают. Они либо шьют на заказ, либо время от времени покупают одежду в совсем небольших бутиках, которые, правда, шьют и вяжут одежду вручную, выпускают маленький тираж, и, сюрприз, стоит это часто дешевле, чем те же очень популярные Vetements (или Dior, или Chanel, Lanvin и так далее).

Недорогая одежда — доступная, качественная и стильная

Но, как бы ни обстояли дела в мире аристократов и миллионеров, нам, смертным в штанах Uniqlo, остается благословенный масс-маркет.

В России пока не очень дружественная для покупателя среда. С одной стороны, появилось очень много чего, и сейчас, в 2016 году, выбор здесь ничуть не хуже, чем в Европе. Еще в 2014-м я совсем не понимала, где в Москве люди берут одежду — все казалось слишком дорогим, скучным и даже местами стыдным. Но сейчас, правда, все изменилось.

Хоть у нас и нет прекрасной high street fashion — то есть моды «с главных улиц». С таких, как Фридрихштрассе в Берлине, Пасео де Грасиа в Барселоне и тыды.

В Москве главные места для покупок — моллы. И плохо это прежде всего потому, что куда приятнее ходить по улицам города, останавливаться в кафе, делать перерыв на вино в барах. В моллах все слишком утилитарно, представлены в основном сетевые бренды.

Поэтому лично мой московский шоппинг — это хоть и приятная, но сложносочиненная история. Но если хочется одеваться особенно и стильно, можно слегка, ну вот самую малость, поднапрячься.

На хорошую вещь, которая прекрасно сшита, отлично на вас смотрится и будет часто носиться не жалко потратить много денег. Особенно, если речь идет о верхней одежде или о тех же джинсах, без которых не обходится ни один повседневный выход. Увы, «дорого» не всегда является синонимом «качественно».

Самый базовый гардероб

Поэтому если вам важно стильно и недорого, не тратьте время на вещи, которые вы не можете регулярно носить. Выбирайте только то, что можете и будете носить прямо сейчас в максимальной количестве сочетаний.

Статья по теме:  Сапоги для рыбалки: опыт выбора. Как выбрать резиновые сапоги.

Жизнь — это то, что проходит мимо, пока мы строим планы. — говорил Леннон. История с инвестициями в одежду вот ровно такая же. Одежда и стиль — это то, что работает сейчас.

И стиль далеко не вечен. Меняется не только одежда или тенденции, меняются целые нерушимые правила (неуместно было носить кроссовки с юбкой, а теперь отлично. Раньше украшения подбирали комплектами, и шарф к шапочке, и сумочку к туфлям, а теперь комплектами носить просто бабушкин сундук).

Почему одеваться дорого не роскошь, а глупость. Почему стильно и недорого это обман 2 Почему одеваться дорого не роскошь, а глупость. Почему стильно и недорого это обман 3 Почему одеваться дорого не роскошь, а глупость. Почему стильно и недорого это обман 4

Инвестировать в дорогую одежду означала бы, что купив один раз, можно было носить не просто несколько сезонов, а годами, десятилетиями. Да, потратились, но истинная стоимость за счет длинного использования значительно меньше (правило 1), чем односезонная покупка.

Так мы привыкли покупать технику, дома, долгосрочные и многоиспользуемые товарые. С одеждой это не работает. Друзья, не-ра-бо-та-ет.

Вы отдадите 500-600 долларов в пальто, которое перестанете носить через 2-4 года. Надоест, выйдет из моды, затрется. Вы же не знаете на берегу, что случится. Да, вы рассчитываете, но наверняка не знаете. Были бы вы пенсионеркой, которой ничего не надо. ну тут одна история. А вы же хотите стильно. Стильно и десятилетиями не работает, друзья.

Логомания признана ведущим трендом сезона, но, откровенно говоря, она не имеет ничего общего с дорогим образом. Правила хорошего тона не поменялись – акцентирование бренда на одежде по-прежнему считается признаком плохого вкуса.

5 причин, почему дешевая одежда обходится дороже, чем брендовая

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Почему одеваться дорого не роскошь, а глупость. Почему стильно и недорого это обман 5

Вы никогда не задумывались, сколько переплачиваете за дешевые вещи, которые не живут и нескольких месяцев? Novate.ru предлагает разобраться, почему гору недорогих предметов гардероба нужно сменить на несколько качественных, и как это впоследствии отразится на вашем кошельке.

1. Главное – комфорт

Важно, чтобы в одежде было удобно

Суть принципа комфорта очень простая: тратить основную часть денег нужно на ту сферу, которой вы посвящаете большую часть своей жизни. Например, если вы работаете на фрилансе, нужно в первую очередь позаботиться о покупке производительного ноутбука, а также заняться обустройством удобного рабочего места в квартире.

Это правило можно применить и к одежде. Так как вы практически весь день проводите в ней, нужно покупать не только красивые, но и комфортные вещи. Несмотря на то, что предметы гардероба не являются инвестицией в прямом смысле этого слова (вы не можете продать их дороже, чем купили), полезно думать об одежде как о взносе в ваше удобство и прекрасный внешний вид. Например, лучше приобрести двое качественных джинсов, которые не растягиваются, отлично смотрятся и имеют долгий срок службы, чем шесть, которые сидят «вроде нормально», но то жмут, то давят и теряют первоначальный внешний вид через несколько стирок.

Далеко не каждый человек готов приобрести топ за 15 тысяч рублей: это действительно очень дорого. При взгляде на такую цену сразу возникает ощущение, что над созданием одежды трудилась дюжина эльфов, а в качестве материала служила очень редкая ткань, иначе откуда такая стоимость? В то же время потратить пять тысяч рублей на комплект удобных футболок, которые вы будете носить практически каждый день – это нормально.

Статья по теме:  На каком пальце носить кольцо, и что это означает. На каком пальце какое кольцо носят

2. Качественная одежда позволяет чувствовать себя уверенно

Когда одежда хорошо сидит, она добавляет уверенности в себе

В большинстве случаев дешевая одежда шьется на одного «идеального человека», а потому люди с нестандартными формами остаются не у дел. Например, девушкам с типом фигуры «груша» достаточно сложно подобрать шорты или юбку с высокой посадкой: варианты, подходящие в бедрах, оказываются широкими в талии, и наоборот. А все потому, что такая одежда рассчитана на девушек с узкими бедрами и тонкой талией. То же самое касается брюк или джинсов, которые создаются на самый распространенный женский рост – 170 см. «Дюймовочкам» же приходится покупать вещь и нести ее в ателье, чтобы швея подрезала штанины.

На людях с нестандартной фигурой ужасно смотрятся и некачественные рубашки. Это приводит к тому, что вы испытываете дискомфорт, когда видите, что одежда где-то топорщится или, наоборот сильно обтягивает. А это, в свою очередь, сильно отражается на языке тела, который формирует отношение окружающих к вам.

Поймите одну простую истину: одежда – эта часть вашей личность. Она не только демонстрирует ваш социальный статус, но также показывает, как вы относитесь к себе и миру. Всего несколько хороших качественных вещей могут придать уверенности, заставить вас гордиться собой. К тому же, не имея в арсенале пары отличных костюмов или платьев, вы вряд ли сможете устроиться на престижную работу.

Синий блейзер, черные брюки, белая блузка актуальны вчера, сегодня и завтра. Изучаем основы капсульного гардероба. Разбавляем классические вещи парочкой стильных аксессуаров — и красивый образ готов.

Подгоняйте вещи по фигуре

Нет ничего особенного в том, чтобы подшивать или перешивать одежду из магазина. Укоротить длину юбки, сделать платье приталенным — самое маленькое и дешевое ателье за пару дней исправит недостатки любой вещи.

Одежда должна сидеть по фигуре. Любимая ошибка некоторых девушек — купить на распродаже шикарную вещь размера M, когда всю жизнь носили XS. Запомните: вы никогда не будете выглядеть дорого и стильно в платье, которое вам не по размеру. Главное, чтоб костюмчик сидел, а не его ценник или бренд.

Почему одеваться дорого не роскошь, а глупость. Почему стильно и недорого это обман 6

Следите за состоянием одежды

Все вещи должны быть чистыми и выглаженными — никакой кошачьей шерсти и оторванных пуговиц! Если вы надели старый свитер в катышках, то даже классные джинсы и новые туфли вас не спасут. Ухаживайте за любимыми вещами, соблюдайте правила стирки и не бросайте их где попало.

При хорошем уходе качественная вещь прослужит несколько лет и будет каждый день выглядеть так, как будто вы только что принесли ее из магазина.

Почему одеваться дорого не роскошь, а глупость. Почему стильно и недорого это обман 7

Оцените статью
РесницаМания