Выглядит не очень: почему пуховики теряют вид при долгом хранении в шкафу и как этого избежать. Как упаковать пуховик на зиму?

Пальто и косметику следует хранить на вешалках — в тканевых рукавах, как и зимнюю одежду. Если ткань вашего пальто содержит натуральные волокна, обработайте ее средством для борьбы с вредителями. Тканевый чехол предотвратит выцветание ткани вашего пальто или макияжа и защитит его от пыли.

Как правильно хранить пуховик и зимние куртки?

Зимы в странах с умеренным климатом могут быть довольно суровыми, поэтому важно иметь хорошую теплую одежду. Натуральные пуховики и пуховики с высококачественными искусственными наполнителями лучше всего сохраняют тепло. Эта одежда не используется в теплые месяцы. Однако важно правильно хранить их до охлаждения, так как при неправильном хранении они могут потерять часть своих свойств или вовсе испортиться.

Стоимость этих вещей довольно высока, особенно если они сделаны из натуральных материалов, поэтому хранить их нужно правильно.

Что влияет на сохранность зимней одежды

От этих факторов зависит, как долго можно хранить горячие изделия без потери их свойств:

  1. Условия освещения. Условия хранения: Условия освещения.
  2. Большинство материалов подвергаются воздействию прямых солнечных лучей. Для синтетических тканей лучше всего подходит комнатная температура, а натуральный пух, мех и другие наполнители следует хранить в более прохладном месте.
  3. Влажность. Он должен быть средним или выше среднего, но не слишком высоким.
  4. Вентиляция. Помещение следует хотя бы изредка проветривать, чтобы предотвратить появление вредителей, таких как моль и плесень.
  5. Упаковка. Герметичные пакеты продлевают срок службы большинства синтетических материалов, но наносят вред натуральным материалам.
  6. Состояние вещей: Сильно загрязненная одежда всегда должна быть очищена перед хранением на лето.

Пуховик дома

Правила и способы хранения

Теплую одежду из натуральных материалов следует хранить в темном, сухом и относительно прохладном месте. Пуховики, кожаные пальто и куртки, дубленки и другие натуральные ткани следует тщательно чистить в конце сезона. По возможности их следует чистить или стирать самостоятельно, соблюдая инструкции по уходу за данным материалом. Во время хранения грязь не только глубоко проникает, но и разрушает структуру одежды.

Пуховики лучше хранить в шкафах и вешать на вешалки. По возможности используйте тканевые рукава или аналогичную упаковку. Если это невозможно, куртку можно перевернуть вверх ногами и хранить в вентилируемом ящике.

Статья по теме:  С чем носить черное прямое платье. Как выбрать свою модель черного платья. Как разбавить черное платье.

Меховую одежду следует сначала протереть влажной губкой, а затем разгладить вручную, чтобы удалить складки. Дубленки следует вывернуть наизнанку и тщательно почистить щеткой. Перед хранением овчины необходимо вывернуть наизнанку.

В тканевой упаковке

Пуховые куртки лучше всего заворачивать в тканевые мешки. Она пропускает воздух, но защищает от пыли, света и вредителей. Дорогая зимняя одежда часто продается со специальными мешками для хранения. Класть одежду в мешок следует только тогда, когда она чистая.

Лучше всего использовать полноразмерную крышку. Таким образом, вы сможете повесить одежду на вешалки. Вещи лучше хранить подвешенными в задней части шкафа. Такое положение гарантирует, что их форма не изменится.

Если в шкафу нет места, следует упаковать одежду в воздухопроницаемые пакеты, а затем сложить в коробки, которые затем поместить в кладовку, например, в шкаф или на чердак. Коробки должны иметь вентиляционные отверстия, что особенно важно для пуха, мехов и других натуральных материалов. Синтетические материалы также могут храниться в помещении с недостаточной вентиляцией.

В вакуумных пакетах

Вакуумный пакет представляет собой полиэтиленовое изделие, из которого воздух после упаковки удаляется с помощью специального ручного насоса или компрессора. Преимущество этого метода в том, что он занимает мало места. Сжатие путем вытяжки воздуха уменьшает размер предметов на 50-80%, в зависимости от материала. Это хорошее решение для небольших квартир.

Однако пух не следует хранить в вакуумных пакетах. Перья и пух, которые являются натуральными наполнителями, могут деформироваться из-за сжатия. Обычно это делает покрытие совершенно непригодным для использования, так как наполнитель отваливается в одних местах и отсутствует в других. Как правило, отремонтировать такую куртку невозможно. Однако пуховики можно свернуть без давления и упаковать в тканевые мешки.

Синтетические ткани также можно упаковывать в вакуумные пакеты. Такие материалы, как синтепон, холлофайбер и им подобные, не боятся сжатия и быстро восстанавливают свою форму даже после длительного и тяжелого лежания. Пуховики из синтепуха (утеплитель из синтетических флисовых волокон) также можно хранить в вакуумном пакете без каких-либо ограничений.

Пуховики в вакуумных пакетах

На отдельных вешалках

Лучшее решение для всех материалов — хранить их на отдельных полках. Это особенно полезно для курток с синтетическими волокнами. Они наиболее требовательны к уходу и хранению. Их можно даже складывать в плоскую стопку без крышки, что удобно, если у вас небольшой гардероб. Самое главное, чтобы каждый пиджак висел на своей вешалке.

Дело в том, что грязная (читай: ношеная) одежда может испортиться во время хранения, потому что даже микрочастицы кожного сала, выделяемого телом, которые остаются на одежде, могут привлечь моль.

Как правильно хранить пуховик?

Сегодня пуховые куртки и пальто всех видов называют пуховиками. Однако изначально термин «пуховик» использовался для обозначения куртки, наполненной натуральным пухом и перьями птиц (в основном уток). Пух отличается высокой теплоизолирующей способностью, но при этом он легкий, воздушный и почти невесомый. Теплоизолирующий эффект пуха достигается благодаря его воздушной природе: он задерживает воздух внутри пуха и перьев, предотвращая попадание мороза внутрь одежды. Однако основным недостатком настоящих пуховиков является то, что пуховая изоляция может накапливаться. Нежелательно, чтобы он намокал или даже компактно складывался.

Статья по теме:  Как проверить золото на подлинность в домашних условиях. Как отличить золото от бижутерии

Однако пуховики с маркировкой «down» (что буквально означает «пух», то есть нижняя часть крыльев) предпочтительно хранить на вешалке в гардеробе, расстегнутыми и покрытыми дышащей тканью.

Пуховики следует хранить в темном, сухом месте. Не подвергайте куртку воздействию прямых солнечных лучей, иначе цвет ткани потускнеет. А влага может привести к образованию плесени.

Пуховик с синтетическим наполнителем

Хранение «пуховиков» с синтетическим утеплителем

В настоящее время натуральные перья и пух все чаще заменяются синтетическими заменителями. Искусственные волокна формируются в бусины или так называемые био-пены. Он похож на натуральный, но такой же теплый. Кроме того, синтетические изоляционные материалы не накапливают влагу, очень эластичны и легки. После сжатия они быстро восстанавливают свою форму и нечувствительны к чистящим средствам. За ними легко ухаживать, мыть и хранить. Такие пуховики обычно компактно складываются или хранятся в вакуумном пакете.

Синтетические пуховики включают в себя: Полиэстер, Холлофайбер, Изософт, Тинсулейт, Термофайбер, Шеллтер, Холлофин, Полифилл, DuPont и другие.

Как компактно сложить пуховик для хранения?

Как уже говорилось выше, куртки с натуральным пухом и перьями лучше вообще не складывать. Пуховики, в которых перья свободно перемещаются под тканью и не заключены в отдельные «карманы», особенно уязвимы в этом отношении. Дорогие модели могут складываться без сжатия.

На фото показано, как компактно сложить пуховик для хранения:

Схема компактного складывания пуховика

В куртках с синтетическим утеплителем может использоваться другой прогрессивный метод. Если они наполнены современными микроволокнами, такими как Isosoft, Tinsulate и другими, продукт переворачивается внутри мешка. Он очень компактный:

Складывание куртки через карман

Поместите куртку в герметичный тканевый мешок для хранения. Полиэтилен может задушить одежду. Не рекомендуется использовать мешки для хранения меховых изделий: Без доступа воздуха мех станет тусклым и потеряет свой привлекательный вид.

Можно ли хранить пуховик в вакуумном пакете?

Вакуумная упаковка идеально подходит для хранения пуховиков с синтетическим утеплителем. Как вы знаете, большой объем пуховика достигается за счет удержания воздуха. Извлекая его с помощью специального насоса, вы получаете очень компактный пакет.

Статья по теме:  Как выбрать бюстгальтер правильно по размеру, форме и другим параметрам. Как подобрать бюстгальтер правильно.

Для упаковки куртка слегка складывается внизу, и воздух медленно откачивается. Чем меньше складок на пиджаке, тем лучше. Если его смять, то после хранения он может выглядеть очень помятым. Но со временем ткань и перьевая изоляция размягчаются (конечно, при условии, что перья синтетические, а не настоящие перья и пух).

А как же натуральный пуховик, спросят многие. Производители не советуют использовать этот тип хранения. Когда воздух удаляется, перья ломаются, пух падает вниз и прилипает. После хранения в вакууме пух теряет часть своих теплоудерживающих свойств и становится заметно «тоньше». Однако большинство хозяев не придерживаются запрета и вполне довольны результатом. Как сообщается, пуховик полностью восстанавливается в течение нескольких дней после хранения, если выпустить только часть воздуха (70 %).

Как распушить пуховик после хранения?

Компактно сложенная верхняя одежда может долго сохранять свою форму. Может случиться так, что пуховик станет очень тонким и сморщенным. Но не волнуйтесь слишком сильно. Обычно достаточно встряхнуть его несколько раз и повесить на плечики. В течение следующих нескольких дней изоляция немного проветрится, и ткань разгладится. Если это не так или верхняя одежда нужна немедленно, вы можете опустошить утеплитель за короткое время. Вам могут помочь следующие приемы:

  • Воздух. Обработка паром — лучший и самый быстрый способ разгладить куртку. Обработка паром с помощью специального парогенератора или парового утюга. Прибор не должен соприкасаться с одеждой. Просто позвольте пару проникнуть внутрь куртки и ослабить изоляцию.
  • Метод ванны. Если у вас нет прибора, который производит пар, вы можете использовать пар от горячей воды. Повесьте пуховик на вешалки в ванной комнате, наполните ванну горячей водой и оставьте пуховик за закрытой дверью на 30-40 минут. Лучше всего поместить куртку непосредственно над водой.
  • Пушистый. Чтобы освежить натуральный пуховик после хранения, можно использовать выбивалку для ковров. Повесьте куртку на плечики и хорошенько погладьте ее со всех сторон. Встряхните его и проверьте результат.
  • Воздействие холода. Всем известно, что глазурь полезна для мехов. Холод очень быстро делает волосы пушистыми и гладкими. Аналогичным образом, отрицательные температуры влияют на натуральные перья и пух. Попробуйте вынести пуховик на улицу или на застекленный балкон на 15-20 минут. Несколько раз энергично встряхните. Вскоре перья снова станут пушистыми и пышными.
  • Химчистка. Если пиджак сильно помят, а также загрязнен, лучше обратиться к профессионалам. Они помогут вам восстановить первоначальные свойства и внешний вид куртки с помощью химических веществ, парогенераторов, специальных средств и машин.

Пуховик после стирки

Оцените статью
РесницаМания