5 вещей, которые обожают в России и не наденут в Европе. Как одеваются люди в россии?

Где мы и где Америка? Слава Богу, мы находимся недалеко от Европы, поэтому можем сравнивать одежду наших девушек с европейской, а не с американской, которая, как правило, одевается чуть ли не хуже, чем русская. Но теперь мы с огромными успехами движемся к их «полу» и «тисоткам». Поэтому мы не знаем, остались ли они позади или мы снова следуем за ними.

Русская одежда

Русская одежда, особенно русская одежда как элемент национальной культуры, как знак и символ, выражает конфессиональные, нравственные и художественные представления русского народа, его историю, менталитет и систему ценностей.

Общие сведения о русском народном костюме можно найти в классических трудах известных историков, этнографов и фольклористов А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, И.Е. Забелина, П.А. Киреевского, Н.И. Костомарова и др.

История русского костюма

Историография русского костюма имеет давнюю традицию. Русский костюм исследуется с точки зрения русской истории, археологии, этнографии, гендера, социальной истории и так далее. Исследователи русского народного костюма пришли к выводу, что русский народный костюм максимально адаптировался под влиянием природных факторов, а также благодаря условиям жизни и образу труда крестьян [1]. Русский народный костюм имеет несколько особенностей.

  • Функциональные возможности. Русский костюм не ограничивал свободу движений, был легким и не нагревался, но в то же время был теплым и достаточно прочным, чтобы защитить от плохих погодных условий.
  • Изготавливаемость. Простая в управлении конструкция сарафана, рубахи, зипуна, понёвы практически не требовала разрезания ткани при раскрое изделия, с минимальными отходами ткани. Минимальное количество стежков не требовало от швеи большого мастерства и сокращало время шитья.
  • Декоративность. Одежда была очень выразительной, яркой, украшенной декоративными элементами, с сочетаниями тканей разных цветов и фактур.

До XVII века типичной формой одежды была длинная, свободно сидящая одежда. Соседство с кочевыми народами, стабильная политика Московского княжества после распада Золотой Орды, покорение Сибири, возобновление контактов с Крымом и Северным Кавказом — эти события не могли остаться без влияния на материальную культуру русских. Одним из результатов стало появление оригинального костюма, сочетающего глубоко укоренившиеся местные традиции с азиатскими чертами. На рубеже XVII и XVIII веков русский костюм пережил новое развитие. века русский костюм претерпел значительные изменения благодаря реформам Петра I и его предшественников [2].

До конца Московского царства Россия была страной с неоднородной культурой. Традиционная одежда подчеркивала этнические различия между народами, проживающими в России. Кроме того, были известны как европейские, так и азиатские костюмы. Главной особенностью русского костюма этого периода можно назвать многослойность. Надетые друг на друга одежды создавали величественный образ. Социальный статус носителя одежды обозначался обилием украшений. Одежду украшали так называемыми «фиксированными» орнаментами: шелковой вышивкой, коклюшечным кружевом (крученая золотая или серебряная нить), бисером (сплющенная серебряная проволока, прикрепленная к ткани). Костюмы также украшались жемчугом и жемчужными нитями, похожими на кружево — поднизи.

Статья по теме:  Как делать красивые фото для инстаграмма — 8 составляющих. Как делать красивые фото для инстаграмма.

5 вещей, которые обожают в России и не наденут в Европе. Как одеваются люди в россии? 2

Одежда иностранцев — путешественников, купцов, солдат, архитекторов, посещавших Россию, — часто становилась основой для новых стилей, которые впоследствии стали русскими. Например, появление цуги (верхней одежды типа пальто) в русской мужской одежде. Оно связано с женитьбой Ивана Грозного на Марии Темрюковне в 1561 г. Тегаляи (стальные кафтаны, служившие доспехами), которые широко использовались в России, также были монгольского происхождения. Эта одежда пришла в Московию от тюркских народов. Известны и другие примеры заимствования восточной одежды.

Европейская («немецкая») одежда была известна в допетровской Руси как парадная и неформальная. Юпасы, каббаты, куртасы, гусарские юбки и немецкие шляпы носили придворные артисты и сами царевичи, начиная с 1630-х годов. Некоторые европейские платья носили цари, вельможи и придворные. Интерес к иностранным костюмам был настолько велик, что в 1675 году царь издал указ «не носить иностранных платьев и не стричь волос по иностранным обычаям… чтобы … даже царь не носил иностранных платьев, кафтанов и шапок и не приказывал своим людям носить их». [2]. Указ Алексея Михайловича различал разрешенную «русскую» и запрещенную «иностранную» одежду. Преемник Алексея Михайловича, царь Федор, не был сторонником многослойной одежды с длинными рукавами из-за практических трудностей, и в третьей четверти XVII века царь запретил традиционную русскую одежду — окабны и цельные платья. В 1681 году царь запретил традиционную русскую одежду — окабны и цельные платья. На смену им пришли другие формы, более практичные для жизни: «Старые платья были длинными, подходящими для женщин, и ненужными для слуги и времени улицы» [3]. [3]. В качестве замены были предложены короткие кафтаны, образцом для которых послужило современное польское платье царя Федора.

Материалы для одежды

Материалом для одежды служили ткани домашнего производства: Лен, холст, шерсть. Холст, полотно — это льняная и другая бумажная ткань. Окрашенный холст назывался Крашенина, а окрашенная, более плотная конопляная ткань — Кежа или Кежа.

5 вещей, которые обожают в России и не наденут в Европе. Как одеваются люди в россии? 3

Широко использовалась клетчатая шерстяная ткань под названием понева. Меха, овчины и дубленки использовались для зимней одежды, а козьи, овечьи, коровьи и лошадиные шкуры — для обуви, ремней и сумок. Богатая одежда шилась из дорогих, в основном импортных тканей. Шелковые ткани включают камку, тафту, шинку, атлас, паволок, аяр, сатин и хамиан. Бумажные материалы включают бязь, кумач, киндяк, миткаль, сарапат и сатин. Они прибыли из Китая, Индии, Ирана, Средней Азии, Крыма, Турции и Закавказья. Шерстяные ткани в основном импортировались из Англии, Франции, Италии и Фландрии. В то время как ткани были в основном импортными, меха, использовавшиеся для утепления и украшения богатых одежд, поступали из России и экспортировались в больших количествах.

Где мы и где Америка? Слава Богу, мы находимся недалеко от Европы, поэтому можем сравнивать одежду наших девушек с европейской, а не с американской, которая, как правило, одевается чуть ли не хуже, чем русская. Но теперь мы с огромными успехами движемся к их «полу» и «тисоткам». Поэтому мы не знаем, остались ли они позади или мы снова следуем за ними.

5 вещей, которые обожают в России и не наденут в Европе

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик один раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Статья по теме:  Платье с ботинками на шнуровке без каблука. Фото. Ботинки с платьем как носить фото?

5 вещей, которые обожают в России и не наденут в Европе. Как одеваются люди в россии? 4

Российская и европейская мода значительно отличаются, и то, что наши соотечественники считают очень красивым, стильным и современным, жители других стран, скорее всего, не надели бы даже для похода по магазинам. Novate.ru предлагает познакомиться с вещами, которым никогда не место в гардеробе европейцев (в отличие от русских), а также с одеждой, которая для них незаменима.

1. одежда с логотипами

Одежда с логотипами не всегда выглядит уместно

Русские женщины любят красочную одежду с узорами, принтами, украшениями и логотипами. Некоторые из них даже придерживаются правила, которое гласит: «Чем больше логотип, тем лучше». Такого же мнения не чужды и некоторые звезды российской эстрады. Однако в большинстве случаев такая одежда выглядит слишком яркой и безвкусной. Особенно если представительница прекрасного пола не умеет правильно дозировать принты своего наряда и дополняет платье с броскими принтами такой же обувью и аксессуарами.

В Европе такой дизайн изображения считается дурным тоном. Французы, англичане, шведы и представители других стран предпочитают наполнять свой гардероб базовыми вещами, а затем гармонично их сочетать.

Базовые вещи отлично гармонируют друг с другом. / Фото: news-intime.ru

Это не означает, что европейцы никогда не носят одежду светлых тонов. Они просто умеют их хорошо сочетать. И если, например, первая леди Америки Мелания Трамп надевает пальто с цветами, то только в сочетании со сдержанным костюмом или платьем темного цвета. В результате получается сбалансированный и очень элегантный вид.

2. мини-юбки

Мини-юбки в большинстве случаев выглядят вульгарно

Хотя международные дизайнеры уже давно перестали наполнять свои коллекции короткими юбками и платьями, российские женщины по-прежнему считают своим долгом носить такую одежду в холодную погоду. Они справедливо полагают, что такая одежда помогает подчеркнуть длинные ноги и стройный силуэт (особенно в сочетании с высокими каблуками). Но с мини-юбками очень трудно не перейти грань между женственностью и вульгарностью.

Статья по теме:  Фигура «прямоугольник»: как жить и во что одеваться — краткий курс. Фигура прямоугольник что носить?

Чтобы образ всегда был гармоничным и элегантным, в комплекте с короткой юбкой следует носить закрытый верх — водолазку, вязаный джемпер, рубашку из плотной ткани и так далее. Также не забывайте негласное правило: точка, достигаемая средним пальцем опущенной руки, является допустимой высотой завершения мини-юбки. Зимой, осенью и ранней весной дополните наряд плотными теплыми колготками и сапогами выше колена. Что касается верхней одежды, то идеальным вариантом будет пальто. С другой стороны, следует избегать коротких пиджаков.

Европейские женщины, в отличие от русских, не пытаются играть с короткой юбкой. Они просто не носят их, предпочитая юбки длины миди — намного ниже колена, но не закрывающие лодыжки.

Юбки длины миди выглядят очень элегантно. / Фото: ratatum.com

Одежда детей была скудной и дорогой и напоминала одежду взрослых. Младшие дети носили более высокие. Для совсем маленьких детей она может быть с короткими рукавами и даже выглядеть как платье для большего комфорта.

Одежда с большим количеством декора

5 вещей, которые обожают в России и не наденут в Европе. Как одеваются люди в россии? 5

«Дорого» — еще одно раздражающее слово для образа русских женщин. Это связано с тем же дефицитом прошлого или желанием выделиться на общем сером фоне при поиске партнера. Наши девушки, даже в офисе, носят блестящие, сверкающие вещи со стразами, камнями, блестками и прочими рюшами.

За всеми этими аккомпанементами стоит несчастный ребенок, который в детстве не получил красивой одежды. Теперь вы можете компенсировать это, если только попробуете.

Обувь на высоком каблуке

5 вещей, которые обожают в России и не наденут в Европе. Как одеваются люди в россии? 6

Стиль casual завоевал весь мир. Европейские женщины носят высокие каблуки только по особым случаям, чего нельзя сказать о русских женщинах. Некоторые даже выходят за хлебом в кайф. Это не модно, это травматично, но это повышает самооценку. В России, патриархальном обществе с идиосинкразическими взглядами на красоту, прогрессивные взгляды иностранных женщин на моду не скоро дойдут до российских женщин.

Шуба из натурального меха

5 вещей, которые обожают в России и не наденут в Европе. Как одеваются люди в россии? 7

В эпоху эко-активистов европейские женщины отказываются носить натуральные меха по понятным причинам. Сегодня существует множество теплых вещей из синтетических материалов. Появился даже экологический мех, который выглядит как настоящий. Но для большинства русских женщин мех является обязательным атрибутом. На Урале и в Сибири невозможно выжить без натуральной шубы — в зимние месяцы температура может опускаться д о-40°C. Когда речь идет о тепле или стиле, вы обычно выбираете первое.

Оцените статью
РесницаМания