Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались.

Подошвы белой спортивной обуви требуют особого ухода. Пожелтевшая, изношенная подошва испортит внешний вид даже идеально белых кроссовок. Используйте следующие советы, чтобы они выглядели наилучшим образом:

Все о чистке белых кроссовок

Все о чистке белых кроссовок

Белая обувь всегда выглядит стильно, красиво и привлекательно. Они сочетаются с любой одеждой, особенно если это кроссовки. Но белая обувь также требует более тщательного ухода. Только тогда они будут выглядеть гармонично. Поэтому все, что касается чистки белых кроссовок, должно быть хорошо известно тем, кто любит эту обувь.

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 2

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 3

Стирка в стиральной машине

Многие люди стирают свои рваные кроссовки в стиральной машине — с большим успехом. Если обувь хорошего качества, такая обработка держится очень долго и прекрасно очищает. Некоторые машины имеют специальную функцию для мытья обуви. Если это невозможно, можно выбрать вариант «ручная стирка».

Тогда алгоритм очень прост.

  • Для начала нужно вынуть шнурки и убрать стельки, их лучше постирать отдельно. Причем шнурки можно смело замочить в отбеливателе, поскольку пачкаются они быстрее всего.
  • Затем на кроссовках удаляются сильные загрязнения, их можно предварительно потереть губкой с мылом или щеточкой с порошком.
  • После этого обувь помещают в стиральную машину, не забыв при этом использовать специальный мешок. Такое изделие, предназначенное специально для стирки рассматриваемых вещей, убережет и саму обувь, и машинку. Мешки для стирки могут быть с сеткой, поролоновыми вставками.
  • После того как стирка завершена, кроссовки стоит разместить на улице. При этом нужно поставить их так, чтобы вода могла стекать, периодически придется выливать скопившуюся влагу. Затем они досыхают на свежем воздухе. Очень важно сушить кроссовки именно так, поскольку есть риск, что в помещении обувь будет сохнуть долго и может приобрести неприятный запах затхлости. Чтобы процесс сушки ускорился, можно взять чистую белую бумагу, скомкать ее и набить внутреннюю часть обуви. Бумага впитает лишнюю влагу, периодически ее нужно менять.

Помните, что лучше всего стирать треники отдельно от всего остального. Если загрузка недостаточна, можно положить в машину только чистые белые ткани. Белые кроссовки никогда не следует стирать с цветными вещами, так как они могут выцвести и испортить обувь.

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 4

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 5

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 6

Белые кроссовки из кожи, искусственной кожи и ткани прослужат дольше и будут выглядеть аккуратно, если вы будете правильно за ними ухаживать.

  • Приходя с улицы, кожаные варианты нужно протирать влажной чистой салфеткой, а затем сухой.
  • Если подошва слишком грязная, ее следует мыть и просушивать.
  • Тканевые кроссовки не стоит надевать в дождливую погоду. Если же они сильно испачкались, стирать их нужно сразу, не дожидаясь, когда пятна засохнут.
  • Если обувь просто влажная, внутри размещают белую бумагу, причем набивают ее как можно плотнее, несколько раз меняют до полного высыхания обуви.
  • Если на кроссовках много пятен, их лучше постирать. Чтобы тканевые модели после чистки остались без разводов, чаще всего приходится обрабатывать всю поверхность, а не только пятно, а затем прополаскивать в чистой воде.
  • Хранить белые кроссовки следует отдельно от другой обуви. Лучше выделить для этого отдельную полку или ящик.

В наши дни уход за белой обувью очень прост, и вы можете использовать как специальные средства, так и те, что есть у вас под рукой. Но если вы хорошо ухаживаете за своими парами, вы можете сократить обязанности по уборке.

Общие замечания:

Как сохранить кроссовки белыми: 10 советов и лайфхаков

— Для ухода за замшевой обувью воспользуйтесь нашими советами по уходу за замшевой обувью (вариант здесь).

Статья по теме:  Как звали тетю гарри поттера. Как звали тетю гарри поттера

— Для мытья и протирания белых кроссовок используйте белые тряпки: цветные тряпки могут испачкать кожу или подошву.

— Если на ваших кроссовках есть цветные детали или вышивка, избегайте перекиси и белой зубной пасты.

— Все моющие и чистящие средства должны быть тщательно смыты с белой обуви: Если их оставить на коже, со временем они могут вызвать пожелтение.

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 7

Спортивный шик: что носить с кроссовками и трениками

Советы и лайфхаки для белых кроссовок:

Как сохранить кроссовки белыми: 10 советов и лайфхаков

При покупке новых кроссовок используйте водоотталкивающее средство для защиты от воды, как и для любой другой обуви. Регулярно обновляйте гидроизоляцию (предварительно необходимо вымыть/вычистить и высушить кроссовки). Смачивание предотвращает попадание воды (даже мутной, например, из осенних луж) на кожу и порезы и сохраняет обувь не только сухой, но и более чистой и белой.

Не стирайте кроссовки в стиральной машине

Как сохранить кроссовки белыми: 10 советов и лайфхаков

Можно ли стирать тренажеры в машинке? Есть примеры тренеров, которые хорошо выдерживают такую стирку. Однако чаще всего это относится к тканевым тренажерам. Кожаные и замшевые тренчи не следует стирать таким способом. Существует вероятность того, что природный материал будет деформироваться или застывать. Возможно, этого не произойдет, но зачем рисковать?

советы по уходу

Чтобы ваша обувь всегда оставалась такой же ярко-белой, стоит соблюдать несколько рекомендаций:

  1. Не храните белые кроссовки в месте, куда попадают солнечные лучи. Они быстро пожелтеют.
  2. Не следует также хранить в месте, где обувь может покрыться пылью. Белый цвет приобретёт трудновыводимый сероватый оттенок.
  3. На хранение следует поместить чистую (только чистую) обувь в мешок из дышащего материала, убрать в прохладное и тёмное место.
  4. При стирке можно регулярно пользоваться лёгким оптическим отбеливателем.

Прежде чем использовать домашний рецепт, протестируйте его на незаметном участке белой кожи или ткани. Если вы не используете белую обувь, попробуйте нанести простой белый крем для обуви на кусок ткани перед использованием.

Статья по теме:  Белая Металлическая Крыса — символ 2020 года. Год крысы какой цвет.

Сетка и текстиль

Из этих материалов изготавливается большинство кроссовок для бега, обувь для помещений и многие виды спортивной и летней обуви.

Проблема с этими тренажерами заключается в том, что даже после обработки защитной пропиткой в них может попасть влага и грязь. Это особенно актуально для толстых сеток. Наконец, пропитка просто не способна закупорить сквозное отверстие. Поэтому не рекомендуется носить эти кроссовки в дождливую погоду.

Другой проблемой является очистка этих материалов, поскольку грязь и пыль застревают между волокнами. Поэтому процесс очистки занимает гораздо больше времени, чем при использовании обычной гладкой кожи.

Важно начать уборку, как только тренажер испачкается. Иногда лучше подождать, пока грязь высохнет, чтобы можно было удалить большую ее часть щеткой и не растягивать поверхность грязи энергичным трением.

Однако если это стойкое пятно, которое невозможно удалить даже с помощью специальных средств, или если пятно было стерто краской, но осталось бледное пятно, его можно покрыть тонким слоем поверхностной краски, смешанной с водой.

Но давайте будем оптимистами и уточним, как избавить сетку и ткани от обычных пятен грязи и пыли.

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 8

Прежде всего, необходимо приобрести универсальное чистящее средство, которое подходит как для натуральных и плотных материалов, так и для тканей и полотна. Чистящее средство для обуви Tarrago с обильной пеной справится с этой задачей. Важно использовать щетку с ворсом средней жесткости, чтобы ворсинки проникали в волокна и удаляли пятно. Этот очиститель можно также использовать для очистки внутренней поверхности кроссовок.

Эко материалы

Даже в дорогих парах используются экологически чистые материалы, из которых обычно изготавливаются декоративные элементы. В тренажерах с комбинированными поверхностями часто встречаются вставки из перламутра или блестящего материала. Иногда, однако, каретка изготавливается полностью из ненатуральных материалов, что позволяет снизить затраты на производство и, соответственно, стоимость этих пар.

При использовании таких тренажеров возникают проблемы с уборкой, так как экоматериалы ведут себя иначе, чем натуральные материалы. Имеются морщины и трещины, вымытые пигменты и т.д. Искусственный цвет на поверхности и приклеенный ворс из микрофибры для имитации замши.

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 9

При очистке таких материалов следует соблюдать осторожность, так как пигмент может сойти просто при протирании ватным тампоном, смоченным водой. Поэтому, выбирая средство по уходу, остановите свой выбор на мягком составе, который не воздействует на экологически чистый материал.

Статья по теме:  Как подобрать чулки. Как выбрать чулки по размеру.

Всегда тестируйте продукты в укромном месте! Это относится к использованию всех продуктов на всех материалах, включая натуральные материалы.

Чистящие средства могут легко повредить пару, поэтому их ремонт необходимо проводить в профессиональной мастерской, поэтому всегда соблюдайте меры предосторожности.

Очищение белой подошвы

Белая подошва характерна для большинства тренеров. Они изготавливаются из различных материалов, но наиболее известными являются резина, каучук и EVA.

Первые 2 равномерно желтеют с течением времени. Это происходит в результате сложной химической реакции, когда грязь на подошве меняет цвет под воздействием ультрафиолетового света.

Но это не значит, что так будет всегда. Пожелтение можно уменьшить с помощью профессионального осветляющего средства Sneakers Sole Restorer. Это средство содержит перекись водорода, поэтому если вы будете правильно и последовательно следовать инструкциям, ваши подошвы снова станут белыми. Этот продукт подходит только для неокрашенных резиновых подошв.

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 10

В случае с EVA это проще. При регулярном уходе и использовании средства Tarrago Midsole Cleaner эти резиновые подошвы будут служить долго.

Но многие люди не уделяют времени регулярному и всестороннему уходу за своими кроссовками, поэтому пористая подошва EVA неизбежно начинает гнить. Это происходит потому, что он впитывает грязь и влагу, как губка, поэтому его невозможно очистить. Такие подошвы можно только перекрасить.

Акриловые краски, такие как Total White, можно использовать для покрытия подошв специальной краской на акриловой основе, которая хорошо скрывает загрязнения и придает им ровный белый цвет. Или вы можете использовать краску для кроссовок Tarrago, цвет для персонализации. Линейка Sneakers Paint предлагает широкий спектр оттенков, так что вы можете покрасить в любой цвет. Они также подходят для восстановления цвета уже окрашенных подошв, таких как Nike Air Max и Nike Huarache. Краски подходят для средней подошвы, но следует помнить, что краска сотрется с механической точки зрения (как и заводская краска), так как подошва постоянно контактирует с поверхностью. Если обувь носится часто, ее необходимо регулярно обновлять.

Все о чистке белых кроссовок. Чем обработать белые кроссовки чтобы не пачкались. 11

При стирке тренажеров в стиральной машине необходимо соблюдать особую осторожность. Следует сразу сказать, что это не рекомендуется делать даже с текстильными материалами, а уж тем более с кожей! Всегда есть риск, что пара будет повреждена, что швы и ткань оторвутся, но нет никакой гарантии, что цвет не выцветет, что подошва не отслоится, что поверхность не потрескается и что форма не деформируется.

Всегда помните: чем больше заботы вы уделяете своим тренажерам, тем дольше они прослужат и останутся красивыми!

Оцените статью
РесницаМания